Stasera in TV, domenica 4 gennaio 2015: Braccialetti rossi, Il Segreto, La grande magia

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 4 gennaio 2015

Fiction, cinema e serie TV arricchiscono il palinsesto stasera in TV, domenica 4 gennaio 2015. Su RaiUno torna l’appuntamento con Braccialetti rossi, RaiDue manda in onda le serie TV N.C.I.S. – Unità anticrimine e N.C.I.S. – Los Angeles e RaiTre opta per Sfide – Marco Pantani. Su Canale 5 andrà in onda la soap opera Il Segreto, su Rete 4 tocca alla pellicola Viaggio in paradiso mentre su Italia 1 è la volta dell’illusionismo con La Grande Magia – The Illusionist. La7 sceglie un cult della commedia all’italiana: Il medico della mutua con Alberto Sordi.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Braccialetti rossi (Fiction)
23:02 TG1 60 Secondi
23:10 Speciale Tg1
00:15 TG1 Notte
00:34 Che tempo fa
00:40 Applausi

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
21:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
22:40 Bersagli mancati
23:15 Nella rete del serial killer (Film)
00:50 TG2
01:10 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:05 Il compagno B (Film)
21:05 Sfide – Marco Pantani
23:15 TG3
23:25 TG Regione
23:30 Speciale Hotel 6 stelle
00:35 TG3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Centovetrine (Soap)
21:30 Viaggio in paradiso (Film)
23:25 Ransom – Il riscatto (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Domenica
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 Speciale di “Solo per amore”
23:33 What If God Were The Sun – L’ultimo compleanno (Film)
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Love Bugs (Sitcom)
19:30 Lo smoking (Film)
21:30 La Grande Magia – The Illusionist
23:40 Derren Brown: i trucchi della mente III
00:40 Sport Mediaset
01:05 Studio Aperto – La Giornata

La7

17:50 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:45 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Natale nel paese delle meraviglie
21:10 Il medico della mutua (Film)
23:00 Amore mio aiutami (Film)
01:10 TG LA7

MTV

19:40 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Ogni cosa è illuminata (Film)
22:50 I Soliti Idioti
23:05 Gandia Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:10 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 Certamente, forse (Film)
23:25 Nip’n Tuck VI (Serie TV)
00:15 Modamania
01:00 Extreme Makeover Home Edition III

Rai 4

18:45 Ghost Whisperer V (Serie TV)
21:11 La Tempesta del secolo (Film)
22:44 Mainstream 2014
23:06 Il Regno proibito (Film)
00:46 Anica Appuntamento al Cinema
00:49 The Grudge (Film)

Rai 5

18:50 Concerto per il nuovo anno Honeck
20:48 Il cortile dei gentili
21:18 Earth – La potenza del pianeta
22:15 In Scena – Dalla Russia con amore
23:18 A proposito di Schmidt (Film)
01:26 Rai News – Notte

Cielo

18:30 Most Shocking
20:30 Top 20 Countdown
21:15 Knockout – Resa dei conti (Film)
23:00 The Colony (Film)
00:45 Scandalosa Gilda (Film)

IrisEvelyn (Film)
21:00 Giorni e nuvole (Film)
00:42 Concorrenza sleale (Film)

Rai Movie

19:30 Siamo uomini o caporali? (Film)
21:15 Il bambino d’oro (Film)
22:55 Crash I (Serie TV)
23:45 Crash II (Serie TV)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Cave of Forgotten Dreams (Film)

Boing

19:25 Doraemon
20:25 Angel’s Friend – Tra sogno e realtà
21:50 Maledetti scarafaggi
22:20 Chica Vampiro
22:45 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Diario di un wedding planner
20:10 Il nostro piccolo grande amore
00:05 Malattie misteriose
01:05 Partorirò tuo figlio

DMAX

19:30 Rimozione forzata
20:20 Banco dei pugni
21:10 Gli scassaforti
22:00 Dynamo: magie impossibili
22:55 Nudi e crudi
23:45 Video del tubo

Sky Uno

18:20 MasterChef Italia 4
20:20 La famiglia salvanimali
21:10 Michael Buble’s Christmas in New York
22:05 Pazzi per il Natale
22:55 E il Natale si accende
23:45 Coldplay: Ghost Stories
00:45 Bar da incubo

Sky Atlantic

19:00 Band of Brothers (Serie TV)
21:10 I Tudors (Serie TV)
23:10 Gang Related (Serie TV)
00:10 XIII (Serie TV)
01:00 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Fox

19:10 Castle (Serie TV)
21:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:55 Teen Wolf (Serie TV)
22:45 New Girl (Serie TV)
23:15 Sleepy Hollow (Serie TV)
00:05 Salem (Serie TV)
01:10 Sons of Anarchy (Serie TV)

Vedi anche: