Stasera in TV, domenica 27 luglio 2014: Il restauratore, Il Ciclone, The missing

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 27 luglio 2014

Fiction, film e telefilm sono gli ingredienti di stasera in TV, domenica 27 luglio 2014. RaiUno ripropone la fiction Il restauratore con Lando Buzzanca, RaiDue manda in onda la serie TV Hawaii Five-0 e RaiTre sceglie il film La scomparsa di Alice Creed. Su Canale 5 si ride con il film di Leonardo Pieraccioni, Il Ciclone, Rete 4 punta sulla serie TV Bones e Italia 1 manda in onda il film And Soon The Darkness. Anche La7 sceglie il cinema proponendo la pellicola The missing.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Techetechetè – Vive la gente
21:25 Il restauratore (Fiction)
23:38 TG1 60 Secondi
23:40 Speciale Tg1
00:45 TG1 Notte
01:09 Che tempo fa
01:10 Applausi – La vita è scena

Rai Due

18:55 Ciclismo: Tour de France 21^ tappa: Evry – Parigi Champs Elysees (km. 136)
19:25 Tour Replay
20:30 TG2
21:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
22:40 Strike Back (Serie TV)
23:30 La Domenica Sportiva Estate
00:35 TG 2
00:55 Sorgente di vita
01:25 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Colpo di Scena
21:05 La scomparsa di Alice Creed (Film)
22:55 TG3
23:05 TG Regione
23:10 Sconosciuti Collection
00:50 TG3
00:55 Meteo 3
01:00 TeleCamere

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il ritorno di Colombo I (Serie TV)
21:30 Bones VII (Serie TV)
00:00 L’avvocato Guerrieri – Testimone inconsapevole (Film)
01:11 TG4 Night News

Canale 5

20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Il Ciclone (Film)
23:30 X-Style
00:30 TG5
00:50 Rassegna
00:59 Meteo.it
01:00 Paperissima Sprint Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi Bastardi
19:15 Scuola di Polizia (Film)
21:10 And Soon The Darkness (Film)
23:05 666 Park Avenue (Serie TV)
00:55 Sport Mediaset

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 The missing (Film)
23:45 TG LA7
00:00 In Treatment (Serie TV)

MTV

19:00 Alaska e Mario
19:45 Beauty School
20:20 House Of Food Principianti in Cucina
21:15 The Darwin Awards (Film)
23:00 Nightmare – Dal profondo della notte (Film)
00:45 Catfish: False identità

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition VI
20:10 Find My Family – Finalmente insieme I
21:10 Inga Lindstrom – Gli orsi di Mariafred (Film)
23:15 Nip’n Tuck V (Serie TV)
00:05 Coming Out
00:30 Che Trucco!

Rai 4

19:33 Ghost Whisperer III (Serie TV)
21:11 C’era una volta II (Serie TV)
22:45 Mainstream 2014
23:10 Ong Bak 3 (Film)
00:46 Anica Appuntamento al Cinema
00:49 Far Cry (Film)

Rai 5

19:43 Concerto Sentiero di pace
20:47 Antonio Paolucci: I due Michelangelo
21:17 Divini devoti
21:59 Cool Tour Arte
22:56 L’uomo senza passato (Film)
00:34 Rai News – Notte
00:37 Intro Eagles Story
00:40 Eagles Story

Cielo

19:30 Affari di famiglia
21:00 Alien Vs. Predator (Film)
23:00 Abesada – L’abisso dei sensi (Film)
01:00 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)

IrisIncontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)
21:00 L’uomo che fissa le capre (Film)
23:00 In cerca di Amy (Film)
01:14 Una questione d’onore (Film)

Rai Movie

19:30 Squadra antimafia (Film)
21:15 Mongol (Film)
23:25 Boardwalk Empire 2 (Serie TV)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Piazza della repubblica (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 Spongebob SquarePants
20:30 Ben 10 – Corsa contro il tempo
21:45 Maledetti Scarafaggi
22:15 Spank tenero rubacuori
22:40 Il mio amico Huck
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 Matrimoni al buio
23:00 Il nostro piccolo grande amore
23:55 Malattie misteriose
00:50 24 ore al pronto soccorso

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Giganti in vendita
22:00 Perduto? Venduto!
22:50 Affari in valigia
23:40 Killer Karaoke
00:35 Ci sei o ci fai?

Sky Uno

18:45 Strade da incubo
19:35 Hell’s Kitchen USA
21:10 MasterChef Australia All Stars
22:45 Britain’s Got Talent
00:50 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:15 Boardwalk Empire (Serie TV)
21:10 Il trono di spade (Serie TV)
22:55 Masters of Sex (Serie TV)
23:55 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 I Simpson
21:50 I Griffin
22:40 24: Live Another Day (Serie TV)
00:25 True Blood (Serie TV)
01:30 The Glades (Serie TV)

Vedi anche: