go

Stasera in TV, giovedì 11 luglio 2013: Superquark, Music Summer Festival, In Onda

Cosa vedere stasera in TV, giovedì 11 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 11 luglio 2013

Stasera in TV, giovedì 11 luglio 2013: Superquark, Music Summer Festival, In Onda

Non delude quello che attende gli spettatori stasera in TV, giovedì 11 luglio 2013. Torna su RaiUno con nuovi argomenti da approfondire la divulgazione scientifica di Superquark con Piero Angela, mentre RaiDue e RaiTre puntano sulla serie TV proponendo rispettivamente Beauty and The Beast e Law and Order. Secondo appuntamento su Canale 5 con il Music Summer Festival – Tezenis Live, condotto da Simone Annicchiarico e Alessia Marcuzzi. La pellicola Poliziotti fuori – Due sbirri a piede libero è prevista su Italia 1, a differenza di La7 che propone In Onda Estate.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Galatango 2013 Finali del 4° Campionato Europeo di Tango
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce
01:50 Real School. Eco Tutela del paesaggio

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:30 TG 2
23:33 TG 2 Punto di vista
23:45 2Next Economia e Futuro
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Close to Home (Serie TV)
01:30 Meteo 2
01:35 Sospetti 2 (Fiction)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:13 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Law and Order (Serie TV)
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 Alessandro Robecchi DOC 3
00:03 Slow Food Story
00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Sesso
01:25 La musica di Raitre – Omaggio a Nino Rota

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Longmire I (Serie TV)
23:05 Apocalypse – Il grande racconto della storia
01:10 Tg4 Night News
01:37 Quando gli uomini armarono la clava e… con le donne fecero din don (Film)

Canale 5

18:51 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Music Summer Festival – Tezenis Live
00:15 TG5puntonotte
01:15 TG5
01:44 Meteo.it
01:45 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 Poliziotti fuori – Due sbirri a piede libero (Film)
23:25 Bandits (Film)
01:45 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 Rebellion – Il caso Litvinenko
00:25 Omnibus Notte Estate
01:30 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Geordie Shore
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Teen Wolf (Serie TV)
22:50 28 Giorni Dopo (Film)
01:00 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Vite in apnea
22:05 Torte d’autore
23:10 La donna in giallo
00:25 Torte d’autore
01:00 Vite in apnea
01:30 Che Trucco!

Rai 4

18:50 Doctor Who I (Serie TV)
19:35 Torchwood I (Serie TV)
20:30 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:10 Doctor Who VII (Serie TV)
22:50 Crash I (Serie TV)
23:36 Weeds V – VI (Serie TV)
00:29 Anica appuntamento al cinema
00:34 Urban Legend (Film)

Rai 5

18:44 I borghi più belli d’Italia – Castellaro
19:12 Marco Polo Reloaded – Turchia e Teheran
20:04 Passepartout: aurametro
21:15 Daysign
22:06 I Visionari
22:34 Roma. La storia dell’arte
23:12 David Letterman Show
23:55 Cool Tour
00:20 Brasile con Michael Palin – Amazzonia
01:16 Rai News – Notte
01:19 I borghi più belli d’Italia – C.D.Lago

Cielo

18:15 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Soldini presenta
21:30 SOS Codice Rosso
22:15 Shark Men – Uomini Squalo
23:15 Italian Picker
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:33 A-Team III (Serie TV)
20:20 Hazzard V (Serie TV)
21:08 Alì (Film)
23:47 Io l’ho visto
23:52 Adesso cinema!
00:11 Shiner (Film)
01:52 Fuori servizio (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Babylon A.D. (Film)
22:45 Cinecalà
22:55 Café Express (Film)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Anica appuntamento al cinema
00:45 Due occhi diabolici (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Spongebob SquarePants
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Vendo Casa… Disperatamente
22:05 Paint On The Road
23:00 24 ore in sala parto
23:55 Malattie imbarazzanti Teenagers
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Grandi, grossi e cattivi
22:10 Dual Survival
23:00 L’impero del crimine
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire