Stasera in TV, giovedì 10 settembre 2015: Provaci Ancora Prof 6, Virus, Benvenuti al Sud

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 10 settembre 2015

Vasta la scelta stasera in tv, giovedì 10 settembre 2015. Rai 1 proporrà la prima puntata della fiction ‘Provaci ancora prof 6‘ ; Rai 2 invece dedicherà la serata agli approfondimenti di ‘Virus – Il contagio delle idee‘, con Nicola Porro; su Rai 3 vedremo il film ‘La maschera di ferro‘. Su Mediaset, Rete 4 trasmetterà la nuova stagione della serie tv ‘The Mentalist‘, Canale 5 opterà per la pellicola ‘Benvenuti al sud‘, così come Italia 1 che punterà su ‘Red 2‘. Cinema anche su La7 con il western ‘Tombstone‘.

Rai 1

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Provaci ancora prof 6 (Fiction)
23:15 Porta a porta
01:05 Tg1 Notte

Rai 2

18:50 Elementary (Serie Tv)
19:35 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Virus – Il contagio delle idee
23:50 Tg2
00:05 Obbiettivo Pianeta

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob presenta Blob a Venezia 2015
20:15 #Tretretre
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Cinema Rai 3 presenta – La maschera di ferro (Film)
23:25 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte Estate
00:05 Doc 3 – The Queen of Silence

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 The Mentalist VII (Serie Tv)
23:10 Fair game – Caccia alla spia (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto (Soap)
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Riassunto – Il Segreto
21:12 Il Segreto (Soap)
23:15 Maurizio Costanzo Show – La storia

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 CSI (Serie Tv)
21:10 Red 2 (Film)
23:40 Dark Shadows (Film)
01:45 Premium Sport News

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Tombstone (Film)
23:45 I giganti del west (Film)

MTV

19:15 Back in the game
20:15 House of Gag (Serie Tv)
21:10 Il ponte del dragone (Film)
23:00 Documentario da definire

La5

18:20 Eastwick (Serie Tv)
20:15 Parenthood (Serie tv)
21:10 Lo scapolo d’oro (Film)
23:20 Dracula (Serie Tv)

Cielo

18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Porky’s III – La rivincita (Film)
23:00 Scandalosa Gilda

Iris

19:10 A-Team (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
20:55 Io l’ho visto
21:00 Amarcord (Film)
23:05 Io l’ho visto
23:10 Giulietta degli spiriti (Film)

Rai Movie

19:35 Sfrattato cerca casa… (FIlm)
21:15 Joe (Film)
23:20 Venezia Daily

Boing

19:00 Doreamon (Cartoni)
20:00 Adventure Time
21:40 SuperT: Una schiappa alla riscossa
22:10 Emma. Una strega da favola

Real Time

17:15 Quattro matrimoni
19:10 Cucine da incubo USA
20:10 Cucine da incubo
21:10 Gravidanze straordinarie
23:05 ER: storie incredibili

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Due macchine da soldi
22:00 House of cars
22:55 Texas Garage
23:45 American Chopper

Sky Uno

18:40 Ink master: tatuaggi in gara
20:20 Fake off: balli spaziali
21:15 X-Factor 2015 – Le audizioni (1^ Tv)
22:45 X-Factor 2015 – Le audizioni
01:15 X-Factor 2015 – La giuria

Sky Atlantic

19:20 1992 (Serie Tv)
21:10 I Soprano (Serie Tv)
23:00 Moana (Serie Tv)

Fox

17:05 Bones (Serie Tv)
19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Star Crossed (Serie Tv)
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)
22:45 Cumbla ninja (Serie Tv)