Stasera in TV, domenica 20 dicembre 2015: N.C.I.S, Report, Il Segreto

Pubblicato da Mara Guzzon Domenica 20 dicembre 2015

Cosa guardare stasera in tv, domenica 20 dicembre 2015? Rai 1, dedica la serata ad ‘Affari Tuoi Speciale Telethon‘; Rai 2 opta per gli episodi del telefilm ‘N.C.I.S.‘; mentre su Rai 3 Milena Gabanelli presenta ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Fantozzi va in pensione‘, Canale 5 propone un nuovo appuntamento serale con la soap opera spagnola ‘Il segreto‘; Italia 1 opta per la pellicola ‘Transformers 3‘. Cinema anche su La7 con ‘Passaggio in India‘.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi speciale Telethon
23:20 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:00 90° Minuto tempi supplementari
19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 N.C.I.S. (Serie Tv)
22:40 La domenica sportiva
01:00 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che Tempo che Fa
21:45 Report
23:30 TG3 – TG3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Fantozzi va in pensione (Film)
23:25 The Blues Brothers (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Domenica
21:10 Riassunto – Il Segreto
21:12 Il Segreto (Soap)
23:30 I misteri di Shadow Island (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Il Signore degli Anelli – Le due torri (Film)
21:25 Transformers 3 (Film)
00:20 Tutta colpa di Einstein (Film)

La7

16:30 Josephine Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Crozza nal paese delle meraviglie – Best
21:10 Passaggio in India (Film)
00:05 Moonlighting (Serie Tv)

MTV

19:15 Top 20 Funniest
21:10 Britain’s Got Talent
23:15 Vite di plastica

La5

17:30 Una mamma per amica (Serie Tv)
21:10 Innamorati cronici (Film)
23:15 Sos Family Business

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 The package (Film)
23:15 Ti aspetto fuori

Iris

19:05 Il prescelto (Film)
21:00 Formula per un delitto (Film)
23:20 Lantana (Film)

Rai Movie

19:35 Totò, Fabrizi e i giovani d’oggi (FIlm)
21:15 La maschera di ferro (Film)
23:25 Hell on Wheels 4 (Serie Tv)

Boing

18:25 Teen Titans Go!
19:20 Doraemon
20:25 Scooby Doo e la mummia maledetta
21:45 Scooby Doo Mystery Inc.
22:10 Adventure Time

Real Time

19:10 Il boss delle cerimonie
21:10 Natale con Benedetta
22:10 Una famiglia extra small
00:05 Body Bizarre

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Nudi e crudi
22:55 L’oro dei serpenti
01:25 Video del tubo

Sky Uno

18:20 MasterChef Italia 5
20:20 Natale a suon di luci
21:10 Street Art Master
22:50 Il viaggio di Mika
23:40 Mika – Sinfonia Pop

Sky Atlantic

11:35 Maratona – The Left Lovers
21:10 I Tudors (Serie Tv)
23:00 Deutschland 83 (Serie Tv)
00:40 Maratona – In Treatment

Fox

18:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
19:10 I Muppet
20:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Castle (Serie Tv)
21:50 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)