go

Stasera in TV, domenica 3 agosto 2014: Il restauratore, Viaggi di nozze, La Cosa

I programmi in onda stasera in TV, domenica 3 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 3 agosto 2014

Numerose sono le proposte rivolte agli spettatori stasera in TV, domenica 3 agosto 2014. Su RaiUno torna la fiction in replica Il restauratore con Lando Buzzanca, RaiDue propone la serie TV Hawai Five-0 e RaiTre sceglie il film L’uomo nell’ombra. Su Canale 5 tocca alla comicità di Carlo Verdone con il film Viaggi di nozze, Rete 4 opta per la serie TV Bones mentre su Italia 1 andrà in onda il film La cosa. La7, infine, propone la pellicola Un viaggio pericoloso.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Techetechetè – Vive la gente
21:25 Il restauratore (Fiction)
23:21 TG1 60 Secondi
23:25 Speciale Tg1
00:30 TG1 Notte
00:52 Che tempo fa
01:20 Dal Teatro dell’Opera di Roma Nabucco

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Hawai Five-0 (Serie TV)
22:40 Strike Back (Serie TV)
23:25 La Domenica Sportiva Estate
00:30 TG 2
00:50 Protestantesimo
01:20 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Charlot rientra tardi (Film)
20:40 Ai confini della realtà (Serie TV)
21:05 L’uomo nell’ombra (Film)
23:20 TG3
23:30 TG Regione
23:35 Sconosciuti Collection
01:10 TG3
01:14 Meteo 3
01:20 TeleCamere

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il ritorno di Colombo I (Serie TV)
21:30 Bones VII (Serie TV)
00:00 L’avvocato Guerrieri – Ad occhi chiusi (Film)
01:25 TG4 Night News

Canale 5

20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Viaggi di nozze (Film)
23:40 Maurizio Costanzo Show – La storia
00:30 TG5
00:51 Rassegna
01:00 Meteo.it
01:01 Paperissima Sprint Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:25 Scuola di Polizia 2 – Prima missione (Film)
21:10 La Cosa (Film)
23:20 666 Park Avenue (Serie TV)
01:05 Sport Mediaset

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Un viaggio pericoloso (Film)
00:50 TG LA7

MTV

19:05 Alaska e Mario
19:50 Beauty School
20:15 House Of Food Principianti in Cucina
21:10 L’amore secondo Dan (Film)
23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:10 Nightmare 2 – La Rivincita (Film)
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition VII
20:10 Find My Family – Finalmente insieme I
21:10 Inga Lindstrom – I cavalli di Monte Caterina (Film)
23:05 Nip’n Tuck V (Serie TV)
00:05 Coming Out
00:30 Che Trucco!

Rai 4

19:38 Ghost Whisperer III (Serie TV)
21:13 C’era una volta II (Serie TV)
22:45 Mainstream 2014
23:12 Shaft (Film)
00:48 Anica Appuntamento al Cinema
00:50 El Gringo (Film)

Rai 5

18:48 Haydn: Sinfonia in Re Mag “London”
19:22 Berio: Boccherini, Haydn
20:44 Achille Bonito Oliva: Schifano e Warhol
21:15 Divini devoti
21:59 Andy Warhol’s Factory People
22:56 Vincere (Film)
01:09 Rai News – Notte
01:12 Intro ZZ Top Double Down Live
01:14 ZZ Top – Double Down Live

Cielo

19:20 Affari al buio – Texas
20:10 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 Airline Disaster (Film)
22:50 Graffiante desiderio (Film)
00:40 La monaca del peccato (Film)

IrisMichael Clayton (Film)
21:03 In amore niente regole (Film)
23:19 Disastro a Hollywood (Film)
01:18 Seta (Film)

Rai Movie

19:40 Squadra antigangster (Film)
21:15 Hatari! (Film)
00:00 Boardwalk Empire 2 (Serie TV)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 Spongebob SquarePants
20:30 Firebreather
21:45 Maledetti Scarafaggi
22:15 Spank tenero rubacuori
22:40 Il mio amico Huck
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Matrimoni al buio
21:10 Il mio gatto è indemoniato
22:05 Il nostro piccolo grande amore
23:50 Malattie misteriose
00:45 24 ore al pronto soccorso

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Giganti in vendita
22:00 Perduto? Venduto!
22:50 Affari in valigia
23:40 Killer Karaoke
00:35 Breaking Magic

Sky Uno

18:50 Strade da incubo
19:40 Hell’s Kitchen USA
21:10 MasterChef Australia All Stars
22:50 Britain’s Got Talent
00:30 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:20 Boardwalk Empire (Serie TV)
21:10 Il trono di spade (Serie TV)
23:05 Masters of Sex (Serie TV)
00:05 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:55 The Wire (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 I Simpson
21:50 I Griffin
22:40 True Blood (Serie TV)
23:45 24: Live Another Day (Serie TV)
01:25 Burn Notice (Serie TV)

Vedi anche: