go

Stasera in TV, domenica 23 giugno 2013: Nigeria – Spagna, Sex and The City 2

Ecco cosa vedere stasera in TV, domenica 23 giugno 2013

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 23 giugno 2013

Stasera in TV, domenica 23 giugno 2013: Nigeria – Spagna, Sex and The City 2

Ancora cinema e calcio nella programmazione stasera in Tv, domenica 23 giugno 2013. Su RaiUno andrà in onda una nuova partita della Confederations Cup disputata da Nigeria e Spagna. Non mancano i consueti appuntamenti con le serie Tv di RaiDue e Rete 4 che propongono rispettivamente Hawaii Five-O e I pilastri della terra. Pellicole per tutti i gusti sulle altre reti generaliste: su RaiTre è la volta di Brothers, su Canale 5 arriva il glamour di Sex and the City 2, su La7 prevale la tensione con Senza via di scampo. Un’eccezione è rappresentata da Italia 1 che propone Archimede – La scienza secondo Italia 1.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:35 Fortaleza (BRA). Calcio: Confederations Cup Nigeria – Spagna
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Speciale Tg1
00:45 TG1 Notte
01:08 Che tempo fa
01:10 Testimoni e Protagonisti Ventunesimosecolo Laura Pausini

Rai Due

18:55 Sea Patrol (Serie TV)
19:40 Lasko (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
23:25 La Domenica Sportiva Estate
00:30 TG 2
00:50 Protestantesimo
01:20 Meteo 2
01:25 Appuntamento al cinema
01:30 Giardini in autunno (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 The Defenders (Serie TV)
21:05 Cinema Rai3
21:05 Brothers (Film)
23:00 TG3
23:10 TG Regione
23:15 Per il ciclo “Le Prime di CinemaTre”
23:16 La nave dolce (Film)
00:50 TG3
00:55 Meteo 3
01:00 TeleCamere
01:50 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:30 I pilastri della terra (Fiction)
23:52 Il patto dei lupi (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:41 Sex and the city 2 (Film)
23:40 X-Style
00:10 TG5
00:40 Meteo.it
00:42 Viaggio segreto (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Scuola di polizia (Film)
21:25 Archimede – La scienza secondo Italia 1
00:35 Calzedonia Summer Collection
01:20 Sport Mediaset
01:45 Studio Aperto – La giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:30 Senza via di scampo (Film)
23:40 TG LA7 Sport
00:00 Fast food nation (Film)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:20 Geordie Shore
21:10 Il Testimone
22:00 Speciale MTV News
23:00 Teen Wolf (Serie TV)
00:40 Death Valley (Serie TV)

La 5

18:18 Vite in apnea
19:30 Extreme Makeover Home Edition II
21:10 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
22:55 Nip’n Tuck I (Serie TV)
23:45 Shameless (Serie TV)
00:50 La donna in giallo
01:35 Glam God I

Rai 4

18:15 Flashpoint II (Serie TV)
19:40 Medium VI (Serie TV)
21:10 Sopranos VI (Serie TV)
23:10 Mainstream 2013
23:35 Chocolate (Film)
01:15 Anica appuntamento al cinema
01:18 Border lost (Film)

Rai 5

18:20 America on the road La Route 66
19:10 America tra le righe – New England
20:15 Food Factory – Buono e impossibile
20:45 James May – Invenzioni del XX secolo
21:15 Quando il drago mangiò il sole
23:10 Raitune5
23:40 Amazing Grace (Film)
01:35 Rai News – Notte
01:40 Petruska in concerto – Weber, Beethoven, Schubert

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Il mostro di Cleveland
20:10 Pistorius, perche’ l’hai uccisa?
21:10 John e Mary (Film)
23:15 L’innocenza del diavolo (Film)
01:15 Poker: European Poker Tour

Iris

18:58 Mansfield Park (Film)
21:05 The golden bowl (Film)
23:23 Le relazioni pericolose (Film)
01:36 L’ombra del dubbio (Film)

Rai Movie

17:20 Luci della ribalta (Film)
19:45 Una cattedra per due (Film)
21:15 Marie e Bruce Finchè divorzio non vi separi (Film)
22:50 Sugarland Express (Film)

Boing

18:45 Doraemon
20:25 SpongeBob
20:50 Max Steel
22:10 Georgie
22:30 Occhi di Gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Hotel da incubo
20:10 Fuori menù
21:10 Paint On The Road
22:10 24 ore in sala parto
23:05 Io e la mia ossessione
00:00 Sepolti in casa: animali
00:55 Sepolti in casa

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
21:15 Cacciatori di tesori
22:05 Unti & Bisunti
22:55 Scemo di viaggio
23:45 1000 modi per morire
00:40 Airport Security