Stasera in TV, domenica 7 dicembre 2013: Maria di Nazaret, Il Segreto, Lucignolo

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 8 dicembre 2013

Stasera in TV, domenica 7 dicembre 2013: Maria di Nazaret, Il Segreto, Lucignolo

Perfettamente pre-natalizia l’offerta stasera in TV, domenica 8 dicembre 2013. Su RaiUno, infatti, andrà in onda la miniserie in due puntate Maria di Nazaret, su RaiDue tornano come ogni settimana le serie TV N.C.I.S. e Hawaii Five – 0 così come su RaiTre potremo seguire nuove interviste di Fabio Fazio a Che tempo che fa. Il cinema è la scelta di Rete 4 che propone Le ali della libertà tratto da un racconto di Stephen King, mentre Canale 5 opta ancora una volta per la soap opera Il Segreto e Italia per Lucignolo. Sempre concentrata sulla strettissima attualità resta La7 con Bersaglio Mobile – La sfida del PD, dedicato alle Primarie del Centrosinistra e condotto da Enrico Mentana.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Affari Tuoi
21:30 Maria di Nazaret (Fiction)
23:27 TG1 60 Secondi
23:40 Speciale Tg1
00:40 Nella memoria di Giovanni Paolo II – Dall’Istituto Penale Minorile ‘Malaspina’ di Palermo
01:25 TG1 Notte

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
21:45 Hawaii Five – 0 (Serie TV)
22:40 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2
01:20 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
22:35 TG Regione
22:40 Speciale TG3: Primarie PD
23:40 TG3
00:00 Meteo 3
00:05 Quel che resta di mio marito (Film)
01:30 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il Comandante Florent – Mezzi pesanti (Film)
21:30 Le ali della libertà (Film)
00:10 Cinefestival
00:15 Mad City – Assalto alla notizia (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:10 Aspettando Adriano 13 – Speciale
21:15 Il segreto (Soap)
00:00 Aspettando Adriano 13 – Speciale
00:05 X-Style
01:05 Media Shopping
01:15 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:10 2 cavalieri a Londra (Film)
21:30 Lucignolo
00:30 Welcome Home, Roscoe Jenkins (Film)

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
21:10 Bersaglio Mobile – La sfida del PD
00:00 Terra e libertà (Film)
02:00 TG LA7 Sport

MTV

19:10 Teenager in Crisi di Peso
20:10 Il Testimone
21:10 Shoot’Em Up Spara o muori (Film)
22:50 The Inbetweeners: Quasi Maturi
23:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:45 Boogeyman L’Uomo Nero (Film)

La 5

19:00 Mamma che torta!
19:30 Extreme Makeover Home Edition IX
21:10 Dr. House – Medical Division VIII (Serie TV)
22:02 Nip’n Tuck II (Serie TV)
23:01 Shameless III (Serie TV)
00:00 Long Lost Family I
00:55 Make Me Perfect I

Rai 4

19:42 Under the Dome (Serie TV)
21:12 Mad Men V (Serie TV)
22:58 Mainstream 2013
23:21 Liability (Film)
00:51 Anica appuntamento al cinema
00:54 Housemaid (Film)

Rai 5

18:44 Petruska – Madamigella Valery
19:44 Essere Giuseppe Verdi
20:43 Roma La storia dell’arte
21:19 Cool Tour Arte
22:15 Petrolio
23:22 Cheri (Film)
00:58 Charlotte e il suo Jules
01:14 Rai News – Notte
01:17 Omaggio a Nino Rota

Cielo

18:20 Affari al buio
19:55 Affari di famiglia
21:00 100 gradi sotto zero (Film)
22:40 Stop & Gol Night (diretta)
00:05 Crank – High voltage (Film)

Iris

19:03 L’uomo dell’anno (Film)
21:06 La lingua del santo (Film)
23:07 La terra (Film)
01:10 I segreti professionali del dr. Apfelgluck (Film)

Rai Movie

19:15 Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure (Film)
21:15 A piedi nudi nel parco (Film)
23:15 L’ospite inatteso (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Fuori menù (Film)

Boing

18:35 Power Rangers Megaforce
19:00 Doraemon
19:55 Gumball
20:25 Adventure Time
20:40 Monster High: I 13 Desideri
22:40 SpongeBob
22:55 Hello Spank
23:20 Lady Oscar
23:50 The Batman

Real Time

18:50 Due abiti per una sposa
19:20 Malati di pulito
20:15 Shopping Night UK
21:10 Wedding Planner
22:10 Due abiti per una sposa
23:05 L’uomo più pesante del mondo
00:05 24 ore al pronto soccorso
01:05 Malati di pulito

DMAX

19:30 A caccia di auto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affare fatto!
22:00 Man vs Food
22:50 Unti e Bisunti
23:40 Te l’avevo detto
00:35 1000 modi per morire