go

Stasera in tv domenica 17 settembre 2017 cosa guardare: Pino Daniele su Rai 3, Benvenuti al Nord su Canale 5

La guida ai programmi tv della serata di domenica 17 settembre 2017. Su Rai 3 va in onda il film 'Pino Daniele - il tempo resterà', mentre Rete 4 trasmette 'Prova a Prendermi'. Stasera in tv su Canale 5 è di scena 'Benvenuti al Nord', torna 'Un passo dal cielo 3' su Rai 1. Su Rai 4 va in onda 'Youth'. Real Time trasmette '90 giorni per innamorarsi'

Pubblicato da Chiara Podano Domenica 17 settembre 2017

Stasera in tv domenica 17 settembre 2017 cosa guardare: Pino Daniele su Rai 3, Benvenuti al Nord su Canale 5

La ricca offerta dei programmi tv di stasera domenica 17 settembre 2017 comprende tanti film e serie tv. Su Rai 1 conferma l’appuntamento con ‘Un passo dal cielo 3’, mentre Rai 2 propone ancora una volta la serie tv ‘N.C.I.S.’. Rai 3 si tinge di nostalgia musicale con il film biografico, ‘Pino Daniele – Il tempo resterà’. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? Su Canale 5 continua la divertente saga con Claudio Bisio e Alessandro Siani ‘Benvenuti al nord’. Imperdibile su Rete 4 il film di Steven Spielberg, con protagonisti Tom Hanks e Leonardo Di Caprio, ‘Prova a prendermi’. Su Italia 1 va in onda ‘X-Men: conflitto finale’, mentre su La7 torna ‘L’Ispettore Barnaby’.

Sbirciamo anche tra i programmi tv delle reti generaliste di domenica 17 settembre 2017 per scoprire cosa guardare. Tv8 trasmette ‘Masterchef Italia 6‘ mentre Canale 9 conferma la messa in onda di ‘Undercover Boss 8’ in prima tv. Sentimenti e amori quasi a prima vista e a scadenza su Real Time con il docu-reality ’90 giorni per innamorarsi’ mentre su Sky Uno c’è ancora una volta ‘Bondi Ink Tattoo Crew’. Sky Atlantic trasmette ‘Vice’ in prima tv. Rai 4 mette in scena ‘Gone – Scomparsa’, mentre Iris propone ‘Youth – La giovinezza’. Su Fox c’è ‘Teen Wolf’ e su La5 ‘The Night Shift 2’. Per concludere, su Cielo va in scena il film ‘L’amant magnifique’ mentre su DMAX va in onda ‘Airport Security USA’.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:35 Techetechetè
21:25 Un passo dal cielo 3
23:45 Speciale Tg1

Rai 2

19:35 Squadra speciale cobra 11
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S.
23:00 Bull Top Secret

Rai 3

19:30 Tg Regione
19:51 Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:30 Pino Daniele – Il tempo resterà
22:30 Sanghenapule Vita straordinaria di San Gennaro

Rai 4

18:40 Ghost Whisperer (Serie tv)
21:05 Gone – Scomparsa (Film)
22:55 Le Regole del Delitto perfetto

Rete 4

18:55 Tg4
19:45 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
21:15 Prova a prendermi (Film)
00:11 Gli amanti passeggeri (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima sprint estate
21:11 Benvenuti al Nord (Film)
23:36 Grande Fratello Vip

Italia 1

19:00 Grande Fratello vip
19:23 CSI: Scena del crimine (Serie TV)
21:15 X-Men: conflitto finale (Film)
23:20 Wanted – Scegli il tuo destino (Film)

Iris

18:48 La bellezza del somaro (Film)
21:00 Youth – La giovinezza (Film)
23:31 Beginners

La5

18:00 Grande Fratello vip
21:10 The Night Shift 2 (Serie tv)
00:35 Modamania

La7

18:00 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 L’Ispettore Barnaby
00:25 La grande seduzione

TV8

18:00 X Factor 2017 Le Audizioni
20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 Masterchef Italia 6
23:15 X Factor 2017 Le Audizioni

Nove

18:15 Abbronzatissimi
20:15 Undercover Boss 7
21:15 Undercover Boss 8
23:01 L’isola di Adamo ed Eva

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 L’amant magnifique (Film)
23:15 Sesso a quattro zampe

Real Time

19:00 Il boss delle cerimonie
19:35 Vite al limite: e poi
21:10 90 giorni per innamorarsi
23.05 Obesi transgender

DMAX

19:30 Banco dei pugni
21:10 Airport Security USA
22:55 Wild Frank: animali da salvare (Docureality)

Sky Uno

19:05 Ceramicando
21:15 Bondi Ink Tattoo Crew
22:05 Ink Master Redemption
22:55 Body Fixers

Sky Atlantic

10:45 Maratona Band of Brothers (Serie tv)
21:15 Vice
22:15 Tin Star (Serie tv)

Fox

18:20 Arrow
19:10 How I met your mother (Serie tv)
20:00 The Big Bang Theory
21:00 Teen Wolf
21:50 Life in Pieces