Stasera in TV, domenica 2 giugno 2013: La Terra dei cuochi, Il Meglio di Paperissima

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 2 giugno 2013

Stasera in TV, domenica 2 giugno 2013: La Terra dei cuochi, Il Meglio di Paperissima

Stasera in TV, domenica 2 giugno 2013 i programmi sembrano quelli del venerdì vista la singolare scelta delle ammiraglie Rai e Mediaset. Infatti, su RaiUno andrà in onda l’ultima puntata de La Terra dei cuochi, talent show culinario condotto da Antonella Clerici, mentre su Canale 5 torna la coppia formata da Gerry Scotti e Michelle Hunziker con Il Meglio di Paperissima. Proposte differenti, invece, per le altre reti come RaiDue che manda in onda il match di calcio Brasile – Inghilterra, per RaiTre che soddisfa i cinefili con Il segreto dei suoi occhi e per Rete 4 con la fiction I pilastri della terra. Puntuali come ogni domenica sono, invece, Le Iene Show su Italia 1 e In Onda su La7.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport
20:40 Affari Tuoi
21:15 La terra dei cuochi
23:30 TG1 60 Secondi
23:34 La terra dei cuochi
00:00 Speciale Tg1
01:05 TG1 Notte
01:30 Applausi

Rai Due

19:35 Lasko (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
20:50 Rio de Janeiro (BRA). Calcio: Brasile – Inghilterra
23:00 Sereno Variabile Il Quirinale: La Casa degli italiani
23:50 La Domenica Sportiva Estate
01:00 TG 2
01:20 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 The Defenders (Serie TV)
21:05 Il segreto dei suoi occhi (Film)
23:20 TG3
23:30 TG Regione
23:35 610 dieci
00:40 TG3
00:46 Meteo 3
00:50 TeleCamere
01:40 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4

19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:30 I pilastri della Terra (Fiction)
23:50 Memorie di una geisha (Film)
01:26 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – Striscia La Domenica
21:30 Paperissima – Il Meglio Di
23:23 Ombre del passato (Film)
01:45 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:15 Dante’s Peak La furia della montagna (Film)
21:25 Le Iene Show
00:45 Brat Camp

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:30 Return to me (Film)
23:45 TG LA7 Sport
00:05 Jack Hunter e la tomba di Akhenaton (Film)

MTV

19:20 Geordie Shore
21:10 La rivincita delle bionde (Film)
23:00 Donnie Darko (Film)
01:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

18:30 Vite in apnea
19:30 Extreme Makeover Home Edition VII
21:10 Dr. House – Medical Division III – IV (Serie TV)
22:51 Nip’n Tuck I (Serie TV)
23:51 Shameless (Serie TV)
00:50 Il segreto di Miriam
01:35 Glam God I

Rai 4

18:55 Flashpoint II (Serie TV)
19:40 Medium VI (Serie TV)
21:14 Sopranos V (Serie TV)
23:14 Mainstream 2013
23:41 Fearless (Film)
01:25 Anica appuntamento al cinema
01:28 Tropa de elite – Gli squadroni della morte (Film)

Rai 5

18:24 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua
18:57 L’era spaziale – Ultima frontiera
19:56 Concrete canvas – Arte da calpestare
20:30 Concerto per la 67^ festa della Repubblica
22:14 Raitune5
22:48 Noi Albinoi (Film)
00:31 Rai News – Notte
00:35 Cool Tour Musica After Midnite
01:08 Cool Tour Musica Classic Rock
01:39 Petruska in concerto – Mendelsshon Bartholdy

Cielo

18:30 MasterChef Italia 2
20:30 Affari di famiglia
21:00 Il quarto angelo (Film)
23:00 Appuntamento al buio – Gli incontri

Iris

19:03 The sixth sense – Il sesto senso (Film)
21:02 Sommersby (Film)
23:05 Son de mar (Film)
00:58 I figli del secolo (Film)

Rai Movie

19:10 Breezy (Film)
21:05 Operazione Valchiria (Film)
23:15 Ubriaco d’amore (Film)
00:45 Moviextra
01:15 Rai News – Notte
01:20 Cube Zero (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:15 I Pinguini di Madagascar
19:40 Spongebob SquarePants
20:55 The Garfield Show
21:45 Georgie
22:10 Occhi di Gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Hotel da incubo
20:10 Fuori menù
21:10 Paint On The Road
22:10 24 ore in sala parto USA
23:05 Io e la mia ossessione
00:00 Sepolti in casa: animali
00:55 Sepolti in casa

DMAX

19:30 Dynamo: magie impossibili
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Affari in valigia
22:05 Man vs Food
22:55 Scemo di viaggio
23:45 1000 modi per morire
00:40 Te l’avevo detto