Stasera in tv domenica 15 ottobre 2017 cosa guardare: L’isola di Pietro su Canale 5, Che tempo che fa su Rai 1

Tutti i programmi tv della prima e seconda serata di domenica 15 ottobre 2017. Una guida a cosa guardare stasera in tv. Su Rai 1 torna Fabio Fazio con 'Che tempo che fa'. La fiction 'L'Isola di Pietro' con Gianni Morandi prosegue su Canale 5. Tra i film in programma questa domenica, 'Hostage' su Rete 4 e 'A good marriage' su Rai 4. 'Le Iene show' è trasmesso su Italia 1, mentre su Real Time va in onda 'Il castello delle cerimonie'

Pubblicato da Chiara Podano Domenica 15 ottobre 2017

Stasera in tv domenica 15 ottobre 2017 cosa guardare: L’isola di Pietro su Canale 5, Che tempo che fa su Rai 1

Sveliamo i programmi tv di stasera domenica 15 ottobre 2017. Su Rai 1 Fabio Fazio e Luciano Littizzetto tornano con ‘Che tempo che fa’, Rai 2 dedica la serata a ‘N.C.I.S.’. Su Rai 3 va in onda il film ‘Una promessa’. Su Canale 5 prosegue la fiction di Gianni Morandi, ‘L’Isola di Pietro’. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? Rete 4 opta per la pellicola ‘Hostage’, mentre su Italia 1 torna ‘Le Iene Show’. Scorrendo ancora tra i vari canali, su la La7 va in onda il film ‘I lunghi giorni delle aquile’.

Valutiamo anche i programmi tv delle reti generaliste di domenica 15 ottobre 2017 per decidere al meglio come intrattenerci questa sera. Tv8 propone ancora una volta ‘Masterchef Italia 6‘ mentre Nove trasmette il film ‘La leggenda di un amore – Cinderella’. Real Time opta per ‘Il castello delle cerimonie’ mentre su Sky Uno va in onda in prima tv ‘Ink Master: tatuaggi in gara’. Sky Atlantic trasmette ‘Il racconto del reale’, mentre su Rai 4 va in onda ‘A Good Marriage’. Su Iris il film, ‘Venuto al mondo’ e su Fox, ‘Teen Wolf’. La serata di La5 è per il film ‘North Country – Storia di Josey’. Cielo propone ‘La vita di Adele’ mentre DMAX opta per ‘Airport Security Nuova Zelanda’.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:35 Che tempo che fa
23:45 Speciale Tg1
01:00 Che tempo fa

Rai 2

19:35 Squadra speciale cobra 11
20:30 Tg2
21.00 Camera Cafè
21:20 N.C.I.S.
23:00 Bull

Rai 3

19:30 Tg Regione
19:51 Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Le ragazze del ’68
21:15 Una promessa (Film)
23:00 Tg3

Rai 4

18:40 Rookie Blue (Serie tv)
21:05 A Good Marriage (Film)
22:55 Criminal Minds (Serie tv)

Rete 4

18:55 Tg4
19:45 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
21:17 Hostage (Film)
23:37 Il senso di Smilla per la neve (Film)

Canale 5

20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:11 L’isola di Pietro (Fiction)
23:10 Grande Fratello Vip

Italia 1

19:00 Grande Fratello vip
19:23 CSI: Scena del crimine (Serie TV)
21:15 Le Iene Show
00:50 Street food battle

Iris

18:52 Grandi avventure – le crociate (Film)
21:00 Venuto al mondo (Film)
23:40 Fair game – caccia alla spia

La5

18:00 Grande Fratello vip
21:10 North Country – Storia di Josey (Film)
23:15 Verissimo
01:45 Modamania

La7

20:00 Tg La7
20:35 Propaganda Like
21:00 Skroll di Makkox
21:10 I lunghi giorni delle aquile
00:30 Tg La7

TV8

18:00 X Factor 2017 – Bootcamp
20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 Masterchef Italia 6
23:15 X Factor 2017 – Bootcamp

Nove

18:15 Il destino di un cavaliereo
20:15 Undercover Boss 8
21:15 La leggenda di un amore – Cinderella (film)
23:01 Fratelli di Crozza 2

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 La vita di Adele (Film)
00:30 Lorna

Real Time

19:00 Il boss delle cerimonie
19:35 Vite al limite: e poi
21:10 Il castello delle cerimonie
22.10 Vita da giganti – Il mio bambino gigante

DMAX

18:35 Affari a quattro ruote
20:20 Nudi e crudi XL
21:10 Airport Security Nuova Zelanda
22:55 Drug Wars

Sky Uno

19:35 Cose da ricchi
21:15 Ink Master: tatuaggi in gara
22:55 Tatuaggi da incubo

Sky Atlantic

13:40 Maratona Shannara (Serie tv)
21:15 Il racconto del reale
22:15 Tin Star (Serie tv)

Fox

18:20 Arrow
19:10 2 Broke Girls (Serie tv)
20:00 The Big Bang Theory
21:00 Teen Wolf
21:50 Timeless