go

Stasera in TV, domenica 7 settembre 2014: Il restauratore 2, Pechino Express, Il Segreto

I programmi in onda stasera in TV, domenica 7 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 7 settembre 2014

Non mancano le novità nel prime time di stasera in TV, domenica 7 settembre 2014. Su RaiUno torna Lando Buzzanca con le nuove puntate della fiction Il restauratore 2, su RaiDue prende il via il lungo viaggio di Pechino Express – Ai confini dell’ Asia condotto da Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie l’approfondimento di Presa diretta con Riccardo Iacona. Su Canale 5 andrà in onda la soap opera Il Segreto, Rete 4 invece propone il film La Bibbia mentre su Italia 1 sarà possibile seguire la pellicola Shark. La7, infine, opta per il film Codice d’onore.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:30 Il restauratore 2 (Fiction)
23:39 TG1 60 Secondi
23:40 Speciale Tg1
00:45 TG1 Notte
01:09 Che tempo fa
01:10 Cernobbio Quando usciremo finalmente dalla crisi?

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Pechino Express – Ai confini dell’Asia
23:15 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2
01:20 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:05 Un caso per due (Serie TV)
21:05 Presa diretta – Utilizzatori finali
23:15 TG3
23:25 TG Regione
23:30 Sconosciuti Collection – La nostra personale ricerca della felicità
01:10 TG3
01:17 Meteo 3
01:20 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:37 La signora in giallo: appuntamento con la morte (Film)
21:30 La Bibbia (Film)
23:25 Ocean’s Thirteen (Film)

Canale 5

19:57 TG5 prima pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Il Segreto (Soap)
23:20 Maurizio Costanzo Show – La storia
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Love Bugs (Sit Com)
19:30 Mega Fault – La terra trema (Film)
21:10 Shark (Film)
23:05 Prey – La caccia è aperta (Film)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Crozza Best
21:10 Codice d’onore (Film)
23:50 TG LA7
00:10 Sporco segreto (Film)

MTV

19:00 Alaska e Mario
19:40 Beauty School
20:15 House Of Food Principianti in Cucina
21:10 La figlia del mio capo (Film)
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 Nightmare 6 – La fine (Film)
01:05 Catfish: False identità

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition IX
20:10 Non ditelo alla sposa III
21:10 Un bacio, una promessa (Film)
23:10 Nip’n Tuck V (Serie TV)
00:00 Vita da sposi: istruzioni per l’uso

Rai 4

19:34 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
21:10 C’era una volta II (Serie TV)
22:42 Mainstream 2014
23:00 Go Fast (Film)
00:31 Anica Appuntamento al Cinema
00:35 The Hard Word (Film)

Rai 5

19:05 Le mille e una notte
20:46 Philippe Daverio: Bernini e Borromini
21:14 Frida Kahlo
22:11 Art of…Germania
23:13 A Single Man (Film)
00:56 Scaramouche
01:10 Rai News – Notte

Cielo

18:20 Affari al buio – Texas
19:40 Affari di famiglia
21:10 Battledogs (Film)
22:50 Scandalosa Gilda (Film)
00:35 Whore (Film)

IrisI colori della vittoria (Film)
21:01 Respiro (Film)
22:50 Texas (Film)
00:49 Barbara (Film)

Rai Movie

18:20 Tesoro, ci siamo ristretti anche noi (Film)
19:40 L’imperatore di Capri (Film)
21:15 Codice: Genesi (Film)
23:10 Boardwalk Empire 3 (Serie TV)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Shine A Light (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Spongebob SquarePants
20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
20:30 Tom & Jerry e l’anello magico
21:30 Le nuove avventure di Scooby Doo
22:15 Il mio amico Huck
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Pazzi per il ballo
20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
21:10 Il mio gatto è indemoniato
22:10 Il nostro piccolo grande amore
00:05 Sex ER: tutta colpa del sesso
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Perduto? Venduto!
22:50 Affari in valigia
23:40 Cacciatori di tesori
00:35 I veri mercenari

Sky Uno

19:35 Hell’s Kitchen USA
21:10 Hell’s Kitchen Italia
22:55 Britain’s Got Talent
00:50 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

19:10 I Tudors (Serie TV)
20:05 I Borgia (Serie TV)
21:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
22:50 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
23:55 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 I Simpson
21:55 American Dad
22:50 I Griffin
23:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
00:35 Crisis (Serie TV)