go

Stasera in tv giovedì 14 settembre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, Provaci ancora Prof su Rai 1

I programmi tv della prima e seconda serata di giovedì 14 settembre 2017. Cosa guardare stasera in tv? Su Rai 1 va in onda 'Provaci ancora prof! 7', il docu-film 'I mille giorni di mafia capitale' è trasmesso su Rai 3. Attesissimo su Sky Uno il ritorno di 'X Factor 11', mentre su La7 va in onda 'Piazza Pulita'

Pubblicato da Chiara Podano Giovedì 14 settembre 2017

Stasera in tv giovedì 14 settembre 2017 cosa guardare: X Factor su Sky Uno, Provaci ancora Prof su Rai 1

Tra i programmi tv di giovedì 14 settembre 2017 scopriamo tantissimi graditi ritorni. Su Rai 1 Veronica Pivetti riveste i panni di Camilla Baudino in ‘Provaci ancora Prof! 7‘. Il film ‘Left Behind – La profezia’ è di scena su Rai 2, mentre Rai 3 propone il docu-film ‘I mille giorni di mafia Capitale’. Imperdibile l’appuntamento con la musica su Sky Uno dove è di scena ‘X Factor 2017 – Le audizioni‘. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Canale 5 va in onda la commedia ‘Matrimonio al sud’, mentre Rete 4 trasmette ‘Due settimane per innamorarsi’. Su Italia 1 è di scena il film ‘The Transporter Legacy’, mentre su La7 ritorna ‘Piazza Pulita‘.

Con quali programmi tv delle reti generaliste per la serata di giovedì 14 settembre 2017 intrattenersi? Rai 4 propone il film ‘John Carter’, mentre Tv8 dedica la serata allo sport con la UEFA Europa League, a scontrarsi saranno: Vitesse Arnhem e la Lazio. Iris trasmette il film con Leonardo Di Caprio, ‘Blood Diamond’, mentre su Sky Atlantic tornano ‘I Borgia’. ‘Arrow’ è di scena su Fox, mentre su La5 va in onda ‘The Twilight Saga: Eclipse’. Cielo trasmette la pellicola ‘Point Break’, mentre DMAX opta per ‘Affari a quattro ruote’ e Real Time per il ‘Festival Show 2017’. Su Canale 9 va in onda il secondo appuntamento con ‘Top Chef Italia‘.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 Provaci ancora Prof! 7
23:30 Porta a Porta

Rai 2

18:50 Castle
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 Tg2
21:05 Camera Cafè
21:15 Left Behind – La profezia (Film)
23:20 Codice fantasma (Film)

Rai 3

18:55 Meteo3
19:00 TG3
19:51 TG Regione
20:00 Blob
20:15 Senso Comune
20:40 Un posto al sole (Soap opera)
21:15 I mille giorni di mafia capitale (Docufiction)
23.50 TG3 Linea notte estate

Rai 4

18:00 Once Upon a Time
18:50 X Files
20:30 LOL :-)
21:05 John Carter (Film)
23:16 Kudos II

Rete 4

18:55 TG4
19.48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore
20.30 Dalla vostra parte
21:15 Due settimane per innamorarsi (Film)
23:27 Wall Street – Il denaro non dorme mai (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Matrimonio al sud (Film)
23.30 Cinematografo Speciale Venezia (Rubrica)

Italia 1

19:21 CSI: Scena del crimine
21:15 The Transporter Legacy (Film)
23:10 Getaway – Senza via di fuga (Film)

Iris

19:20 Il mostro
20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)
20:54 Speciale Barry Seal
21:00 Blood Diamond (Film)
23:44 Speciale Note da Venezia
00:15 Prey – La caccia è aperta (Film)

La5

18:00 Grande Fratello vip
19:40 Uomini e donne story
21:10 The Twilight Saga: Eclipse (Film)
23:35 Grande Fratello Vip

La7

19:30 Skroll di Makkox
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21.10 Piazza Pulita
00.30 Tg La7
00:40 Skroll di Makkox

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Gol collection
20.20 Guess My Age – Indovina l’età
21:15 UEFA Europa League: Vitesse Arnhem – Lazio (Sport)
23:00 Gol Collection

Nove

18:15 Com’è fatto il cibo
19.15 Cucine da incubo
20:20 Boom!
21:15 Top Chef Italia
23:55 Nudi e crudi 2

Cielo

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio New York
20:15 Affari di famiglia
21:15 Point Break (Film)
23:45 Interno berlinese

Real Time

18:10 Due abiti per una sposa
19:10 Take me out
21:10 Festival Show 2017
22:10 Vite al limite e poi

DMAX

18:35 Ai confini della civiltà
19:30 Affari a quattro ruote
22:00 L’impero dei rottami
22:55 Salt Lake Garage

Sky Uno

18:55 Zoo Junior
19:25 Almost Genius
19:55 Face Off
20:45 Manuel Agnelli incontra Asia Argento
21:00 Mara e Elio – Insieme oltre X Factor
21:15 X Factor 2017 – Le audizioni prima tv
22:55 Manuel Agnelli incontra Asia Argento

Sky Atlantic

18:15 Romanzo criminale
20:15 I Borgia (Serie tv)
23:05 Power (Serie tv)
01:05 Romanzo criminale

Fox

18:00 How I Met Your Mother
18:30 The Flash
19:20 Arrow (Serie tv)
20:10 The Big Bang Theory
21:00 Arrow
22:45 Prison Break