go

Stasera in tv domenica 10 settembre 2017 cosa guardare: Benvenuti al Sud su Canale 5, X-Men su Italia 1

L'offerta e i programmi tv della prima serata di domenica 10 settembre 2017. Cosa guardare stasera in tv? Su Italia 1 va in onda 'X-Men 2000', mentre Rai 1 conferma l'appuntamento con 'A un passo dal cielo 3'. Canale 5 promette risate con 'Benvenuti al sud', mentre La7 opta per 'L'ispettore Barnaby'. Voglia di grande cinema? Su Rete 4 va in onda 'Cast Away'

Pubblicato da Chiara Podano Domenica 10 settembre 2017

Stasera in tv domenica 10 settembre 2017 cosa guardare: Benvenuti al Sud su Canale 5, X-Men su Italia 1

Con quali programmi tv di stasera domenica 10 settembre 2017 sarà più bello trascorrere l’ultima parte della giornata? L’offerta è ricca di film. Rai 1 propone ancora una volta ‘Un passo dal cielo 3’, mentre Rai 2 opta per la serie tv e regala la messa in onda di ‘N.C.I.S.’. Rai 3 trasmette il film, ‘Chef – La ricetta perfetta’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Si ride su Canale 5 con il film ‘Benvenuti al sud’, mentre Rete 4 mette in scena un grande cult di Robert Zemeckis, con protagonista Tom Hanks, ‘Cast Away’. Su Italia 1 va in onda ‘X-Men 2000’, mentre La7 trasmette ‘L’Ispettore Barnaby’.

Cosa guardare stasera in tv sulle reti generaliste domenica 10 settembre 2017? Su Tv8 va in onda ‘Masterchef Italia 6‘ mentre Canale 9 propone ‘Undercover Boss 8’ in prima tv. Torna anche questa domenica su Real Time il docu-reality ’90 giorni per innamorarsi’ mentre Sky Uno conferma l’appuntamento con ‘Bondi Ink Tattoo Crew’. Sky Atlantic trasmette il documentario ‘La percezione della paura – Il boom delle armi in Italia’. Rai 4 mette in scena ‘Closed Circuit’, mentre Iris opta per ‘The Counselor – Il procuratore’. In conclusione su Fox c’è ‘The Blacklist: Redemption’ e su La5 ‘The Night Shift 2’. Ancora film su Cielo con ‘D’amore e ombra’ mentre su DMAX va in onda ‘Airport Security USA’.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:35 Techetechetè
21:25 Un passo dal cielo 3
23:15 Santa Messa celebrata da Papa Francesco – Cartagena

Rai 2

19:40 NCIS: Los Angeles
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S.
23:00 La Domenica Sportiva

Rai 3

19:30 Tg Regione
19:51 Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:05 La legge del numero uno Assoluta
20:40 Kilimangiaro presenta Di borgo in borgo
21:05 Chef – La ricetta perfetta (Film)
23:00 Tg3
00:15 Crazy for Football (Documentario)

Rai 4

18:35 Ghost Whisperer IV (Serie tv)
21:05 Closed Circuit (Film)
22:55 Le Regole del Delitto perfetto

Rete 4

18:55 Tg4
19:45 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
21:15 Cast Away (Film)
00:12 All is Lost – Tutto è perduto (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima sprint estate
21:11 Benvenuti al Sud (Film)
23:31 Basilicata coast to coast (Film)

Italia 1

19:00 Mr Bean
19:20 CSI: Scena del crimine (Serie TV)
21:15 X-Men 2000 (Film)
23:15 Terminator 2 – il giorno del giudizio (Film)

Iris

18:56 Blue Jasmine (Film)
21:00 The Counselor – Il procuratore (Film)
23:28 1 Km da Wall Street

La5

19:40 Uomini e donne story
21:10 The Night Shift 2 (Serie tv)
00:35 Modamania

La7

18:00 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 L’Ispettore Barnaby
00:25 La grande seduzione

TV8

18:00 Cucine da incubo
20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 Masterchef Italia 6
23:15 Moto – GP GP San Marino e Riviera di Rimini

Nove

18:15 Mediterraneo
20:15 Undercover Boss 7
21:15 Undercover Boss 8
23:55 Cucine da incubo

Cielo

19:15 Affari al buio New York
20:15 Affari di famiglia
21:15 D’amore e ombra (Film)
23:15 Gigolò (Serie tv)

Real Time

19:00 Il boss delle cerimonie
19:35 Vite al limite: e poi
21:10 90 giorni per innamorarsi
23.05 Obesi transgender

DMAX

19:30 Banco dei pugni 1
21:10 Airport Security USA
22:55 Wild Frank: animali da salvare (Docureality)

Sky Uno

19:05 Ceramicando
21:15 Bondi Ink Tattoo Crew
22:05 Ink Master Redemption
22:55 Body Fixers

Sky Atlantic

13:30 Maratona Il Trono di Spade (Serie tv)
21:15 La percezione della paura – Il boom delle armi in Italia (Documentario)
22:10 Black Sails (Serie tv)
00:05 Il trono di spade

Fox

18:45 Arrow
19:35 How I met your mother (Serie tv)
20:30 The Big Bang Theory
21:00 The Blacklist: Redemption
21:50 Homeland – Caccia alla spia
22:45 Life in Pieces