go

Stasera in TV, giovedì 12 giugno 2014: Mondiali di Calcio, Elementary, Wild

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 12 giugno 2014

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 12 giugno 2014

Calcio e intriganti alternative stasera in TV, giovedì 12 giugno 2014. Su RaiUno tocca alla cerimonia di apertura dei Mondiali di Calcio 2014 seguita dal match Brasile – Croazia, su RaiDue andrà in onda la serie TV Elementary mentre RaiTre punta sulla commedia Pane, amore e fantasia. Canale 5 manda in onda il film The Perfect Man, Rete 4 opta per Stanno tutti bene – Everybody’s fine e su Italia 1 si potrà seguire Wild – Oltrenatura. La7, infine, propone la pellicola Quel che resta del giorno.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:15 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Cerimonia di apertura
22:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Brasile – Croazia
00:00 Tg1 60 Secondi
00:05 Notti mondiali
01:30 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 LOL :-)
21:10 Elementary (Serie TV)
22:45 Due uomini e mezzo (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Razza Umana Magazine
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Pane, amore e fantasia (Film)
22:50 Quel gran pezzo dell’Italia – Era già tutto scritto ma ci eravamo distratti: la sinistra è un male
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 RES Storie del XX Secolo – Gli anni 1914 – 1929: dall’attentato di Sarajevo alla crisi di Wall Street

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Stanno tutti bene – Everybody’s fine (Film)
23:30 In amore niente regole (Film)

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 The Perfect Man (Film)
23:31 Donne, regole… e tanti guai! (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest I (Serie TV)
21:10 Wild – Oltrenatura
00:35 Leggenda mortale (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Quel che resta del giorno (Film)
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Plain Jane: La nuova me
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Kinky Boots – Decisamente Diversi (Film)
23:00 Il Testimone
00:50 The Valleys

La 5

19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
20:15 Open Space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries IV (Serie TV)
23:00 Uomini e Donne e poi
00:20 Che Trucco!
00:50 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:29 Doctor Who II (Serie TV)
20:22 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:13 Lasko II (Serie TV)
22:56 Wonderland 2013
23:10 Universal Soldiers Regeneration (Film)
00:49 Bounty Killer (Film)

Rai 5

18:40 Concerto sinfonico – Strauss; Stravinskij; Ravel
19:50 Concerto sinfonico – Berg:Der Wein; Strauss:Die Frau
20:41 Passepartout
21:16 Petruska Presenta
21:19 Notre-Dame De Paris
23:10 Petruska – Verso la nuova musica
23:43 David Letterman Show
00:34 Ghiaccio bollente
00:52 John Mayall Godfather of the Blues

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Group Sex (Film)
23:15 Calzedonia Ocean Girls
00:15 Top Dj
01:15 Zombie Apocalypse (Film)

IrisA-Team V (Serie TV)
20:14 Hazzard I (Serie TV)
21:04 La versione di Barney (Film)
23:41 Cortesie per gli ospiti (Film)
01:41 Il trionfo dell’amore (Film)

Rai Movie

19:15 Eccezzziunale… veramente: Capitolo secondo… me (Film)
21:15 Un amore all’improvviso (Film)
23:05 Cinemag Ieri Oggi Domani
23:40 1408 (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Anica – Appuntamento al cinema

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Nini
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Captain Tsubasa
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:35 Molto bene
19:25 Il boss delle torte: la sfida
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Extreme Makeover: Home Edition
22:10 Dottoresse in sala parto
23:05 Sex ER: tutta colpa del sesso
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Chicago in affari
21:10 Texas Tarzan
22:00 Caccia all’uomo
22:50 The Soul
23:15 1000 modi per morire
00:35 Container Wars