go

Stasera in TV, domenica 20 aprile 2014: Un medico in famiglia 9, La Bibbia, War Horse

I programmi da seguire stasera in TV, domenica 20 aprile 2014

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 20 aprile 2014

Programmi adatti a tutta la famiglia stasera in TV, domenica 20 aprile 2014. Su RaiUno andrà in onda una nuova puntata di Un medico in famiglia 9, su RaiDue tocca alla serie TV N.C.I.S. e RaiTre propone Speciale Kilimangiaro – Il borgo dei borghi. Canale 5 propone la pellicola di Steven Spielberg War Horse, su Rete 4 torna la fiction La Bibbia e su Italia 1 tocca a Wild – Oltrenatura. Anche La7 opta per il cinema mandando in onda I cannoni di Navarone.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Un medico in famiglia 9 (Fiction)
23:23 TG1 60 Secondi
23:30 Speciale Tg1
00:35 TG1 Notte
00:48 Che tempo fa
01:00 Milleeunlibro Scrittori in TV

Rai Due

19:35 Countdown (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 LOL :-)
21:05 N.C.I.S. (Serie TV)
23:25 Sereno Variabile – L’Italia nel cuore
00:10 TG 2
00:30 Sorgente di vita
01:00 Meteo 2
01:05 Appuntamento al cinema
01:10 Nauta (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Stanlio e Ollio – Ciao amici (Film)
21:05 Speciale Kilimangiaro – Il borgo dei borghi
23:15 TG3
23:25 TG Regione
23:30 Glob – Diversamente italiani
00:25 TG3
00:36 Meteo 3
00:40 TeleCamere
01:30 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 La Bibbia (Fiction)
23:15 Cinefestival
23:17 Sommersby (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:40 Rosamunde Pilcher: il sapore del passato (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 War Horse (Film)
00:20 Grande Fratello – Riassunto
01:00 X-Style
01:40 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Jurassic Park (Film)
21:30 Wild – Oltrenatura
00:30 The River Wild – Il fiume della paura (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Sostiene Francesco
21:40 I cannoni di Navarone (Film)
00:20 Il ras del quartiere (Film)

MTV

19:10 Ragazze: Istruzioni per l’uso
20:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
21:10 X Men 2 (Film)
23:40 Il Testimone
00:50 Geordie Shore

La 5

19:30 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 Off the Map I (Serie TV)
22:50 Nip’n Tuck IV (Serie TV)
23:35 Lina’s Hair 2
00:05 So you think you can dance VII
01:00 Find My Family – Finalmente insieme III

Rai 4

18:49 Flashpoint IV (Serie TV)
19:36 Ghost Wisperer II (Serie TV)
21:11 Dexter VII (Serie TV)
23:12 The Thieves (Film)
01:26 Anica Appuntamento al Cinema
01:30 Distretto 13: Le brigate della morte (Film)

Rai 5

18:44 Petruska – Swinging London
19:44 Britten: Four Sea Interludes-Passacaglia
20:17 Elgar: Enigma Variations Op.36
20:52 Philippe Daverio: Bernini e Borromini
21:20 Andy Warhol’s Factory People
22:18 Cool Tour Arte
23:12 The Tree of Life (Film)
01:32 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:00 2012 – Doomsday (Film)
23:00 40 Days and Nights (Film)
01:00 Battledogs (Film)

IrisUna notte per decidere (Film)
21:08 Quel pomeriggio di un giorno da cani (Film)
23:45 Power – Potere (Film)
01:55 Il tempo dei cani pazzi (Film)

Rai Movie

19:30 Rita, la figlia americana (Film)
21:15 F.I.S.T. (Film)
23:30 Emperor (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Ritratti – Mario Rigoni Stern

Boing

18:40 The Looney Tunes Show
20:00 Giuseppe il Re dei sogni
21:15 Fratello Sole, Sorella Luna
23:05 Belle e Sebastien
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Due abiti per una sposa
21:10 Il boss delle cerimonie
22:10 90 giorni per innamorarsi
23:05 The Undateables: l’amore non ha barriere
00:05 Dottoresse in sala parto
01:05 Vite al limite

DMAX

19:30 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Acquari di famiglia
22:50 Affare fatto!
23:40 Ci sei o ci fai?
00:35 Cacciatori di fantasmi