Stasera in TV, giovedì 1 agosto 2013: Superquark, L’Onore e il Rispetto 3

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 1 agosto 2013

Stasera in TV, giovedì 1 agosto 2013: Superquark, L’Onore e il Rispetto 3

Si profila un prime time ricco di proposte stasera in TV, giovedì 1 agosto 2013. RaiUno sceglie la divulgazione di Piero Angela alla guida di Superquark, mentre su RaiDue si opta per il film Chloe – Tra seduzione e inganno e RaiTre per la serie TV Law and Order. Su Canale 5, invece, torna l’irresistibile Gabriel Garko nei panni dello spietato Tonio Fortebracci in L’Onore e il Rispetto – Parte Terza. Spazio su Italia 1 alla saga di Rocky Balboa con Rocky III, mentre su La7 continua In Onda Estate.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Concerto dell’amicizia per le zone terremotate dell’Emilia Omaggio a Verdi
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa
01:40 Sottovoce

Rai Due

17:55 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
18:40 TG 2
18:44 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Chloe – Tra seduzione e inganno (Film)
22:50 Criminal Minds – Suspect Behavior (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Supernatural (Serie TV)
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Raiboh Estate

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Law and Order (Serie TV)
22:45 TG Regione
22:50 TG3 Linea notte estate
23:20 Meteo 3
23:24 Doc 3
00:15 Speciale Gap Festa dell’Europa
00:40 La Musica di Raitre Dalla Sala Sinopoli Parco della Musica di Roma
01:25 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 The Mentalist IV (Serie TV)
23:12 Apocalypse – Il grande racconto della storia
01:00 TG4 Night News
01:29 Spogliamoci cosi senza pudor (Film)

Canale 5

18:06 Inga Lindstrom – Rasmus & Johanna (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 L’onore e il rispetto – Parte terza (Fiction)
23:41 6 passi nel giallo – Sotto protezione (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Rocky III (Film)
23:15 Sport Mediaset – Speciale Sport Mediaset
00:15 Bruno (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 Il Divo (Film)
00:50 TG LA7 Sport
01:00 Cold Squad (Serie TV)

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Underemployed: generazione in saldo (Serie TV)
23:00 Non aprite quella porta (Film)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Moondance Alexander (Film)
23:10 Extreme Makeover Home Edition IX
00:06 Make Me Perfect I
01:05 Non ditelo alla sposa I

Rai 4

18:50 Doctor Who II (Serie TV)
19:40 Torchwood II (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:10 Once Upon A Time (Serie TV)
22:32 Crash I (Serie TV)
23:22 Weeds VI (Serie TV)
00:22 Anica appuntamento al cinema
00:27 Wolf Creek (Film)

Rai 5

18:27 Roadbook
19:26 Globe Trekker
20:16 Passepartout: barbari barboni
21:15 Daysign
22:10 I Visionari
22:38 Roma. La storia dell’arte
23:05 David Letterman Show
23:48 Cool Tour
00:13 Indian Ocean
01:12 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Soldini presenta
21:30 SOS Codice Rosso
22:15 Shark Men – Uomini Squalo
23:15 The Myth – Il risveglio di un eroe (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:19 A-Team III (Serie TV)
20:11 Hazzard I (Serie TV)
21:05 La sindrome di Stendhal (Film)
23:11 Adesso cinema!
23:28 Apocalypse domani (Film)
01:16 Massacre (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 The Queen – La Regina (Film)
22:55 Cinecalà
23:05 Dramma della gelosia, tutti i particolari in cronaca (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica appuntamento al cinema
01:05 Mo’ Better Blues (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:10 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Il re del cioccolato
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Welcome Style
21:40 Summer Cooking con Csaba
22:05 L’eleganza del maschio
23:00 24 ore in sala parto
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Cacciatori di fantasmi
20:30 Come è fatto
21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
22:10 Il signore degli insetti
23:00 Rat B*stards
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire