go

Stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014: Che Dio ci aiuti 2, Downton Abbey

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 11 dicembre 2014

Discreto ventaglio di programmi tra cui scegliere stasera in TV, giovedì 11 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Che Dio ci aiuti 2, su RaiDue sarà possibile seguire il talk show Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro mentre RaiTre propone il film The Grey. Rete 4 punta sulle vicende di Downton Abbey, Canale 5 opta per la consueta comicità di Zelig e Italia 1 sceglie il calcio con la Uefa Europa League ed il match Napoli – Bratislava. Su La7 Giulia Innocenzi è ancora alla conduzione di una nuova puntata di Announo.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
23:23 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:50 TG 2
23:56 TG 2 Punto di vista
00:05 Obiettivo Pianeta – Ai confini del gelo
01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 The Grey (Film)
23:10 The Newsroom (Serie TV)
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 W La storia Fosse Ardeatine, la strage nazista

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Downton Abbey IV (Serie TV)
23:27 L’età dell’innocenza (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Zelig
23:30 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)
20:20 Uefa Europa League: Napoli – Bratislava
23:05 Uefa Europa League – Speciale
00:36 L’alba dei morti viventi (Film)

La7

18:45 Cuochi e fiamme
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Anno Uno
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo
01:00 Coffee Break

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 Matrimonio per sbaglio (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 Un amore sotto l’albero (Film)
23:10 Ben Fatto
23:15 Uomini e Donne
00:30 Non ditelo alla sposa
01:20 Extreme Makeover Home Edition II

Rai 4

18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:37 Supernatural VII (Serie TV)
20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:14 C’era una volta III (Serie TV)
23:36 Jade Warrior (Film)
01:21 Anica Appuntamento al Cinema
01:25 Pretty Persuasion (Film)

Rai 5

19:36 Europa tra le righe
20:42 Passepartout
21:15 Petruska presenta
21:19 Concerto Smetana, Sostakovic, Dvorák
23:06 Biennale Danza 2001: “No Body – Never Mind”
23:40 David Letterman Show
00:30 Rai News – Notte
00:37 Ghiaccio Bollente Sommario
00:40 Intro Gotan Project Tango
00:42 Gotan Project Tango

Cielo

19:15 Affari al buio – New York
20:15 Affari di famiglia
20:45 Ante Factor
21:10 X Factor 2014
00:30 Le case chiuse del Canton Ticino

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
20:54 Wonder Boys (Film)
23:20 Adesso Cinema!
23:45 Surviving Picasso (Film)

Rai Movie

19:30 Dio li fa poi li accoppia (Film)
21:15 Voglia di ricominciare (Film)
23:20 Movie.Mag
23:50 Haunting – Presenze (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Adventure Time
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Kiss me Licia
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucina con Ramsay
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Changing Rooms
22:10 Malati di pulito
23:05 Partorirò tuo figlio
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Gear
22:00 Affari a quattro ruote
22:50 Due macchine da soldi
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:20 Ante Factor
21:10 X Factor 2014
00:00 MasterChef Story – Speciale
00:50 America’s Next Top Model

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
20:10 True Detective (Serie TV)
21:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 The Knick (Serie TV)
01:10 Appunti di un giovane medico (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Rake (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 The Americans (Serie TV)

Vedi anche: