go

Stasera in TV, lunedì 1 luglio 2013: Il viaggio, Licenza di matrimonio

Cosa vedere stasera in TV, lunedì 1 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 1 luglio 2013

Stasera in TV, lunedì 1 luglio 2013: Il viaggio, Licenza di matrimonio

Film, fiction e non solo stasera in TV, lunedì 1 luglio 2013. Su RaiUno si punta sul sicuro con Il ladro di merendine, film TV incentrato sulle indagini del commissario Montalbano con il volto di Luca Zingaretti. Si ride, invece, su Canale 5 grazie alla commedia Licenza di matrimonio, interpretata da Robin Williams. Mentre RaiTre opta per Pippo Baudo ed il suo Il viaggio, su Rete 4 andrà in onda Beverly Hills Cop II e La7 propone l’intramontabile kolossal Ben Hur.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano – Il ladro di merendine (Fiction)
23:18 TG1 60 Secondi
23:25 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Georgia
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce
01:30 Terza Pagina

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:45 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Made in Sud Summer
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il Viaggio
23:05 TG Regione
23:10 TG3 Linea notte estate
23:41 Meteo 3
23:45 I Dieci Comandamenti Non avrai altro Dio all’infuori di me
00:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:50 La sera della prima (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Beverly Hills Cop III – Un piedipiatti a Beverly Hills III (Film)
23:32 Psycho (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Licenza di matrimonio (Film)
23:26 TG5 Notte
01:11 TG5
01:40 Meteo.it
01:41 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena Del Crimine XII (Serie TV)
23:00 Covert Affairs II (Serie TV)
00:50 Knight Rider I (Serie TV)
01:40 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Ben Hur (Fiction)
00:40 Omnibus Notte
01:05 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: amici o fidanzati?
19:30 Geordie Shore
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
22:50 Club Privè: ti presento i Dogo
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
21:40 Suburgatory (Sit Com)
22:05 Cougar Town I (Serie TV)
22:30 Happy Endings I (Serie TV)
23:00 Shameless (Serie TV)
00:00 La donna in giallo
00:45 Torte d’autore
01:20 Vite in apnea

Rai 4

18:28 Doctor Who I (Serie TV)
19:17 Lost VI (Serie TV)
20:21 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:11 Inferno (Film)
22:50 Sopranos VI (Serie TV)

00:49 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who
00:56 Anica appuntamento al cinema
00:58 Point Break – Punto di rottura (Film)

Rai 5

18:43 Walking the world – Il cammino di Santiago
19:38 L’arte di arrangiarsi – Albania
20:37 Passepartout – Teorici ragionieri geometri
21:16 Il paradiso è perduto?
23:02 L’insostenibile leggerezza del prezzo
00:04 Noi non siamo come James Bond
01:21 Cool Tour
01:46 Rai News – Notte

Cielo

18:15 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Italian Picker
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:25 A-Team II (Serie TV)
20:12 Hazzard IV (Serie TV)
21:06 In amore niente regole (Film)
23:08 Three Kings (Film)
01:17 Asfalto che scotta (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 La ballata di Cable Hogue (Film)
23:30 Movie Drugstore
00:00 Nefertiti, regina del Nilo (Film)
01:50 Rai News – Notte
01:55 Don McKay – Il momento della verità (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Batman the Brave and the Bold
21:15 H2O
21:40 Il mondo di Patty
22:25 L’incantevole Creamy – Speciale 30 anni
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:55 Sex Hospital
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Crash test
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire