go

Stasera in TV, domenica 6 luglio 2014: Una seconda vita, L’amore e la vita, La matassa

I programmi da scegliere stasera in TV, domenica 6 luglio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 6 luglio 2014

Stasera in TV, domenica 6 luglio 2014: Una seconda vita, L’amore e la vita, La matassa

Tanta scelta stasera in TV, domenica 6 luglio 2014. RaiUno punta sul cinema con il film Una seconda vita, RaiDue sceglie Gran Premio di Gran Bretagna di Formula 1 e RaiTre propone Le vie dell’amicizia – Requiem per le vittime di tutte le guerre: 1914-2014 Cent’anni dalla Grande Guerra. Si ride su Canale 5 con la commedia La matassa, Rete manda in onda la nuova serie TV L’amore e la vita – Call the midwife mentre Italia 1 sceglie la pellicola Il domani che verrà. Anche La7 punta su un film TV ovvero Jesse Stone: caccia al serial killer.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Techetechetè – Vive la gente
21:25 Una seconda vita (Film)
23:10 Tg1 60 Secondi
23:20 Notti mondiali
01:00 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Sottovoce Speciale 20 anni

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Automobilismo: Gran Premio di Gran Bretagna di Formula 1 – Pole Position
21:10 Automobilismo: Gran Premio di Gran Bretagna di Formula 1 – Gara
23:00 The Sweeney (Film)
00:55 TG 2
01:15 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Colpo di Scena
21:05 Le vie dell’amicizia – Requiem per le vittime di tutte le guerre: 1914-2014 Cent’anni dalla Grande Guerra
23:00 TG3
23:10 TG Regione
23:15 Una ragazza piuttosto complicata (Film)
01:00 TG3
01:08 Meteo 3
01:10 TeleCamere

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il ritorno di Colombo II (Serie TV)
21:30 L’amore e la vita – Call the midwife I (Serie TV)
23:37 La leggenda di Bagger Vance (Film)

Canale 5

20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 La matassa (Film)
23:30 X-Style
00:30 Speciali Supercinema
01:00 TG5
01:20 Rassegna

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:58 Meteo.it
19:00 La vita secondo Jim V (Serie TV)
19:25 Scuola di Polizia 6: la città è assediata (Film)
21:10 Il domani che verrà (Film)
23:25 Doomsday (Film)
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Domenica nel paese delle meraviglie
21:10 Jesse Stone: caccia al serial killer (Film)
23:00 Jesse Stone: nessun rimorso (Film)
00:45 TG LA7 Sport
01:05 Oltre le regole – The Messenger (Film)

MTV

19:10 Vieni a vivere dai miei
20:10 House of Food Principianti in Cucina
21:10 Partnerperfetto.com (Film)
23:00 Hooligans (Film)
01:00 Catfish: False identità

La 5

19:10 Extreme Makeover Home Edition V
21:10 Inga Lindstrom – Il cuore di mio padre (Film)
23:10 Nip’n Tuck IV (Serie TV)
00:05 Coming Out
00:55 Che Trucco!
01:30 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

19:31 Ghost Whisperer III (Serie TV)
21:09 End Game (Film)
22:53 Mainstream 2014
23:17 The One (Film)
00:46 Anica Appuntamento al Cinema
00:49 Fumettology II
01:22 Rogue – Il solitario (Film)

Rai 5

18:41 Concerto in ricordo di Madre Teresa di Calcutta con Uto Ughi
19:53 Concerto sinfonico – Beethoven: Concerto in re maggiore op.61 per violino e orchestra con Uto Ughi
20:15 Concerto sinfonico – Musica da Camera con Uto Ughi
20:49 Philippe Daverio: Bernini e Borromini
21:16 Divini devoti
21:59 Cool Tour Arte
22:58 L’infedele (Film)
01:34 Rai News – Notte

Cielo

19:00 American Pickers – A caccia di tesori
20:00 Affari di famiglia
21:00 Alien (Film)
23:00 La seduzione (Film)
01:00 Malombra (Film)

IrisMatch Point (Film)
21:01 Whatever Works – Basta che funzioni (Film)
22:56 La maledizione dello scorpione di giada (Film)
00:57 L’ultima donna (Film)

Rai Movie

19:35 Tutti al mare (Film)
21:15 Wargames – Giochi di guerra (Film)
23:15 Boardwalk Empire (Serie TV)
01:10 Rai News – Notte
01:20 The Beatles – Fifty Fabulous Years

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 SpongeBob
20:30 Ben 10: Il segreto dell’Omnitrix
21:45 Maledetti Scarafaggi
22:15 Spank tenero rubacuori
22:40 Belle e Sebastien
23:30 Ratz
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
21:10 Quattro matrimoni USA
22:05 Enzo Missione Spose
23:00 Il nostro piccolo grande amore
23:55 Malattie misteriose
00:50 Dottoresse in sala parto

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Storage Wars Canada
22:50 Unti e Bisunti
23:40 Killer Karaoke
00:35 Ci sei o ci fai?

Sky Uno

19:20 Speciale Hell’s Kitchen
19:30 Hell’s Kitchen USA
21:10 MasterChef Australia All Stars
22:55 Top Dj
00:15 Britain’s Got Talent
01:15 RDS Academy

Sky Atlantic

19:10 Boardwalk Empire (Serie TV)
21:10 Il trono di spade (Serie TV)
23:10 Masters of Sex (Serie TV)
00:10 The Leftovers (Serie TV)
01:10 Il trono di spade (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 I Simpson (Serie TV)
21:50 Brickleberry
22:15 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
23:05 24: Live Another Day (Serie TV)
00:00 True Blood (Serie TV)

Vedi anche: