Stasera in TV, giovedì 11 settembre 2014: Un’altra vita, Virus, Cado dalle nubi

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 11 settembre 2014

Fiction, tall show e pellicole varie animano il palinsesto stasera in TV, giovedì 11 settembre 2014. Su RaiUno ha inizio la fiction Un’altra vita con Vanessa Incontrada e Loretta Goggi, su RaiDue torna Nicola Porro alla guida di Virus – Il contagio delle idee mentre RaiTre opta per il film Margin call. Canale 5 punta tutto sulla comicità di Checco Zalone in Cado dalle nubi, Rete 4 sceglie il film con Tom Hanks, Il miglio verde, e Italia 1 manda in onda l’action movie Solo per vendetta. Su La7 va in scena il romanticismo con la commedia Il matrimonio del mio migliore amico, interpretato da Julia Roberts e Cameron Diaz.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Un’altra vita (Fiction)
23:12 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:50 TG 2
00:05 Obiettivo Pianeta – Faccia a faccia con i coccodrilli
01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Margin call (Film)
23:05 TG Regione
23:10 TG3 Linea notte estate
23:39 Meteo 3
23:45 TG3 Premio Ilaria Alpi
00:35 Speciale TG3 – Chi è di scena
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Cortoreale Gli anni del documentario italiano – Il 1968

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Il miglio verde (Film)
00:49 Willy Signori e vengo da lontano (Film)
01:32 TG4 Night News

Canale 5

18:55 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Cado dalle nubi (Film)
23:30 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Solo per vendetta (Film)
23:15 Drive Angry (Film)
01:20 Sport Mediaset

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Il matrimonio del mio migliore amico (Film)
23:10 Miss Italia – Semifinale
00:10 TG LA7 Night Desk
00:30 Otto e Mezzo
01:10 Diane – Uno sbirro in famiglia (Serie TV)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo
20:15 16 anni e incinta
21:10 Anteprima The Giver
21:15 Tutta colpa di Sara (Film)
23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
00:00 Geordie Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 The Secret Circle (Serie TV)
23:00 Vita da sposi: istruzioni per l’uso
00:40 Che trucco!
01:10 Non ditelo alla sposa I

Rai 4

18:55 The Lost World III (Serie TV)
19:40 Doctor Who VI (Serie TV)
20:25 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:10 Bodyguards and assassins (Film)
23:17 Breaking Bad V (Serie TV)
00:02 Steins Gate
00:26 Anica Appuntamento al Cinema
00:29 Nati per combattere (Film)

Rai 5

19:36 Passepartout
21:15 Petruska presenta
21:20 Harding dirige Schumann e Schubert
23:17 David Letterman Show
00:01 Michael Mcdonald
00:55 Rai News – Notte
00:58 Intro Lou Reed Live in Montreaux
01:00 Lou Reed Live at Montreaux

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 Colpi da maestro (Film)
23:15 11 settembre 2001: la versione di Al Qaeda
00:15 Battledogs (Film)

IrisHazzard IV (Serie TV)
20:59 United 93 (Film)
23:24 Iris al Festival – Speciale
23:54 Defiance – I giorni del coraggio (Film)

Rai Movie

19:40 È arrivato mio fratello (Film)
21:15 One Day (Film)
23:10 Black Forest (Film)
00:30 Rai News – Notte
00:35 Anica – Appuntamento al cinema
00:40 L’uomo che cadde sulla Terra (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 Icarly
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 La mia nuova casa sull’albero
22:10 24 ore in sala parto
23:05 Mamme al bivio
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Storage Wars Canada
22:00 Container Wars
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 1000 modi per morire
00:35 Te l’avevo detto

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 X Factor Story
21:10 One Direction: This is us
22:45 X Factor Story
23:40 America’s Got Talent
01:20 Vivi per miracolo

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:10 The Pacific (Serie TV)

Fox

19:00 American Dad
19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:50 New Girl (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 I Griffin
00:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
00:55 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: