go

Stasera in TV, giovedì 14 agosto 2014: Superquark, Baciamo le mani, Totòtruffa ’62

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 14 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky ed altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 14 agosto 2014

Fiction, cinema e non solo sono i generi offerti allo spettatore stasera in TV, giovedì 14 agosto 2014. Su RaiUno torna puntuale l’approfondimento di Superquark con Piero Angela, RaiDue manda in onda la serie TV King & Maxwell e RaiTre propone il film One for the Money. Su Canale 5 sarà possibile seguire un’altra puntata della fiction in replica Baciamo le mani: Palermo-New York 1958, su Rete 4 si ride con la commedia Rimini Rimini e Italia 1 opta per Transporter – The series. La7 punta sulla commedia all’italiana proponendo il film Totòtruffa ’62.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Superquark
23:30 TG1 60 Secondi
23:35 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan
00:30 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa
01:15 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 King & Maxwell (Serie TV)
22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 World Music Awards
01:20 Mode

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Missing (Serie TV)
21:05 One for the Money (Film)
22:50 TG Regione
22:55 TG3
23:01 Meteo 3
23:05 Il gatto a nove code (Film)
01:00 RES Storie sospette – Pier Paolo Pasolini
01:30 La Musica di Raitre Dall’Auditorium Parco della Musica di Roma

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Rimini Rimini (Film)
23:40 Rimini Rimini – Un anno dopo (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 (Fiction)
23:41 City Of Angels – Città degli angeli (Film)
01:41 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Transporter – The series (Serie TV)
23:15 True Justice II – Missione segreta (Film)
01:05 Fight One

La7

18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Totòtruffa ’62 (Film)
23:00 Il comandante (Film)
00:55 TG LA7 Notte
01:05 In Treatment (Serie TV)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 The Darwin Awards (Film)
22:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
00:00 Beauty School
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 The Secret Circle (Serie TV)
22:55 Uomini e Donne e poi
00:10 So You Think You Can Dance VIII
01:20 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

19:11 Doctor Who V (Serie TV)
20:22 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:10 Juncture (Film)
22:59 Dexter VII (Serie TV)
23:53 Until death (Film)
01:26 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

18:39 Rossini: Stabat Mater
19:38 Rossini dal Tempio Canoviano di Possagno
20:13 Donizetti, Bellini
20:43 Passepartout
21:15 Petruska presenta
21:20 Armida
00:15 David Letterman Show
01:05 Rai News – Notte
01:08 Intro Clapton-Marsalis Play The Blues
01:20 Eric Clapton e Wynton Marsalis: Play The Blues

Cielo

18:45 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 Porky’s II – Il giorno dopo (Film)
23:15 Ciclo The Body of Sex – Hypersex: malati di sesso
00:15 The call (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 Mickey occhi blu (Film)
23:16 South Kensington (Film)
01:34 Sono positivo (Film)

Rai Movie

19:45 Gli indomabili dell’Arizona (Film)
21:15 Agorà (Film)
23:25 L’albero del male (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica – Appuntamento al cinema
00:55 La patata bollente (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:15 Icarly
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

18:35 Il boss delle torte
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Paint On The Road
22:05 SOS Home Makeover
23:00 Mamme al bivio
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Un barile d’affari
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:35 Il boss della casa
20:25 Hell’s Kitchen USA
22:40 Bar da incubo
23:25 Giardini da incubo
00:30 Adrenalina pura
01:15 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:00 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
22:55 Band of Brothers (Serie TV)
00:55 The Wire (Serie TV)

Fox

19:00 American Dad
19:25 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:50 New Girl (Serie TV)
22:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:30 Brickleberry
23:55 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:40 C’era una volta (Serie TV)
01:30 Padre in affitto (Serie TV)