Stasera in TV, domenica 24 agosto 2014: Il restauratore, Chiedimi se sono felice, Sanctum

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 24 agosto 2014

Si fa interessante la programmazione anche stasera in TV, domenica 24 agosto 2014. Si parte da RaiUno con la fiction in replica Il restauratore, su RaiDue è la volta dell’automobilismo con il Gran Premio del Belgio di Formula 1 mentre RaiTre propone il film Sfida senza regole. Su Canale 5 torna la comicità di Aldo, Giovanni e Giacomo con Chiedimi se sono felice, Rete 4 opta per la commedia Vizi di famiglia e Italia 1 sceglie la pellicola Sanctum. Anche La7 vira verso il cinema con il film I cannoni di Navarone.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Techetechetè – Vive la gente
21:25 Il restauratore (Fiction)
23:22 TG1 60 Secondi
23:30 Speciale Tg1
00:30 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
01:05 Dal Teatro Regio di Torino Un ballo in maschera

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Automobilismo: Gran Premio del Belgio di Formula 1 – Pole Position
21:10 Automobilismo: Gran Premio del Belgio di Formula 1 – Gara
23:00 La Domenica Sportiva Estate
00:15 TG 2
00:35 Sorgente di vita
01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:05 Un caso per due (Serie TV)
21:05 Sfida senza regole (Film)
22:55 TG3
23:05 TG Regione
23:10 Sconosciuti Collection – La nostra personale ricerca della felicità
00:50 TG3
00:53 Meteo 3
01:00 TeleCamere Estate

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
19:35 Il ritorno di Colombo II (Serie TV)
21:30 Vizi di famiglia (Film)
23:32 La morte ti fa bella (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

19:00 Il Segreto – Speciale (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Chiedimi se sono felice (Film)
23:10 Maurizio Costanzo Show – La storia
01:00 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:20 Scuola di polizia 5: Destinazione Miami (Film)
21:10 Sanctum (Film)
23:30 666 Park Avenue (Serie TV)
01:25 Sport Mediaset

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Crozza Best
21:10 I cannoni di Navarone (Film)
00:00 TG LA7
00:20 Gli ultimi giorni (Film)

MTV

19:05 Alaska e Mario
19:40 Beauty School
20:15 House Of Food Principianti in Cucina
21:10 Anteprima Into The Storm
22:55 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:10 Nightmare 5 – Il Mito (Film)
00:40 Catfish: False identità

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition VIII
20:10 Non ditelo alla sposa II
21:11 Inga Lindstrom – L’incantesimo di Sandbergen (Film)
23:01 Nip’n Tuck V (Serie TV)
00:00 Vita da sposi: Istruzioni per l’uso
01:25 Extreme Makeover Home Edition VIII

Rai 4

19:34 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
21:12 C’era una volta II (Serie TV)
22:45 Mainstream 2013
23:11 The Square (Film)
00:54 Anica Appuntamento al Cinema
00:57 Wolf Creek (Film)

Rai 5

18:58 Petruska presenta
19:02 Concerto Fagerlund-Sibelius-Prokofiev
20:37 Claudio Strinati: Velasquez e Guido Reni
21:15 Gli impressionisti
22:18 Art of… Germania
23:17 Copia conforme (Film)
01:06 Rai News – Notte

Cielo

18:30 Affari al buio – Texas
20:00 Affari di famiglia – Louisiana
21:00 Ice Twisters (Film)
23:00 L’amante di Lady Chatterley (Film)
00:35 La monaca del peccato (Film)

IrisFearless – Senza paura (Film)
21:03 Il treno per Darjeeling (Film)
22:52 Me and you and everyone we know (Film)
00:38 The Martins (Film)

Rai Movie

19:40 Destinazione Piovarolo (Film)
21:15 French Kiss (Film)
23:10 Boardwalk Empire 3 (Serie TV)
01:00 Rai News – Notte
01:05 … E la ricerca della felicità (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Spongebob SquarePants
20:05 Pippi e i pirati di Taka Tuka
21:25 Takeshi Castle
22:15 Spank tenero rubacuori
22:40 Il mio amico Huck
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
21:10 Il mio gatto è indemoniato
22:05 Il nostro piccolo grande amore
23:50 Malattie misteriose
00:45 Sex ER: tutta colpa del sesso

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Giganti in vendita
22:00 Perduto? Venduto!
22:50 Affari in valigia
23:40 Dynamo: magie impossibili
00:35 Breaking Magic

Sky Uno

18:50 Strade da incubo
19:35 Hell’s Kitchen USA
21:10 Junior Masterchef USA
22:35 Britain’s Got Talent
00:10 E poi c’è Cattelan
01:05 Adrenalina pura

Sky Atlantic

19:15 I Tudors (Serie TV)
20:10 I Borgia (Serie TV)
21:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
22:45 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
23:45 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
00:40 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 I Simpson
21:50 American Dad
22:40 True Blood (Serie TV)
23:40 Sleepy Hollow (Serie TV)
01:20 Burn Notice (Serie TV)