Stasera in TV, domenica 28 luglio 2013: I guardiani del tesoro, The women

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 28 luglio 2013

Stasera in TV, domenica 28 luglio 2013: I guardiani del tesoro, The women

Stasera in TV, domenica 28 luglio 2013 non manca una variegata offerta per spettatori di ogni genere. Su RaiUno proseguono le repliche della fiction Una grande famiglia, mentre RaiDue opta per le serie TV Hawaii Five-0 e Under the Dome e RaiTre punta sul volto di Licia Colò alla guida di Kilimangiaro “Sere D’Estate”. Ad eccezione di Italia 1 con Archimede – La scienza secondo Italia 1, le altre reti offrono pellicole differenti: su Rete 4 va in onda Heat – La sfida, su Canale 5 I guardiani del tesoro e su La7 la commedia tutta al femminile The Women.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Una grande famiglia (Fiction)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Speciale Tg1
00:25 TG1 Notte
00:44 Che tempo fa
00:50 Applausi Speciale La vita è scena
01:05 Il Trovatore

Rai Due

18:00 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
19:45 Lasko (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
21:50 Under the Dome (Serie TV)
22:40 NYC22 (Serie TV)
23:30 La Domenica Sportiva Estate
00:35 TG 2
00:55 Sorgente di vita
01:25 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 The Defenders (Serie TV)
21:05 Kilimangiaro “Sere D’Estate”
23:20 TG3
23:30 TG Regione
23:35 Mammuth (Film)
00:25 TG3
00:29 Mammuth (Film)
01:05 Meteo 3
01:10 TeleCamere

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:30 Heat – La sfida (Film)
00:49 Time X – Fuori tempo massimo (Film)
01:29 TG4 Night News

Canale 5

17:20 Rosamunde Pilcher – Le bianche dune della Cornovaglia (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 I guardiani del tesoro (Film)
23:31 L’isola della paura (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così Fan Tutte 1 – 2 (Sit Com)
19:35 Scuola di polizia 6 – La città è assediata (Film)
21:25 Archimede – La scienza secondo Italia 1
00:00 Street Food Heroes
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio aperto – La giornata

La7

18:10 La libreria del mistero (Film)
20:00 Tg La7
20:30 Vacanze nel paese delle meraviglie
21:10 The women (Film)
23:15 Terra rossa (Film)
01:00 Tg La7 Sport
01:20 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:20 Snooki And Jwoww
20:20 Geordie Shore
21:10 41 Anni Vergine (Film)
23:00 Anteprima The Valleys
23:50 Underemployed: generazione in saldo (Serie TV)
00:40 Girls (Serie TV)

La 5

18:40 Torte d’autore
19:30 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
22:55 Nip’n Tuck I (Serie TV)
23:45 Shameless I (Serie TV)
00:50 La donna in giallo
01:45 Cambio casa, cambio vita

Rai 4

18:46 Flashpoint III (Serie TV)
19:32 Medium VII (Serie TV)
21:12 Sopranos VI (Serie TV)
23:07 Mainstream
23:29 The Order (Film)
00:52 Anica appuntamento al cinema
00:55 I tre dell’operazione drago (Film)

Rai 5

18:42 America tra le righe – California dreaming
19:45 Virtual Revolution – La vera democrazia
20:48 Mimesis
21:21 Genova e il calcio Le due anime della superba
22:45 Start Up La nuova musica italiana
23:18 Il giardino di limoni (Film)
01:04 Rai News – Notte
01:07 Petruska in concerto – Composizioni per ottoni e percussioni

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Soldini presenta
19:30 SOS Codice Rosso
20:15 Shark Men – Uomini Squalo
21:10 Fear Itself (Serie TV)
23:15 Walled In – Murata viva (Film)
01:15 Most Dangerous – Pericolo reale

Iris

18:38 L’ultima eclissi (Film)
21:02 L’amico di famiglia (Film)
22:53 Cuore sacro (Film)
01:04 La ribelle (Film)

Rai Movie

19:30 The Bodyguard – La mia super guardia del corpo (Film)
21:15 Solitary Man (Film)
22:45 Il promontorio della paura (Film)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Mattatoio 5 (Film)

Boing

18:20 Scooby-Doo Mystery Inc.
18:45 Doraemon Movie – Il regno delle nuvole
20:25 SpongeBob
20:50 Power Rangers Samurai
22:05 C’era una volta Pollon
22:30 Nanà Supergirl
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:20 Tabatha Mani di Forbice
20:20 Fuori menù
21:10 Paint On The Road
22:05 24 ore in sala parto
23:00 Io e la mia ossessione
23:55 24 ore al pronto soccorso
00:50 Grassi contro magri

DMAX

19:35 Affari in valigia
20:30 Affare fatto!
22:10 Unti & Bisunti
22:35 Man vs Food: cronache carnivore
23:00 Scemo di viaggio
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire