go

Stasera in TV, domenica 31 agosto 2014: Il restauratore, Tre uomini e una gamba

I programmi da scegliere stasera in TV, domenica 31 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 31 agosto 2014

Non mancano programmi differenti da scegliere anche stasera in TV, domenica 31 agosto 2014. Su RaiUno torna la fiction in replica Il restauratore con Lando Buzzanca e Martina Colombari, su RaiDue tocca alla serie TV N.C.I.S. mentre RaiTre sceglie il cinema proponendo il film The Woman in Black. Anche questa settimana su Canale 5 si ride con Aldo, Giovanni e Giacomo in Tre uomini e una gamba, Rete 4 punta sulla pellicola Qualcosa di personale e Italia 1 manda in onda il film d’avventura Adele e l’enigma del faraone. Anche La7 sceglie l’intrattenimento cinematografico con I girasoli.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:15 Il restauratore (Fiction)
23:26 TG1 60 Secondi
23:30 Speciale Tg1
00:35 TG1 Notte
00:58 Che tempo fa
01:00 Cinematografo Speciale Venezia

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:05 N.C.I.S. (Serie TV)
21:50 Hawaii Five – 0 (Serie TV)
22:40 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2
01:20 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:05 Un caso per due (Serie TV)
21:05 The Woman in Black (Film)
22:50 TG3
23:00 TG Regione
23:05 Sconosciuti Collection – La nostra personale ricerca della felicità
00:54 Meteo 3
00:55 TeleCamere Estate

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:37 La signora in giallo: vagone letto con omicidio (Film)
21:30 Qualcosa di personale (Film)
00:06 9 settimane e 1/2 – La conclusione (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
19:00 Il Segreto – Speciale (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Tre uomini e una gamba (Film)
23:30 Maurizio Costanzo Show – La storia
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:25 Un tipo imprevedibile (Film)
21:10 Adele e l’enigma del faraone (Film)
23:20 Spia per caso (Film)
01:10 Sport Mediaset

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 I girasoli (Film)
23:15 TG LA7
23:35 Ondine – Il segreto del mare (Film)
01:25 In un mondo migliore (Film)

MTV

19:10 Alaska e Mario
19:50 Beauty School
20:20 House Of Food Principianti in Cucina
21:15 I Fantastici 4 (Film)
23:10 Nightmare 6 – La Fine (Film)
01:00 Catfish: False identità

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition IX
20:10 Non ditelo alla sposa III
21:10 Rosamunde Pilcher: decisione del cuore
23:01 Nip’n Tuck V (Serie TV)
00:00 Vita da sposi: istruzioni per l’uso

Rai 4

19:34 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
21:12 C’era una volta II (Serie TV)
22:47 Mainstream 2013
23:12 L’armata delle tenebre (Film)
00:38 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:00 Concerto Cajkovskij- Schubert- Sibelius
20:35 Anna Ottani Cavina: Batoni e Louis-David
21:15 Gli Impressionisti
22:20 Art Of… Germania
23:15 Quand J’etais Chanteur
01:10 Rai News – Notte

Cielo

18:00 MotoGP Gara: GP G. Bretagna
18:45 Studio MotoGP
19:10 Moto3 Gara: GP G. Bretagna
19:45 Studio MotoGP
20:05 Il meglio di Affari di famiglia
21:00 Le ultime ore della Terra (Film)
22:40 Stop & Gol (diretta)
00:05 MotoGP Gara: GP G. Bretagna
01:00 Whore (Film)

IrisNell’anno del signore (Film)
21:04 L’uomo del giorno dopo (Film)
00:29 Iris al Festival
00:52 2019 dopo la caduta di New York (Film)

Rai Movie

18:10 La tortura della freccia (Film)
19:45 I pompieri di Viggiù (Film)
21:15 The Queen – La regina (Film)
23:00 Venezia Daily
23:15 Un uomo tranquillo (Film)
01:20 Venezia Daily

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Spongebob SquarePants
20:05 Quella strega di Pippi Calzelunghe
21:25 Takeshi Castle
22:15 Spank tenero rubacuori
22:40 Il mio amico Huck
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
21:10 Il mio gatto è indemoniato
22:05 Il nostro piccolo grande amore
23:50 Malattie misteriose
00:45 Sex ER: tutta colpa del sesso

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Giganti in vendita
22:00 Perduto? Venduto!
22:50 Affari in valigia
23:40 Dynamo: magie impossibili
00:35 I veri mercenari

Sky Uno

18:45 Strade da incubo
19:35 Hell’s Kitchen USA
21:10 Junior Masterchef USA
22:40 Britain’s Got Talent
00:15 E poi c’è Cattelan
01:10 Adrenalina pura

Sky Atlantic

19:15 I Tudors (Serie TV)
20:10 I Borgia (Serie TV)
21:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
22:45 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
23:45 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 I Simpson
21:55 American Dad
22:45 True Blood (Serie TV)
23:55 Sleepy Hollow (Serie TV)

Vedi anche: