RomaFictionFest 2010, il programma ufficiale

Pubblicato da alexpara Martedì 29 giugno 2010

RomaFictionFest entra nel vivo rendendo noto il programma ufficiale della manifestazione. Lunga la lista degli ospiti internazionali e impedibile il calendario giornaliero delle proiezioni e degli incontri. RomaFictionFest si svolge tra l’Auditorium Conciliazione, le sale del Cinema Adriano, le sale dell’Università LUMSA e Villaggio della Fiction. Le produzioni italiane presentano i gioielli della prossima stagione televisiva: in programma il 5 luglio, tra gli altri, Sotto il cielo di Roma con Alessandra Mastronardi, Preferisco il Paradiso con Gigi Proietti, Ho sposato uno Sbirro 2 con Flavio Insinna e La Ladra con Veronica Pivetti. Momento clou della prima giornata, la proiezione della puntata pilota di Body of proof in anteprima mondiale.
Il 7 luglio è il giorno del Sorteggio di Giacomo Campiotti e dell’assegnazione del Premio Solinas-SACT: Piloti per serie TV. Si prosegue con la sezione Lavori in Corso dedicata alle produzioni RTI-Mediaset, da Angeli e Diamanti ad Anna e i 5 a Fratelli Detective. Sempre mercoledì 7 è la volta di Agata e Ulisse di Maurizio Nichetti, ma anche del Campione e il Bandito con Giuseppe Fiorello e dell’anteprima di Castle.

Tra le chicche di giovedì 8, per la sezione Evento Speciale, Le Ragazze dello Swing, in anteprima i primi due episodi. In Evento Speciale anche l’episodio 23 di CSI, Crime Scene e a seguire, Serata Sky Cinema con Romanzo Criminale 2, la serie. Anteprima mondiale anche per la terza serie de i Liceali. Venerdì 9 ancora un’anteprima mondiale per la fiction italiana con la proiezione serale del primo episodio de Il Peccato e la Vergogna.
Il 9 luglio è anche giornata di premiazioni con l’assegnazione del riconoscimento Crea la tua fiction. Per Lavori in corso proiezione de Il commissario Nardone con Sergio Assisi. Sabato 10 serata di gala conclusiva con premiazione presentata da Veronica Pivetti.

Ma vi lasciamo al dettaglio del programma:

LUNEDì 5 LUGLIO
AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE
Ore 21.30 Anteprima mondiale
Evento Speciale – Anteprima
BODY OF PROOF
Regia: Nelson McCormick
Scritto da: Christopher Murphey
Produttori esecutivi: Murphey Gross, Matt Gross
Usa, 2010, pilot, 45’

MULTISALA ADRIANO – SALA 1
Ore 17 – Evento Speciale
LA LA LAND (ep. 1-2)
Regia: Marc Wootton
Regno Unito, 2010, stag. 1, 2×28′
Ore 19 – Evento Speciale – Anteprima
HAWTHORNE
Regia: Mikael Salomon
Usa, 2009, pilot, 45’
Ore 21 – Anteprima mondiale
Fuori concorso – Factual
NUDO E CRUDO
Regia: Stefano Monticelli
Italia, 2010, ep. 1, 50′
Ore 22.30
Music Files
STONES IN EXILE
Regia: Stephen Kijak
Regno Unito, 2009, 60′

MULTISALA ADRIANO – SALA 2
Ore 17.30 Lavori in corso
MUSICA SILENZIOSA
Regia: Ambrogio Lo Giudice
Cast: Francesca Cavallin, Johannes Brandrup, Lucrezia Lante della Rovere.
Italia, 2010
Ore 18 – Lavori in corso
IL SOGNO DEL MARATONETA
Regia: Leone Pompucci
Cast: Luigi Lo Cascio
Italia, 2010
Ore 19.00 Lavori in corso
LO STILE LUX
Anticipazioni sulle produzioni in lavorazione:
Preferisco il Paradiso
Regia: Giacomo Campiotti
Cast: Gigi Proietti, Francesco Salvi, Roberto Citran, Francesca Chillemi
Sotto il cielo di Roma
Regia: Christian Duguay
Cast: Alessandra Mastronardi, Marco Foschi, James Cromwell, Ettore Bassi, Margot Sikabonyi

Jules Verne (animazione)

Ho sposato uno sbirro 2
Regia: Giorgio Capitani, Andrea Barzini, Luca Miniero
Cast: Flavio Insinna, Christiana Filangieri, Antonio Catania, Luisa Corna, Barbara Bouchet, Giovanna Ralli

MULTISALA ADRIANO – SALA 3
Ore 17
Incontro “Cinema è Televisione – Televisione è Cinema”
Sempre più produzioni italiane si cimentano sia con la fiction tv sia con progetti cinematografici. L’incontro fa parlare i protagonisti: produttori, registi, sceneggiatori e attori a cavallo tra i due media.
In apertura di incontro verranno presentati da OIAM (Osservatorio Internazionale Roberto Rossellini Audiovisivo e Multimedialità della Fondazione Roberto Rossellini per l’Audiovisivo) e dal Centro Studi di Cinecittà Luce i dati su cinema e fiction in Italia.
Moderatore: Marco Spagnoli.

Ore 18.30 Anteprima Mondiale
Evento Speciale
TOD BEI ANKUNFT (Amigo Death at Arrival)
Regia: Lars Becker
Germania/Italia, 2010, 90’
Ore 20.30
Fuori Concorso – Factual
WWII: LA GUERRA DEGLI ITALIANI
Regia: Davide Savelli
Italia, 2010, ep. 5, 50′

MULTISALA ADRIANO – SALA 4
Ore 18.30
Evento Speciale
COSI’ FAN TUTTE
Regia: Gianluca Fumagalli
Italia, 2010, stag. 2, ep. 1, 24′
Ore 22
Noon@Night
SERATA CON MACCIO CAPATONDA E FLOP TV: MARIOTTIDE IS BACK
con la partecipazione di Ivo Avido e Herbert Ballerina
Regia: Maccio Capatonda
Italia, 2010

MULTISALA ADRIANO – SALA 5
Concorso Internazionale
Ore 19
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Factual
E POI VENNE IL SILENZIO
Regia: Irish Braschi
Italia, 2009, 60′

Ore 20.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Drama
STORIA DI LAURA
Regia: Andrea Porporati
Italia, 2009, 96’

Ore 22.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Comedy
LA LADRA
Regia: Francesco Vicario
Italia, 2010, ep. 1 e 2, 102’

MULTISALA ADRIANO – SALA 6
Concorso Fiction Italiana Edita
Ore 18
Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
TUTTI PAZZI PER AMORE 2
Regia: Riccardo Milani
Italia, 2009, stag. 2a, ep. 25 e 26, 120’

Ore 20.30
Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
L’ONORE E IL RISPETTO PARTE SECONDA
Regia: Salvatore Samperi e Luigi Parisi
Italia, 2009, stag. 2a, ep. 1, 94’
Ore 22.30
Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
INTELLIGENCE – SERVIZI & SEGRETI
Regia: Alexis Sweet
Italia, 2009, ep. 1, 98’

MULTISALA ADRIANO – SALA 7
Ore 15
Masterclass
Masterclass ABC Studios
Barry Jossensarà il protagonista indiscusso di questo incontro, in cui verranno presentati in anteprima per il RomaFictionFest contenuti video di “Lost” mai proiettati prima.
Concorso Internazionale
Ore 17
Concorso Internazionale – TV Drama
WHITE COLLAR
Regia: Kevin Bray
Usa, 2009, stag. 1 ep. 14 “Out of the Box”, 45’
Ore 18.30
Concorso Internazionale – TV Drama
SPIRITED
Regia: Jessica Hobbs
Australia, 2010, ep. 1 e 2, 88′
Ore 21.30
Concorso Internazionale – Tv Factual
J.F.K.: THE THREE SHOTS THAT CHANGED AMERICA
Regia: Nicole Rittenmeyer, Seth Skundrick
USA, 2009, ep. 1, 90′
MULTISALA ADRIANO – SALA 8
Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
Family & Friendship
Ore 17
ANCORA UNA VOLTA (Once Again)
Usa, 1999, 41′
Ore 18
LA SERIE DELLA FAMIGLIA ADDAMS (New Addams Family)
Usa, 1998, 21′
Ore 18.45
BLOSSOM, LE AVVENTURE DI UNA TEEN-AGER (Blossom)
Usa, 2003, 41′
Ore 19.30
LINCOLN HEIGHTS, RITORNO A CASA (Lincoln Heights)
Usa, 2007, 41′

Ore 20.30
DIRTY SEXY MONEY
Usa, 2007, 41′

Ore 21.30
ARMY WIVES – CONFLITTI DEL CUORE (Army Wives)
Usa, 2007, 41′

Ore 22.30
BROTHERS & SISTERS, SEGRETI DI FAMIGLIA (Brothers & Sisters)
Usa, 2006, 41′

MULTISALA ADRIANO – SALA 9

Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Ore 17.15
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

Ore 17.30
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
IL SEGNO DEL COMANDO
Regia: Daniele D’Anza
Italia, 1971, ep. 1, 67′

Ore 18.45
Incontro
Incontro con i protagonisti
I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del RomaFiction Fest.

Ore 20
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
IL SEGNO DEL COMANDO
Regia: Daniele D’Anza
Italia, 1971, ep. 5, 94′

Ore 21.45
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

MULTISALA ADRIANO – SALA 10

Proiezioni per disabili sensoriali

Ore 20.30
WHITE COLLAR
Regia: Kevin Bray
Usa, 2009, stag. 1 ep. 14 “Out of the Box”, 45’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

Ore 21.30
TUTTI PAZZI PER AMORE 2
Regia: Riccardo Milani
Italia, 2009, stag. 2a, ep. 25 e 26, 120’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

MARTEDì 6 LUGLIO

AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE
Ore 18.00
Evento Speciale – Anteprima
IL SORTEGGIO
Regia: Giacomo Campiotti
Italia, 2009, 100′
Nel corso della serata premiazione della prima edizione del Premio Solinas-SACT “Piloti per serie tv”

MULTISALA ADRIANO – SALA 1

Ore 17
Evento speciale
LA LA LAND (ep. 3)
Regia: Marc Wootton
Regno Unito, 2010, st. 1, 28′

Anteprima mondiale
Evento Speciale – Piloti
FLOP TV: I PILOTI

Panchinari
Regia: Andrea Bassi
Italia, 2010, 10′

Serial Worker
Regia: Damiano Ticconi
Italia, 2010, 10′

Schizzo
Regia: Daniele Prato
Italia, 2010, 2′

Ore 19
Evento Speciale – Piloti
TRASH
(Arsenale 23)
Regia: Luca Baldanza
Italia, 2009, 12’

Ore 22
Noon@Night
THE VAMPIRE DIARIES
Usa, 2009, stag.1 ep. 1, 13 e 22

MULTISALA ADRIANO – SALA 2

Ore 16
Convegno “Senza la tv – Per una nuova narrazione crossmediale”
a cura di 100autori
Autori, produttori e editori si confrontano sull’evoluzione del sistema dell’audiovisivo, destinato ad integrare in modo sempre più fluido schermi, piattaforme, modalità, tempi, luoghi e non-luoghi della fruizione di contenuti narrativi.
Modera: Massimo Bernardini

Ore 18
Evento speciale – Anteprima
TREME
Regia: Agnieszka Holland
Usa, 2010, stag. 1, ep. 1 “Do You Know What It Means”, 82’

Ore 19.30
Lavori in corso
CUGINO & CUGINO
Regia: Vittorio Sindoni
con: Giulio Scarpati, Nino Frassica
Italia, 2010

Ore 20
Evento speciale
Evento speciale ENI

Ore 20.30
Evento Speciale
ENI SI GIRA – Sessanta anni di storia raccontati dall’archivio cinematografico Eni
Regia: Stefano Petti
Italia 2010, 45′

Ore 21.15
Evento Speciale
ENRICO MATTEI – L’UOMO CHE GUARDAVA AL FUTURO
Regia: Giorgio Capitani
Italia 2009, 100′

Ore 23
Evento Speciale
BONES
Regia: David Boreanaz
USA, 2010, stag. 5 ep. 16, “The Parts in the Sum of the Whole”, 45’

MULTISALA ADRIANO – SALA 3

Ore 17
Evento Speciale
LUTHER
Regia: Sam Miller
Regno Unito, 2010, ep. 1, 50′

Ore 19.00
Lavori in corso
SERATA RTI – MEDIASET

Anticipazioni sulle produzioni in lavorazione:

Angeli e diamanti
Regia: Raffaele Mertes
Cast: Martina Stella, Vittoria Belvedere, Camilla Ferranti, Michael Reale, Giulio Berruti

Anna e i 5
Regia:Franco Amurri
Cast: Sabrina Ferilli, Pierre Cosso, Riccardo Garrone, Andrea Ferreol

Una bella famiglia
Regia: Claudio Norza
Cast: Giampaolo Morelli, Gaia Bermani Amaral, Lello Arena, Marisa Laurito

I cerchi nell’acqua
Regia: Umberto Marino
Cast: Alessio Boni, Vanessa Incontrada, Sergio Albelli

Le due facce dell’amore
Regia: Monica Vullo, Maurizio Simonetti
Cast: Daniele Liotti, Natalie Rapti Gomez, Lorenzo Flaherty, Lola Ponce

Sei passi nel giallo (ep. 1 “Ostaggi”)
Regia: Lamberto Bava
Cast: Kevin Sorbo, Jane Alexander, Antonio Cupo, Christoph Hulsen, Andrea Miglio Risi

L’ombra del destino
Regia: Pier Belloni
Cast: Romina Mondello, Adriano Giannini

Fratelli detective
Regia: Rossella Izzo
Cast: Enrico Brignano, Marco Todisco, Serena Autieri

Ore 20
Evento Speciale
OCCUPATION
Regia: Nick Murphy
Regno Unito, 2009, ep. 1 e 2, 2×60′

Ore 22.30
Anteprima Mondiale
Music Files
LENNON: NAKED
Regia: Edmund Coulthard
Regno Unito, 2009, 83′

MULTISALA ADRIANO – SALA 4

Ore 17
Evento Speciale
GLEE
Regia: Ryan Murphy
Usa, 2009, stag. 1 ep. 15 “The Power of Madonna”, 45’

Ore 19
Evento speciale
THE PRISONER
Regia: Nick Hurran
Regno Unito, 2009, ep. 1 e 2, 2×46’

Ore 21
Evento Speciale
HUMAN TARGET
Regia: Steve Boyum, Paul A. Edwards
Usa, 2010, pilot, 45′

Ore 22.30
Evento Speciale
Serata Fox Channels Italy
BORIS 3 – Backstage inedito
Regia: Talita Russo
Italia, 2010, 30′

MULTISALA ADRIANO – SALA 5

Concorso Internazionale

Ore 17
Concorso Internazionale – TV Drama
KLASS: ELU PARÄST
Regia: Gerda Kodermets, Ilmar Raag
Estonia, 2010, ep. 1 e 2, 2×58′

Ore 19.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Drama
ZODIACO 2
Regia: Tonino Zangardi
Italia, 2009-10, stag. 2a, 100’

Ore 22
Concorso Internazionale – Tv Factual
THE TRANSITION PERIOD
Regia: Zhou Hao
Cina, 2009. 114’

MULTISALA ADRIANO – SALA 6

Concorso Fiction Italiana Edita

Ore 10
Convegno “La soap di Stato, lo stato delle soap”
Confronto fra “Un posto al sole” (Italia, RaiTre) e “Plus belle la vie” (Francia, France3). A confronto due format, due modi di scrittura seriale e due progetti industriali di grande successo, entrambi frutto di due protagonisti del servizio pubblico europeo: Rai e France Télévision.
Moderatore: Massimo Bernardini

Ore 20
Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
NEL BIANCO
Regia: Peter Keglevic
Italia-Germania, 2009, ep. 1, 100’

Ore 22
Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
MOANA
Regia: Alfredo Peyretti
Italia, 2009, ep. 1, 98’

MULTISALA ADRIANO – SALA 7

Concorso Internazionale

Ore 11
Masterclass
Masterclass “Criminal Minds”
Simon Mirren(produttore esecutivo) e Matthew Gray Gubler(attore protagonista) incontrano il pubblico del RomaFictionFest per chiacchierare della famosissima serie crime “Criminal Minds”.

Ore 17.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Comedy
ALL STARS
Regia: Massimo Martelli
Italia, 2010, 24’

Ore 18.45
Concorso Internazionale – TV DRAMA
LULU & LEON
Danimarca, 2009, ep. 1 e 12, 2×43′

Ore 21
Concorso Internazionale – Tv Drama
CHEF
Iran, 2010, ep. 1 e 2 2×35’

MULTISALA ADRIANO – SALA 8

Focus ABC Studios – Torniamo all’ A B C
Crime & Action

Ore 18
ALIAS
Usa, 2001, pilota, 41’

Ore 19
C-16 FBI
Usa, 1997, 41′

Ore 20
NOWHERE MAN – UN FILO DAL PASSATO (Nowhere Man)
Usa, 1995, 41′

Ore 21
LINE OF FIRE
Usa, 2003, 41’

Ore 22
CRIMINAL MINDS
Usa, 2005, 41’

MULTISALA ADRIANO – SALA 9

Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Ore 17.15
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

Ore 17.30
NERO WOLFE – VELENO IN SARTORIA
Regia: Giuliana Berlinguer
Italia, 1969, prima parte, 56′

Ore 18.30
Incontro con i protagonisti
I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del Roma Fiction Fest.

Ore 19.30
NERO WOLFE – VELENO IN SARTORIA
Regia: Giuliana Berlinguer
Italia, 1969, seconda parte, 72′

Ore 20.45
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

MULTISALA ADRIANO – SALA 10

Proiezioni per disabili sensoriali

Ore 20.30
LA LADRA
Regia: Francesco Vicario
Italia, 2010, ep. 1 e 2, 102’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

Ore 22.30
STORIA DI LAURA
(11 Marzo Film per RaiFiction)
Regia: Andrea Porporati
Italia, 2009, 96’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

MERCOLEDì 7 LUGLIO

AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE

Ore 18.00
Anteprima mondiale
Evento Speciale – Anteprima
AGATA E ULISSE
Regia: Maurizio Nichetti
Italia, 2010, 95’

MULTISALA ADRIANO – SALA 1

Ore 17
Evento Speciale
LA LA LAND (ep. 4)
Regia: Marc Wootton
Regno Unito, 2010, stag. 1, 1×28′

Ore 18
Lavori in corso
TUTTI I PADRI DI MARIA
Regia: Luca Manfredi
con: Lino Banfi, Lino Toffolo
Italia, 2010

Ore 21
Fuori Concorso – Tv Factual
CHOKOLADENS MORKE BAGSIDE (The Dark Side of Chocolate)
Regia: Miky Mistrati, U. Roberto Romano
Danimarca-Germania, 2010, 46′

Ore 22.30
Anteprima mondiale
Fuori Concorso – Tv Factual
QUANTS, ALCHEMISTEN VAN WALL STREET (Quants: The Alchemists of Wall Street)
Regia: Marije Meerman
Olanda, 2010, 50’

MULTISALA ADRIANO – SALA 2

Ore 17
Incontro
I Televisionari – Quando in Italia la tv era libera
Conferenza-spettacolo che ripercorre la storia della tv libera in Italia, attraverso il racconto dei suoi protagonisti. Dalla nascita alla fine degli anni Sessanta, alla sua massima espansione fino all’inesorabile declino di fronte all’arrivo delle televendite e di Mediaset.

Ore 18.30
Lavori in corso
IL CAMPIONE E IL BANDITO
Regia: Lodovico Gasparini
con: Giuseppe Fiorello, Simone Gandolfo, Raffaella Rea, Sarah Maestri
Italia, 2010

Ore 19.30
Lavori in corso
IL RESTAURATORE
Regia: Giorgio Capitani
con: Lando Buzzanca, Martina Colombari
Italia, 2010

Ore 21
Evento Speciale – Anteprima
UNITED STATES OF TARA
Regia: Craig Zisk
Usa, 2010, stag. 2 ep. 1 e 2, “Yes”e “Trouble Junction”, 2×30’

Ore 22.30
Evento Speciale – Anteprima
CASTLE
Regia: Bryan Spicer, John Terlesky
Usa, 2010, stag. 2, ep. 17 “Tick, Tick, Tick…”, Ep. 18 “Boom!”. 2×41′

MULTISALA ADRIANO – SALA 3

Ore 17
Evento Speciale – Anteprima
CSI: NY
Regia: David Von Ancken
Usa, 2009, stag. 6 ep. 1 “Epilogue”, 45’

Ore 18
Evento Speciale – Anteprima
CSI: MIAMI
Regia: Sam Hill
Usa, 2009, stag. 8 ep. 1, “Out of Time”, 45’

Ore 20.00
Evento Speciale
DIVANO FOOTBALL CLUB
Regia: Giorgio Bardelli
Italia, 2010, stag. 1 ep. 2

Ore 22.30
Evento Speciale – Anteprima
ENID
Regia: James Hawes
Regno Unito, 2009, 82’

MULTISALA ADRIANO – SALA 4

Ore 19
Evento Speciale
NCIS
Regia: Dennis Smith
Usa, 2010, stag. 7 ep. 11, “Ignition”, 45’

Ore 20
Evento Speciale
NCIS: LOS ANGELES
Regia:David Barrett, Terrence O’Hara
Usa, 2009, stag. 1 ep. 11, “Breach”, 45’

Ore 22.30
Music Files
WORRIED ABOUT THE BOY
Regia: Julian Jarrold
Regno Unito, 2010, 90′

MULTISALA ADRIANO – SALA 5

Concorso Internazionale

Ore 17
Concorso Internazionale – TV Drama
MO
Regia: Philip Martin
Regno Unito, 2010, 101′

Ore 19.15
Concorso Internazionale – Tv Factual
ZAMACH NA GIBRALTARZE (The General – Attempt at Gibraltar)
Regia: Anna Jadowska
Polonia, 2009, 90’

Ore 21.30
Concorso Internazionale – Tv Drama
PIECE OF MY HEART
Regia: Fiona Samuel
Nuova Zelanda, 2009, 90’

Ore 23
Concorso Internazionale – Tv Drama
SPLIT
Regia: Shay Kapon
Israele, 2009, 27′

MULTISALA ADRIANO – SALA 6

Concorso Fiction Italiana Edita

Ore 16.30
Master Class con Ivan Cotroneo
Incontro “one-to-one” tra lo sceneggiatore Ivan Cotroneo e il giornalista Massimo Bernardini su “Tutti pazzi per amore”, la serie che ha rappresentato il ritorno del pubblico giovanile alla tv di stato.

Ore 18
Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
IL MOSTRO DI FIRENZE
Regia: Antonello Grimaldi
Italia, 2009, ep. 6, 60’

Ore 20
Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA
Regia: Stefano Reali
Italia, 2009, ep. 1, 100’

Ore 22
Concorso Edito – Factual
SCHIAFFO ALLA MAFIA
Regia: Stefania Casini
Italia, 2009, 55’

Ore 23
Concorso Edito – Factual
FABRI FIBRA IN ITALIA: SULCIS
Regia: Nicola Prosatore
Italia, 2010, ep. 5, 47’

MULTISALA ADRIANO – SALA 7

Concorso Internazionale

Ore 10
Convegno “Prove di serialita: piloti e nuovi modelli di sviluppo editoriale”
Organizzato da S.A.C.T. – Premio Solinas
Il convegno ospiterà le analisi e le riflessioni degli autori-giurati, dei produttori e dei network sul lavoro compiuto dal comitato editoriale e dalla giuria, sui lavori presentati e sul quadro che questi forniscono della creatività potenziale e dell’immaginario presenti nel paese.
Modera: Massimo Bernardini.

Ore 17
Concorso Internazionale – Factual
SLUM SYMPHONY – ALLEGRO CRESCENDO
Regia: Cristiano Barbarossa
Italia, 2010, 90′

Ore 19
Concorso Internazionale – Tv Factual
AFGHANISTAN, SUR LA PISTE DES DOLLARS (Afghanistan, On The Dollars Trail)
Regia: Paul Moreira
Francia, 2009, 57′

Ore 20.30
Concorso Internazionale – Tv Drama
NAZNACZONY (Marked)
Regia: Jacek Filipiak
Polonia, 2009, ep. 1 e 4, 2×44’

Ore 23
Concorso Internazionale – Tv Comedy
MIRANDA
Regno Unito, 2009, 2×28′

MULTISALA ADRIANO – SALA 8

Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
Comedy
Ore 17
I DINOSAURI (Dinosaurs)
Usa, 1991, 22’

Ore 17.35
QUELL’URAGANO DI PAPÀ (Home Improvement)
USA, 1991, 22’

Ore 18.10
SOUL MAN – CASA E CHIESA (Soul Man)
USA, 1997, 22’

Ore 18.45
TUTTO IN FAMIGLIA (My Wife and Kids)
USA, 2001, 22’

Ore 19.20
TESORO MI SI SONO RISTRETTI I RAGAZZI (Honey, I Shrunk the Kids)
USA, 1997, 22’

Ore 19.55
MAMMI SI DIVENTA (Daddio)
USA, 2000, 22’

Ore 20.30
SCRUBS – MEDICI AI PRIMI FERRI (Scrubs)
USA 2001, 22’

Ore 21.05
LA VITA SECONDO JIM (According to Jim)
Usa, 2001, pilot, 22’

Ore 21.40
RODNEY
USA, 2004, 21’

Ore 22.15
E VISSERO INFELICI PER SEMPRE (Unhappily Ever After)
USA, 1995, 21’

Ore 22.50
PERFETTI… MA NON TROPPO (Less Than Perfect)
USA, 2002, 22’

MULTISALA ADRIANO – SALA 9

Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Ore 17.15
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

Ore 17.30
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
GIOCANDO A GOLF UNA MATTINA
Regia: Daniele D’Anza
Italia, 1969, ep. 1, 56′

Ore 18.30
Incontro con i protagonisti
I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del RomaFiction Fest.

Ore 19.30
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
GIOCANDO A GOLF UNA MATTINA
Regia: Daniele D’Anza
Italia, 1969, 6a ed ultima puntata, 56′

Ore 20.30
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

MULTISALA ADRIANO – SALA 10

Proiezioni per disabili sensoriali

Ore 20.30
LA NARCOTICI
Regia: Michele Soavi
Italia, 2009, ep. 1 e 2, 100’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

Ore 22.30
CRIMINI – LITTLE DREAM
Regia: Davide Marengo
Italia, 2009, stag. 2a, 98’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

GIOVEDì 8 LUGLIO

Ore 21
Anteprima mondiale
Evento Speciale – Anteprima
LE RAGAZZE DELLO SWING
Regia: Maurizio Zaccaro
Italia, 2009, ep. 1 e 2, 200′

MULTISALA ADRIANO – SALA 1

Ore 10
Convegno
“La crisi del mercato: idee per superarla”
Organizzato daA.P.T. (Associazione Produttori Televisivi)
Il convegno si occuperà della crisi del mercato della fiction nel quadro del contenimento della riduzione degli investimenti da parte dei broadcasters e proporrà alcune idee per affrontarla, anche proponendo nuovi modelli di business.

Ore 17
Evento Speciale
LA LA LAND (ep. 5)
Regia: Marc Wootton
Regno Unito, 2010, 28′

Ore 18
Fuori Concorso – Tv Factual
AMERICA: THE STORY OF US
Regia: Nick Green
Regno Unito, 2010, ep. 1 “Rebels”e 2 “Revolution”, 2×60’

Ore 20.30
Evento Speciale – Anteprima
MIAMI MEDICAL
Regia: Paul McCrane
Usa, 2009, pilota, 45’

Ore 21.30
Evento Speciale
MEMOIRS IN CHINA
Regia: Li Zhao
Cina, 2009, ep. 1 e 37, 2×47’

Ore 23.30
Music Files
My Friend Michael Jackson – Uri’s Story
Regia: Paula Lichtarowicz
Regno Unito, 2009, 46′

MULTISALA ADRIANO – SALA 2

Ore 17
Evento Speciale – Anteprima
MERCY
Regia: Andrew Bernstein
Usa, 2009, stag. 1, ep. 1 “Can We Get That Drink Now?”, 45’

Ore 18
Anteprima mondiale
Evento Speciale – Piloti
WILMA – LA NUOVA DIRETTRICE
Regia: Adelmo Togliani
Italia, 2010, 25′

Ore 19
Evento Speciale – Piloti
DONNE IN PANCHINA
Regia: Francesca Zanni
Italia, 2009, 21’

Ore 19.30
Lavori in corso
TERRA RIBELLE
Regia: Cinzia Th. Torrini
con: Anna Favella, Andrea Guirao Diaz, Fabrizio Bucci
Italia, 2010

Ore 21.30
Incontro
“Il buono della fiction – Focus su Giulio Scarpati”
Essere buoni in tv è un mestiere ingrato, ma qualcuno lo deve pur fare. Quel qualcuno è Giulio Scarpati, lo Spencer Tracy della fiction italiana.
Modera: Mario Sesti.

Ore 22.30
Noon@Night
KOMMISSAR REX (Il commissario Rex)
Austria, 2001, stag. 7, ep. 8

MULTISALA ADRIANO – SALA 3

Ore 20.00

Presentazione
Collegamento in diretta Tv con la trasmissione “In onda” (La7). I giornalisti Luca Telese e Luisella Costamagna, dal palco del RomaFictionFest intervisteranno l’autore del film “Le Jeu de la Mort”, Christophe Nick.

a seguire

Evento Speciale
LE JEU DE LA MORT (The Game of Death)
Regia: Cristophe Nick
Francia, 2009, 93′

MULTISALA ADRIANO – SALA 4

Ore 17.30
Evento Speciale – Anteprima
YOU DON’T KNOW JACK
Regia: Barry Levinson
Usa, 2010, 134’

Ore 21
Evento Speciale
CSI: CRIME SCENE INVESTIGATION
Regia: Kenneth Fink, Alec Smight, Jeffrey G. Hunt
Usa, 2010, stag. 10 ep. 23, “Meat Jekyll”, 45’
.

Ore 22.30
Evento Speciale
Serata Sky Cinema
ROMANZO CRIMINALE 2 – La serie
Regia: Stefano Sollima
Italia, 2010
Presentazione della serie e proiezione di 20 minuti inediti.

MULTISALA ADRIANO – SALA 5

Concorso Internazionale

Ore 18
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Drama
LA NARCOTICI
Regia: Michele Soavi
Italia, 2009, ep. 1 e 2, 100’

Ore 20.15
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Comedy
DUE MAMME DI TROPPO
Regia: Antonello Grimaldi
Italia, 2010, ep. 1, 100’

Ore 22.30
Concorso Internazionale – Tv Drama
A MODEL DAUGHTER: THE KILLING OF CAROLINE BYRNE
Regia: Tony Tilse
Australia, 2009, 94′

MULTISALA ADRIANO – SALA 6

Concorso Fiction Italiana Edita

Ore 17.30
Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
CRIMINI – LITTLE DREAM
Regia: Davide Marengo
Italia, 2009, stag. 2a, 98’

Ore 19.30
Concorso Edito – Factual
OPERAZIONE OFFSIDE
Giovanni Filippetto, Umberto Negri
Italia, 2009, 103’

Ore 21.30
Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
L’ISPETTORE COLIANDRO 4
Regia: Manetti Bros.
Italia, 2009, stag. 4a, ep. 1, 100’

MULTISALA ADRIANO – SALA 7

Concorso Internazionale

Ore 17
Concorso Internazionale – Tv Comedy
LES INVINCIBLES (The Invincibles)
Regia: Alexandre Castagnetti, Pierric Gantelmi d’Ille
Francia, 2009, 2×52′

Ore 19
Concorso Internazionale – Tv Comedy
CALL ME FITZ
Regia: Scott Smith (pilota), Jason Priestley (episodio 6)
Canada, 2009, pilota ed ep. 6 “Date Night”, 2×30′

Ore 21
Concorso Internazionale – Tv Comedy
DROP DEAD DIVA
Regia: James Hayman
Usa, 2009, pilot, 50′

Ore 22.30
Anteprima mondiale
Evento Speciale
I LICEALI 3
Regia: Francesco Miccichè
Italia, 2009, 100′

MULTISALA ADRIANO – SALA 8

Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
Donne e dintorni

Ore 17
VITA SEGRETA DI UNA TEEN-AGER AMERICANA (The Secret Life of the American Teenager)
Usa, 2007, 41′

Ore 17.50
FELICITY
Usa, 1998, 41′

Ore 18.40
UGLY BETTY
Usa, 2006, 41′

Ore 19.30
ELLEN
Usa, 1994, 22′

Ore 20
SAMANTHA CHI? (Samantha Who?)
Usa, 2007, 22′

Ore 20.30
HOPE & FAITH
Usa, 2003, 22′

Ore 21.20
DIRT
Usa, 2007, 41′

Ore 22.10
UNA DONNA ALLA CASA BIANCA (Commander in Chief)
Usa, 1997, 41′

MULTISALA ADRIANO – SALA 9

Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Ore 17.15
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

Ore 17.30
Retrospettiva “Il giallo in bianco”
LE NUOVE INCHIESTE DEL COMMISSARIO MAIGRET
L’innamorato della signora Maigret (prima parte)
Regia: Mario Landi
Italia, 1966, prima parte, 51′

Ore 18.30
Incontro con i protagonisti
I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del RomaFictionFest.

Ore 19.30
Retrospettiva “Il giallo in bianco”
LE NUOVE INCHIESTE DEL COMMISSARIO MAIGRET
L’innamorato della signora Maigret
Regia: Mario Landi
Italia, 1966, seconda parte, 51′

Ore 20.30
Carosello
Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

MULTISALA ADRIANO – SALA 10

Proiezioni per disabili sensoriali

Ore 20.30
AGATA E ULISSE
Regia: Maurizio Nichetti
Italia, 2010, 95’
Ulisse è un professore razionalista, Agata una sensitiva che “vede” i fantasmi. Si sono amati molti anni prima e, inaspettatamente, si rincontrano. Pian piano scopriranno di amarsi ancora. Con Elena Sofia Ricci, Antonio Catania, Lucia Ocone, Gianluca Ansanelli.
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

Ore 22.30
DUE MAMME DI TROPPO
Regia: Antonello Grimaldi
Italia, 2010, ep. 1, 100’
Ritroviamo le due amiche e consuocere Gabry e Lellè alle prese con il relais inaugurato nella villa dell’anziana nonna. Con Angela Finocchiaro, Lunetta Savino, Sabrina Impacciatore, Giorgio Pasotti.
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

VENERDì 7 LUGLIO

AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE

Ore 21
Anteprima mondiale
Evento Speciale – Anteprima
IL PECCATO E LA VERGOGNA
Regia: Luigi Parisi, Alessio Inturri
Italia, 2010, ep. 1, 100′

MULTISALA ADRIANO – SALA 1

Ore 17
Evento Speciale
LA LA LAND (ep. 6)
Regia: Marc Wootton
Regno Unito, 2010, 28′

Ore 18
Fuori Concorso – Factual
LA MIA CASA È LA TUA
Regia: Emmanuel Exitu
Italia, 2010, 45′

Ore 19.30
Premiazione “Crea la tua fiction”
Presentazione, premiazione e proiezione dei tre video vincitori del contest “Crea la tua fiction”

Ore 22
Fuori Concorso – Factual
MILLENNIUM: THE STORY
Regia: Laurence Lowenthal
Francia-Svezia, 2009, 52′

MULTISALA ADRIANO – SALA 2

Ore 17.30
Lavori in corso
PAURA D’AMARE
Regia: Vincenzo Terracciano
Cast: Giorgio Lupano, Erica Banchi, Barbara Livi, Ida Di Benedetto, Benjamin Sadler, Rosabell Laurenti Sellers
Italia, 2010

Ore 18.30
Lavori in corso
IL COMMISSARIO NARDONE
Regia: Fabrizio Costa
Cast: Sergio Assisi, Giorgia Surina, Anna Safroncik
Italia, 2010

Ore 19.30
Lavori in corso
L’ISOLA
Regia: Alberto Negrin
Cast: Blanca Romero, Marco Foschi, Simone Montedoro, Andrea Giordana
Alexandra Dinu, Marcello Mazzarella
Italia, 2010
Sarà presente il cast in sala

Ore 21.30
Noon@Night
SMALLVILLE
Usa, 2010, stag. 9, finale

MULTISALA ADRIANO – SALA 3

Ore 19
Evento Speciale
PARENTHOOD
Regia:Thomas Schlamme
Usa, 2010, pilota, 50’

Ore 20
Evento Speciale – Anteprima
DER SEEWOLF
(The Seawolf)
Regia: Mike Barker
Germania/USA, 2009, 150′

Ore 23
Music Files
THE SOUTH BANK SHOW – VIVA COLDPLAY
Regia: Victoria Wimpenny
Regno Unito, 2009, 49′

MULTISALA ADRIANO – SALA 4

Ore 12.30
Masterclass
Masterclass Andy Garcia
Il pubblico del RomaFictionFest farà la conoscenza di uno degli attori americani più famosi al mondo e ripercorrerà insieme a lui trent’anni e più di carriera cinematografica e televisiva.
Presente in sala: Andy Garcia.

a seguire

FOR LOVE OR COUNTRY: THE ARTURO SANDOVAL STORY
Regia: Joseph Sargent
Usa, 2000, 120′

Ore 20.30
Evento Speciale – Anteprima
SPARTACUS – BLOOD AND SAND
Usa, 2009, stag. 1 ep. 1 “The Red Serpent “, 52’

Ore 22
Consegna del “Premio Speciale RomaFictionFest per l’impegno produttivo” a Claudia Mori

a seguire

Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
C’ERA UNA VOLTA LA CITTA’ DEI MATTI
Regia: Marco Turco
Italia, 2009, ep. 2, 105’

MULTISALA ADRIANO – SALA 5

Concorso Internazionale

Ore 17.30
Concorso Internazionale – Tv Drama
BIENES RAÍCES(Real Estate)
Regia: Walter Dohner, Moisés Ortíz Urquidi
Messico, 2009, ep. 2, 45′

Ore 19.00
Concorso Internazionale – Tv Drama
THE GOOD WIFE
Regia: Charles McDougall
Usa, 2009, pilota, 45’

Ore 20.30
Concorso Internazionale – Tv Drama
STRIKE BACK
Regia: Daniel Percival
Regno Unito, 2010, ep. 1, 90′

Ore 22.30
Concorso Internazionale – Tv Comedy
30 ROCK
Regia: Don Scardino.
Usa, 2009, stag. 3, ep. 1 e 2, 2×25’

MULTISALA ADRIANO – SALA 6

Concorso Fiction Italiana Edita

Ore 18
Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
PINOCCHIO
Regia: Alberto Sironi
Italia, 2009, 100’

Ore 20.30
Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
GLI ULTIMI DEL PARADISO
Regia: Luciano Manuzzi
Italia, 2009, ep. 2, 100’

Ore 22.30
Concorso Factual Italiano Edito
SERGIO LEONE
Regia: Luca Verdone
Italia, 2010, 62’

MULTISALA ADRIANO – SALA 7

Concorso Internazionale

Ore 17
Concorso Internazionale – Tv Comedy
THE MIDDLE
Regia: Chris Koch(ep. 15), Ken Whittingham (ep. 16)
Usa, 2009, ep. 15 “Valentine’s Day”ed ep. 16 “The Bee”, 2×25′

Ore 18.30
Concorso Internazionale – Tv Drama
TEMPLE GRANDIN
Regia: Mick Jackson
Usa, 2010, 108’

Ore 21
Concorso Internazionale – Tv Drama
EPITAFIOS
Regia: Daniel Barone e Alberto Lecchi
Argentina, 2009, stag. 2, ep. 1 e 2, 2×55′

MULTISALA ADRIANO – SALA 8

Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
Best Of The Best

Ore 18
ZORRO
Usa, 1957, 22’

Ore 18.30
MOONLIGHTING
USA, 1985, 41’

Ore 19.15
CUORI SENZA ETÀ (Golden Girls)
Usa, 1985, 22’

Ore 19.45
GHOST WHISPERER – PRESENZA (Ghost Whisperer)
Usa, 2005, 41’

Ore 20.30
LOST
Usa, 2004, 41’

Ore 21.15
GREY’S ANATOMY
Usa, 2005, 41’

Ore 22
DESPERATE HOUSEWIVE – I SEGRETI DI WISTERIA LANE (Desperate Housewive)
Usa, 2004, 41’

MULTISALA ADRIANO – SALA 9

Ore 17
Presentazione “Serialmania”
Presentazione della collana ufficiale in quattro volumi (edita da Sagoma Editore) dedicata alle serie di culto che hanno incollato agli schermi tutti i “tele-cinefili” nei primi anni Settanta (e non solo).
Presenti in sala gli autori: le Sagome.

Ore 18.30
Evento Speciale
L’ISPETTORE BARNABY (Midsomer Murders)
Regia: Renny Rye
Regno Unito, 2009, stag. 13, ep. 1“Sword of Guillaume”, 100’

MULTISALA ADRIANO – SALA 10

Proiezioni per disabili sensoriali

Ore 20.30
GLI ULTIMI DEL PARADISO
Regia: Luciano Manuzzi
Italia, 2009, ep. 2, 100’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

Ore 22.30
L’ISPETTORE COLIANDRO 4
Regia: Manetti Bros.
Italia, 2009, stag. 4a, ep. 1, 100’
Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

SABATO 10 LUGLIO

AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE

Ore 21.00
Cerimonia di Premiazione RomaFictionFest Maximo Award
Presenta: Veronica Pivetti.