Stasera in tv giovedì 10 agosto 2017 cosa guardare: Velvet su Rai 1, Blood diamond su Rete 4

Pubblicato da Chiara Podano Giovedì 10 agosto 2017

Stasera in tv giovedì 10 agosto 2017 cosa guardare: Velvet su Rai 1, Blood diamond su Rete 4

Quali sono i programmi tv di giovedì 10 agosto 2017? Questa sera Rai 1 saluta ‘Velvet 4‘ con un grande finale di stagione. Ancora una serata dedicata allo sport su Rai 2 con i ‘Campionati Atletica Mondiale 2017’ che si svolgono a Londra. Rai 3 propone il film ‘Gloria’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? ‘Blood Diamond – Diamanti di sangue’ con il premio Oscar Leonardo Di Caprio è di scena su Rete 4. Canale 5 opta per un film con Fabio De Luigi, ‘Soap opera’ . Italia 1 trasmette nuovi episodi di ‘Chicago Fire IV’. In conclusione La7 propone un docu-film tratto da una storia vera che ha dell’incredibile, ‘La morte sospesa’.

L’offerta prosegue e diamo uno sguardo anche ai programmi tv delle reti generaliste per la giornata di giovedì 10 agosto 2017. Rai 4 trasmette il film, ‘Predators’, mentre Tv8 propone la commedia sentimentale, ‘La ragazza della porta accanto’. Su Canale 9 va in onda ‘Il volo della fenice’. Il giovedì appuntamento fisso su Real Time con ‘Skin Tight: la mia nuova pelle’. Su Sky Uno tornano Claudio Bisio e Lodovica Comello per una serata dedicata ai bambini con ‘Kid’s got talent’. Iris trasmette il film, ‘Intruders’, mentre se amate le vicende passionali su Sky Atlantic ci sono, ‘I Borgia’. Se siete amanti della serialità allora non potete perdere ‘Arrow’ su Fox e ‘Veronica Mars’ su La5. Per concludere, Cielo propone ‘Vite a mano armata’ e DMAX ‘Fast N’ Loud 3′.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 Velvet
23:16 Tg1 60 Secondi
23:45 I Supereroi di Pani e Mollica

Rai 2

18:50 Castle Il bisogno di sapere
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 Tg2 20.30
21:05 Londra (GB). Atletica Leggera: Campionati Mondiali 2017
23:15 Il commissario Heller (Film)

Rai 3

19:30 Tg Regione
19:51 Tg Regione Meteo
20:00 Blob presenta Calibro
20:15 Nonno all’improvviso
20:40 Un posto al sole (Soap opera)
21:15 Gloria
23.55 Doc 3 – Nel sole

Rai 4

18:41 The Good Wife VI (Serie tv)
19:25 Ghost Whisperer IV
21:05 Predators (Film)
22:52 Bangkok Addicted

Rete 4

18:55 Tg4
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:17 Blood diamond (Film)
23.18 Selvaggi (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:20 Paperissima sprint estate
21:11 Soap opera (Film)
23.20 Hit the road-sulla strada del grande spettacolo

Italia 1

18:25 Teste di Casting
18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Carpool Karaoke
19:21 Law & Order
21:11 Chicago Fire (Serie tv)
22:58 Atterraggio d’emergenza (Film)

Iris

19:20 Evasione all’alba
20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:00 Intruders (Film)
23:06 Il sipario strappato (Film)

La5

18:30 Bella più di prima
19:40 Uomini e donne story
21:10 Veronica Mars
23:20 Orphan Black II

La7

18:05 Josephine, ange gardien
20:00 Tg La7
20:35 In Onda
21.30 Atlantide presenta – La morte sospesa
23.30 Mongol

TV8

18:30 MasterChef Italia
19:30 Cucine da incubo
20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 La ragazza della porta accanto (Film)
23:15 Karate Kid II – La storia continua

Nove

18:45 Marchio di fabbrica
19:15 Si salvi chi può!
20:22 Boom!
21:15 Il volo della fenice (Film)
23:01 Nudi e crudi XL

Cielo

18:40 Love it or List it
19:30 Affari al buio
20:25 Affari di famiglia
21:15 Vite a mano armata
23:15 L’educazione sentimentale di Eugenie

Real Time

18:20 Quattro matrimoni USA
20:10 Alta infedeltà
21:10 Skin Tight: la mia nuova pelle
22:10 Vite al limite: e poi
00.05 ER: storie incredibili

DMAX

18:25 Ai confini della civiltà
19:15 Affari a quattro ruote World Tour
21:10 Fast N’ Loud 3′
22:55 Affari a quattro ruote 13′
23:45 Cops

Sky Uno

18:20 Zoo Junior
18:50 Master – Chef Italia 4
19:55 #socialface
20:20 E poi c’è Cattelan
21:15 Kid’s Got Talent
22:10 Junior Master – Chef Italia
00.10 Bar da incubo

Sky Atlantic

18:40 Gomorra – La serie
20:15 I Borgia (Serie tv)
23:05 Power (Serie tv)
01:15 Gomorra – La serie

Fox

18:00 Lie to Me
19:45 2 Broke Girls (Serie tv)
20:10 I Simpson
21:00 Arrow
22:45 2 Broke Girls