Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013: Provaci ancora prof 5, Baciamo le mani

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 12 settembre 2013

Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013: Provaci ancora prof 5, Baciamo le mani

Stasera in TV, giovedì 12 settembre 2013 non mancano la fiction, il cinema e le serie TV. Su RaiUno inizia Provaci ancora Prof 5 con Veronica Pivetti, Enzo Decaro e Paolo Conticini mentre Canale 5 punta ancora sugli intrighi mafiosi di Baciamo le mani con Sabrina Ferilli e Virna Lisi. Serie TV su RaiDue e RaiTre che propongono N.C.I.S. e Sulle tracce del crimine così come Italia 1 con la prima TV Hannibal, dedicata al celebre cannibale interpretato da Anthony Hopkins al cinema. Su Rete 4 tocca a Life – Uomo e natura, mentre La7 propone il film cult Balla coi lupi con Kevin Costner.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
23:00 TG1 60 Secondi
23:10 Porta a Porta
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce
01:50 Scrittori per un anno Elsa Osorio

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Una mamma imperfetta (Fiction)
21:10 Un Minuto per Vincere
23:20 TG 2
23:35 Emozioni Gold – Lucio Battisti
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
01:55 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Sulle tracce del crimine (Serie TV)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:39 L’amore secondo Enea
00:35 Zettel 2 – La filosofia in movimento Conoscenza
01:05 La Musica di Raitre Spoleto 56° Festival dei 2 Mondi 2013
01:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Life – Uomo e natura
00:05 Rimini Rimini – Un anno dopo (Film)
01:24 TG4 Night News

Canale 5

15:45 Pomeriggio Cinque
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:12 Baciamo le mani (Fiction)
22:55 Supercinema
23:45 TG5
00:14 Meteo.it
00:15 Paperissima Sprint – Estate
00:56 Big Shots I (Serie TV)
01:45 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Hannibal I (Serie TV)
23:01 Amabili resti (Film)
01:30 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Balla coi lupi (Film)
00:15 TG LA7 Night Desk
01:20 TG LA7 Sport
01:30 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki and Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 16 Anni e Incinta
23:00 Il Testimone
00:50 South Park

La 5

18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Beautiful Lies (Film)
23:15 Extreme Makeover Home Edition IX
00:50 Non ditelo alla sposa – Special

Rai 4

18:28 Doctor Who IV (Serie TV)
19:39 Medium IV (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:12 Once Upon A Time (Serie TV)
23:30 Talos L’ombra del faraone (Film)
01:07 Anica appuntamento al cinema
01:10 Splinter (Film)

Rai 5

18:42 Tropic of Capricorn – Namibia e Botswana
19:46 L’arte di arrangiarsi – Senegal
20:45 Passepartout: da Eschilo al sushi
21:18 Food Markets Profumi e sapori a km zero
22:16 It-Girl Come nascono le tendenze
23:11 David Letterman Show
00:01 Cool Tour
00:29 Australia con Simon Reeve
01:30 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Boston
20:15 Affari di famiglia
21:10 Bobo & Marco i re del ballo
23:15 La guerra dei dinosauri (Film)
01:15 Burn Notice (Serie TV)

Iris

19:23 A-Team IV (Serie TV)
20:15 Hazzard I (Serie TV)
21:04 La mia Africa (Film)
23:51 Profumo d’Africa (Film)
01:48 La prima volta sull’erba – Danza d’amore sotto gli olmi (Film)

Rai Movie

19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Will Hunting – Genio ribelle (Film)
23:40 Horsemen (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 Shrooms – Trip senza ritorno (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Il re del cioccolato
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Cerco Casa… Disperatamente
22:10 Hotel da incubo
23:05 24 ore in sala parto
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:05 Affare fatto!
19:35 Man vs Food
20:25 Marchio di fabbrica
21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
22:10 24 ore con Bear Grylls
23:00 Sakara – Il legionario
23:25 1000 modi per morire
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire