Stasera in TV, domenica 4 maggio 2014: La Certosa di Parma, Amici, Rob Roy

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 4 maggio 2014

Programmazione interessante stasera in TV, domenica 4 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction La Certosa di Parma, su RaiDue tornano le serie TV N.C.I.S. e Hawaii Five – 0 mentre su RaiTre Fabio Fazio conduce Che tempo che fa. Canale 5 propone straordinariamente di domenica il talent show Amici, su Rete 4 andrà in onda il film I dieci comandamenti e su Italia 1 tocca alla pellicola La mummia – La tomba dell’imperatore dragone. Anche La7 opta per il cinema con il film Rob Roy.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Affari Tuoi
21:25 Carosello Reloaded
21:30 La Certosa di Parma (Fiction)
00:00 TG1 60 Secondi
00:05 Speciale Tg1
01:10 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

19:35 Countdown (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
21:45 Hawaii Five – 0 (Serie TV)
22:40 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2
01:20 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
22:45 TG3
22:55 TG Regione
23:00 Glob – Diversamente italiani
00:00 TG3
00:06 Meteo 3
00:10 TeleCamere
01:00 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 I dieci comandamenti (Film)
23:57 Cinefestival
23:59 A Mighty Heart – Un cuore grande (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:10 Amici di Maria – Prime time
00:20 Grande Fratello – Riassunto
00:50 X-Style

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:50 Il re scorpione (Film)
21:30 La mummia – La tomba dell’imperatore dragone (Film)
23:40 Confessione reporter
01:10 Grande Fratello

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Domenica nel paese delle meraviglie
21:10 Rob Roy (Film)
00:00 L’angolo buio – La segretaria di Hitler (Film documentario)

MTV

19:10 Vieni a vivere dai miei
20:10 Ex on the Beach: la rivincita degli Ex
21:10 I fantastici 4 (Film)
23:00 Il Testimone
00:55 Geordie Shore

La 5

19:00 Open space
19:05 Rendez-vous a Parigi (Film)
21:10 Off the Map I (Serie TV)
22:55 Nip’n Tuck IV (Serie TV)
23:45 Lina’s Hair
00:25 Find My Family – Finalmente insieme III
01:30 Extreme Makeover Home Edition III

Rai 4

18:44 Flashpoint IV (Serie TV)
19:31 Ghost Wisperer II (Serie TV)
21:11 Bates Motel (Serie TV)
22:49 Mainstream 2014
23:12 Secret Reunion (Film)
01:11 Anica Appuntamento al Cinema
01:15 Go Fast (Film)

Rai 5

18:57 Concerto sinfonico – Rachmaninov: Concerto n.2
19:38 Concerto sinfonico – Debussy: Suite Bergamasque
19:59 Concerto sinfonico – Rachmaninov: Danze Sinfoniche Op.45
20:40 Franco Purini: Piacentini e Brasini
21:19 Art of… Germania – Una terra divisa
22:16 Cool Tour Arte
23:15 Risorse umane (Film)
01:01 Rai News – Notte
01:04 Intro Get up Stand up
01:06 Get up Stand up – We are the world

Cielo

18:30 Moto3 Gara: GP Spagna
19:10 Moto2 Gara: GP Spagna
19:50 MotoGP Gara: GP Spagna
20:55 Studio MotoGP
21:10 2012 – Supernova (Film)
22:40 Stop & Gol Night (diretta)
00:05 Diavolo in corpo (Film)

IrisIl prescelto (Film)
21:06 Bangkok Dangerous – Il codice dell’assassino (Film)
22:57 Furia gialla (Film)
00:37 Lettere da Iwo Jima (Film)

Rai Movie

19:35 Totò cerca pace (Film)
21:15 Billy Bathgate – A scuola di gangster (Film)
23:10 Chéri (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Negli occhi (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 The Looney Tunes Show
20:30 Charlotte’s Web 2: Wilbur’s Great Adventure
21:45 SpongeBob
22:10 Spank tenero rubacuori
22:40 Belle e Sebastien
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:00 Case da incubo
20:20 Come tu mi vuoi
21:10 90 giorni per innamorarsi
23:05 The Undateables: l’amore non ha barriere
00:05 Malattie misteriose
01:05 Vite al limite

DMAX

19:30 Texas Tarzan
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Acquari di famiglia
22:50 Unti e Bisunti
23:40 Fai la scelta giusta!
00:35 Breaking Magic