go

Stasera in TV, domenica 20 ottobre 2013: Un passo dal cielo 2, Io canto

Ecco cosa scegliere stasera in TV, sabato 20 ottobre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 20 ottobre 2013

Stasera in TV, domenica 20 ottobre 2013: Un passo dal cielo 2, Io canto

Stasera in TV, domenica 20 ottobre 2013 su RaiUno si potranno rivedere le avventure della guardia forestale interpretata da Terence Hill in Un passo dal cielo 2 con Francesco Salvi e Katia Ricciarelli. Azione e non solo su RaiDue con N.C.I.S. mentre RaiTre propone le interviste di Che tempo che fa con Fabio Fazio. Giovani ugole si esibiranno invece su Canale 5 in Io canto, i romantici sogneranno con Tempesta d’amore e su Italia 1 Lucignolo fornirà un inedito ritratto dei giovani. Su La7, invece, torna puntuale Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Affari Tuoi
21:10 Un passo dal cielo 2 (Fiction)
23:13 TG1 60 Secondi
23:15 Speciale Tg1
00:10 Meeting di Dialogo e Preghiera per la pace promosso dalla Comunità di Sant’Egidio
00:35 S’è fatta notte
01:15 TG1 Notte
01:37 Che tempo fa

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
22:40 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2
01:20 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
22:45 TG3
22:55 TG Regione
23:00 Sostiene Bollani
00:15 TG3
00:22 Meteo 3
00:25 TeleCamere salute
01:15 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:25 I briganti di Zabut (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Comandante Florent – Suono e luce (Film)
21:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
23:15 Cinefestival
23:20 Burn After Reading – A prova di spia (Film)
01:10 TG4 Night News
01:33 Music Line – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:30 Io Canto
00:20 X-Style
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Colpo grosso al drago rosso (Film)
21:15 Lucignolo
00:00 Californication VI (Serie TV)
01:10 Sport Mediaset
01:35 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Le storie di Linea Gialla
21:00 Grey’s Anatomy (Serie TV)
23:45 Saving Hope (Serie TV)
01:35 TG LA7 Sport

MTV

19:10 Gandia Shore
21:10 National Security – Sei in buone mani (Film)
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:55 Il Testimone
00:50 Gandia Shore

La 5

18:40 Cambio casa, cambio vita
19:30 Extreme Makeover Home Edition VI
21:10 Dr. House – Medical Division VIII (Serie TV)
22:02 Nip’n Tuck II (Serie TV)
23:01 Shameless II (Serie TV)
23:55 Sweet Sardinia
00:45 The Taste

Rai 4

19:31 Haven III (Serie TV)
21:12 Dexter V (Serie TV)
22:55 Mainstream 2013
23:22 Nickname: Enigmista (Film)
00:46 Anica appuntamento al cinema
00:49 Red Eye (Film)

Rai 5

19:31 Con i tuoi occhi – Napoli
20:00 Q.B. All’estero quanto basta America
20:33 Roma La storia dell’arte
21:15 Earth La Potenza Del Pianeta
23:00 Diana Vreeland L’imperatrice della moda
00:27 Rai News – Notte
00:30 Petruska – Il maestro di scuola
01:02 Petruska In Concerto – Haydn: Sinfonia La Reine
01:27 Petruska In Concerto – Haydn: Sinfonia In Re Mag

Cielo

18:20 Bachelor Party – Addio al celibato
20:15 Affari di famiglia
22:40 Stop & Gol Night (diretta)
23:50 La chiave (Film)
01:45 Sex Therapy

Iris

18:36 Il terzo miracolo (Film)
21:03 La solitudine dei numeri primi (Film)
23:11 Vesna va veloce (Film)
00:53 Beautiful Joe (Film)

Rai Movie

19:35 Balle spaziali (Film)
21:15 Mongol (Film)
23:20 La vie en rose (Film)
01:40 Rai News – Notte
01:45 Il silenzio di Pelesjan (Film)

Boing

18:20 One Piece
19:10 Doraemon
19:35 Lo straordinario mondo di Gumball
20:00 SpongeBob
20:25 Scooby doo e il viaggio nel tempo
21:40 Il Mondo di Patty
22:30 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:09 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Abito da damigella cercasi
19:40 Party Planners
20:10 Shopping Night UK
21:10 Nude e belle
22:10 Breaking Amish: tutta la verità
23:05 Io e la mia ossessione
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Food Hospital

DMAX

19:35 Fast n Loud
20:25 MythBusters
21:20 Affari in valigia
22:10 Man vs Food: cronache carnivore
23:00 Killer Karaoke
23:50 Banco dei pugni