Stasera in TV, domenica 7 luglio 2013: Le inchieste dell’ispettore Zen, Kilimangiaro

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 7 luglio 2013

Stasera in TV, domenica 7 luglio 2013: Le inchieste dell’ispettore Zen, Kilimangiaro

Proposte interessanti stasera in TV, domenica 7 luglio 2013. Su RaiUno proseguono le repliche di Una grande famiglia, fiction di successo diretta da Riccardo Milani. Su Canale 5 tocca ad una miniserie poliziesca: Le inchieste del commissario Zen con Caterina Murino. Su RaiTre il volto rassicurante di Licia Colò ci accompagna nella visione di Kilimangiaro – Sere d’estate, mentre Rete 4 e Italia 1 stuzzicano i cinefili e gli amanti della scienza rispettivamente con Arn – L’ultimo cavaliere e con Archimede – La scienza secondo Italia 1.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Una grande famiglia (Fiction)
23:16 TG1 60 Secondi
23:20 Speciale Tg1
00:25 TG1 Notte
00:46 Che tempo fa
00:50 Testimoni e Protagonisti Ventunesimosecolo

Rai Due

19:35 Lasko (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Pole Position
21:33 Nurburgring (Germania) Automobilismo: Gran Premio di Germania di Formula 1 Gara
23:33 La Domenica Sportiva Estate
00:40 TG 2
01:00 Protestantesimo
01:30 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 The Defenders (Serie TV)
21:05 Kilimangiaro “Sere D’Estate”
23:15 TG3
23:25 TG Regione
23:30 Per il ciclo “Le Prime di CinemaTre”

23:34 La pecora nera (Film)
00:20 TG3
01:10 Meteo 3
01:15 TeleCamere

Rete 4

18:55 TG4
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta D’amore 7 (Soap)
21:30 Arn – L’ultimo cavaliere (Film)
00:22 Conan Il distruttore (Film)
01:19 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Le inchieste dell’ispettore Zen (Fiction)
23:10 The Net – Incontri pericolosi (Film)
00:45 TG5
01:14 Meteo.it
01:15 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:35 Scuola di Polizia 3: tutto da rifare (Film)
21:25 Archimede – La scienza secondo Italia 1
00:00 Street Food Heroes
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio Aperto – La giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 The Show Must Go Short
21:10 Linea di sangue (Film)
23:15 La parola all’accusa (Film)
00:50 TG LA7 Sport
01:10 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:20 Teen Cribs
19:20 Snooki And Jwoww
20:20 Geordie Shore
21:10 Scary Movie (Film)
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 Teen Wolf (Serie TV)
00:40 Death Valley (Serie TV)

La 5

18:40 Torte d’autore
19:30 Extreme Makeover Home Edition II
21:10 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
22:55 Nip’n Tuck I (Serie TV)
23:45 Shameless (Serie TV)
00:50 La donna in giallo
01:35 Vite in apnea

Rai 4

18:43 Flashpoint III (Serie TV)
19:27 Medium VI – VII (Serie TV)
21:12 Sopranos VI (Serie TV)
23:09 Mainstream 2013
23:30 The commander – Second in Command (Film)
01:04 Anica appuntamento al cinema
01:06 Box 507 (Film)

Rai 5

18:33 America tra le righe – Go West
19:40 Food Factory Buono e impossibile
20:12 James May Invenzioni del XX secolo
20:44 Concrete Canvas – Arte da calpestare
21:14 Marina Abramovic The artist is present
23:06 Raitune5
23:36 New York Stories (Film)
01:42 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Soldini presenta
19:30 SOS Codice Rosso
20:15 Shark Men – Uomini Squalo
21:10 Fear Itself (Serie TV)
23:15 Birth – Io sono Sean (Film)
01:15 Poker: European Poker Tour

Iris

18:30 Il tè nel deserto (Film)
21:04 La cena per farli conoscere (Film)
22:53 SoloMetro (Film)
00:31 Me and you and everyone we know (Film)

Rai Movie

19:25 I passi dell’amore (Film)
21:10 Female Agents (Film)
23:05 Jungle Fever (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Speciale Moviextra Pesaro

Boing

18:45 Dragon Ball Z: i Super Saiyan
20:05 Spongebob SquarePants
20:50 Batman: The Brave and The Bold
22:05 C’era una volta Pollon
22:30 Nanà Super Girl
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:20 Tabatha Mani di Forbice
20:20 Fuori menù
21:10 Paint On The Road
22:05 24 ore in sala parto
23:00 Io e la mia ossessione
23:55 24 ore al pronto soccorso
00:50 Grassi contro magri

DMAX

19:35 Affari in valigia
20:30 Affare fatto!
21:20 Cacciatori di tesori
22:10 Unti & Bisunti
22:35 Man vs Food: cronache carnivore
23:00 Scemo di viaggio
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 Bizarre ER