Stasera in TV, domenica 21 dicembre 2014: Il ritorno di Ulisse, Il Segreto, La Gabbia

Fiction, film e anche talk show compongono la programmazione di stasera in TV, domenica 21 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Il ritorno di Ulisse con Alessio Boni e Caterina Murino, su RaiDue tocca alle serie TV N.C.I.S. – Unità anticrimine e N.C.I.S. – Los Angeles mentre su RaiTre tornano le inchieste […]

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 21 dicembre 2014

Fiction, film e anche talk show compongono la programmazione di stasera in TV, domenica 21 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Il ritorno di Ulisse con Alessio Boni e Caterina Murino, su RaiDue tocca alle serie TV N.C.I.S. – Unità anticrimine e N.C.I.S. – Los Angeles mentre su RaiTre tornano le inchieste di Report. Canale 5 propone una nuova puntata de Il Segreto, Rete 4 opta per il film Lo straniero senza nome mentre Italia 1 sceglie La grande magia – The Illusionist condotto da Teo Mammucari. Su La7 è la volta dell’animato talk show La Gabbia, condotto da Gianluigi Paragone.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:30 Il ritorno di Ulisse (Fiction)
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 Speciale TG1
00:40 TG1 Notte
01:05 Applausi

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
21:45 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
22:40 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2
01:20 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:45 Report
23:30 TG3
23:40 TG Regione
23:45 Gazebo
00:45 Il candidato Zucca Presidente – Senzatetto
00:55 TG3
01:03 Meteo 3
01:05 In 1/2 ora

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Comandante Florent: un uomo violento (Serie TV)
21:32 Lo straniero senza nome (Film)
23:34 Un giorno di ordinaria follia (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 X-Style Motori 2014
00:30 Maurizio Costanzo Show – La Storia
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom e Jerry III
19:30 Chiamatemi Babbo Natale (Film)
21:30 La grande magia – The Illusionist
00:00 Derren Brown: i trucchi della mente II
00:55 Sport Mediaset

La7

17:45 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Natale nel paese delle meraviglie
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7
00:15 I cacciatori del lago d’argento (Film)

MTV

19:00 Modern Family (Serie TV)
21:10 Quel mostro di suocera (Film)
23:00 Gandia Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:20 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 La vigilia per farli conoscere (Film)
23:05 Nip’n Tuck VI (Serie TV)
00:00 Modamania
00:45 Extreme Makeover Home Edition III

Rai 4

18:46 Ghost Whisperer V (Serie TV)
21:10 Perimetro di paura (Film)
22:44 Mainstream 2014
23:11 Trasporto eccezionale – Un racconto di Natale (Film)
00:30 Anica Appuntamento al Cinema
00:34 La ballata dell’odio e dell’amore (Film)

Rai 5

18:30 Stradivari – Memorial dal Museo del Violino
20:07 Petruska Il suono intagliato
20:41 Il cortile dei gentili
21:15 Unici – Bolle l’etoile dei due mondi
23:33 Soul Kitchen (Film)
01:15 Scaramouche
01:25 Rai News – Notte

Cielo

19:30 Most Shocking
20:30 Top 20 Countdown
21:15 Takers (Film)
23:00 Come fare soldi vendendo droga
00:45 Laure (Film)

Iris

18:29 La contessa bianca (Film)
21:00 Michael (Film)
23:21 Fermati, o mamma spara (Film)
01:02 Blow-Up (Film)

Rai Movie

19:25 Totò, Peppino e… la malafemmina (Film)
21:15 Uno sguardo dal cielo (Film)
23:20 Crash I (Serie TV)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Earth – La nostra terra (Film)

Boing

18:50 Dragons I Paladini di Berk
19:20 Doraemon
20:25 Scooby-Doo e la leggenda del vampiro
21:45 Scooby-doo! Mystery Incorporated
22:15 Maledetti scarafaggi
22:30 Marco dagli Appennini alle Ande
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
21:10 Il boss delle cerimonie
22:10 Il nostro piccolo grande amore
00:05 Malattie misteriose
01:05 Il tumore da 90 chili

DMAX

19:30 Banco dei pugni
21:10 Gli scassaforti
22:00 Dynamo: magie impossibili
22:50 Nudi e crudi
23:40 Turtleman
00:30 Video del tubo

Sky Uno

18:30 MasterChef Italia 4
20:20 La famiglia salvanimali
21:10 Michael Buble’s Christmas in New York
22:00 Natale a suon di luci
23:35 Cirque du Soleil: Ka’
01:05 Jovanotti – Sabato

Sky Atlantic

19:10 I Borgia (Serie TV)
23:10 Gang Related (Serie TV)
00:00 XIII (Serie TV)
00:50 Silicon Valley (Serie TV)
01:20 Looking (Serie TV)

Fox

19:10 Castle (Serie TV)
21:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
22:45 New Girl (Serie TV)
23:05 Sleepy Hollow (Serie TV)
00:00 Sons of Anarchy (Serie TV)
00:50 Salem (Serie TV)

Vedi anche: