RomaFictionFest 2009, gli eventi in programma

Pubblicato da Giorgia Iovane Giovedì 2 luglio 2009

Si svolgerà dal 6 all’11 luglio a Roma la terza edizione del RomaFictionFest, evento internazionale dedicato alla fiction tv edita e in anteprima. Molti gli ospiti attesi, a partire da Charlotte Rampling, Kenneth Branagh, Virna Lisi, Mattthew Fox senza dimenticare i ‘nostri’ Terence Hill, Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.

https://youtube.com/watch?v=3hkpYB6ykYU%26

Una settimana tutta dedicata alla narrativa tv quella proposta dalla terza edizione del RomaFictionFest: una settimana di eventi, prime visioni, anteprime e ospiti nazionali e internazionali che animeranno il palco dell’Auditorium della Conciliazione, cuore dell’evento.

Partiamo proprio dagli ospiti annunciati di questa edizione che si aprirà con l’anteprima mondiale di Moonshot: The Flight of Apollo 11, film tv dedicato al primo allunaggio datato 20 luglio 1969 in programma lunedì 6 luglio e presentato da Buzz Aldrin, che partecipò a quell’ormai mitica prima missione lunare.

Ma saranno molti gli ospiti del mondo della fiction a calcare l’Orange Carpet del RFF ’09. Partiamo da Matthew Fox, il celeberrimo dott. Jack Shepard di Lost che consegnerà il 7 luglio alle 21.00 un Premio speciale ai creatori della serie, Damon Lindelof (ideatore, autore e produttore esecutivo) e Carlton Cuse (autore e produttore esecutivo), che terranno una Masterclass dedicata alla loro creazione. Proseguiamo con Charlotte Rampling, a Roma il 9 luglio per accompagnare L’Homme Aux Cercles Blues, film tv in concorso per la sezione internazionale. Ma c’è spazio anche per volti noti del medical made in Usa: Eric Dane e Justin Chambers (Grey’s Anatomy) saranno alla multisala Adriano mercoledì 8 luglio 2009 alle 20.00 per presenziare alla proiezione di un episodio del medical drama, preceduto da immagini inedite preparate appositamente per il RomaFictionFest da Disney ABC Television, mentre il 10 luglio toccherà a Lisa Edelstein (Dr. House) presentare uno speciale inedito sul telefilm realizzato da NBC Universal.

Il 10 luglio sarà anche il giorno di Kenneth Branagh, che riceverà il Premio alla Carriera RFF09 insieme al produttore Jan Mojito il 10 luglio. Riconoscimento che verrà consegnato nella serata conclusiva anche alla nostra Virna Lisi. Altri Premi Speciali della direzione artistica, guidata da Steve della Casa, saranno consegnati a Terence Hill (6 luglio) e alla popolare coppia Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti (9 luglio).

Ricco come sempre il parterre delle anteprime e degli eventi speciali: molte le fiction di casa nostra che verranno presentate in anteprima durante i giorni del festival, da Un Medico in Famiglia 6 a Distretto di Polizia 9, da Boris 3 a Le Segretarie del Sesto, da Tutti per Bruno a Moana, tutti titoli in programma nella prossima stagione tv. In attesa di altre news sui film in concorso, vi lasciamo al programma degli eventi, giorno per giorno. Buona visione e buon divertimento a quanti saranno a Roma dal 6 all’11 luglio. Sul sito ufficiale tutti gli approfondimenti e ulteriori informazioni.

LUNEDI’ 6 LUGLIO
Auditorium Conciliazione – Sala Grande
Ore 21.00
Anteprima mondiale in collaborazione con The History Channel
MOONSHOT: The Flight of Apollo 11
(Dangerous Films per ITV / The History Channel / TF1 / ProSieben e BBC Worldwide) Regia: Richard Dale
Gran Bretagna, 2009, 90’
In sala: Richard Dale, Daniel Lapaine, Buzz Aldrin

Multisala Adriano – Sala 3
Ore 19.30
Lavori in Corso
DUE IMBROGLIONI E MEZZO
(Italian International Film per Mediaset)
Regia: Franco Amurri Cast: Claudio Bisio, Sabrina Ferilli, Carlo Buccirosso, Gianluca Grecchi.
Ore 20.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Movie
GRANDS REPORTERS
(Mai Juin Productions per ARTE France)
Regia: Gilles de Maistre
Francia, 2008, 93’
Ore 22.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Miniserie
HAMARINN [The Cliff]
(Eurovision Fiction e Pegasus Pictures per RUV Iceland)
Regia: Reynir Lyngdal
Islanda, 2009, ep. 1 e 2, 2×55’

Multisala Adriano – Sala 4
Ore 18.00
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga Serie
UN MEDICO IN FAMIGLIA 6
(Publispei per RaiFiction)
Italia, 2009, 6ª stag., ep. 8, 50’
Ore 19.00
Consegna premio speciale RomaFictionFest a Terence Hill
Anteprima mondiale
DON MATTEO
(Lux Vide per Rai Fiction)
Italia, 2009, 7a stag., 50’
Ore 21.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Movie
UN COCCODRILLO PER AMICO
(Rodeo Drive Media e Dania Film per Mediaset)
Regia: Francesca Marra
Italia, 2009, 98’
Con Massimo Boldi, Maurizio Mattioli, Barbara De Rossi, Antonio Catania, Maurizio Casagrande.

Multisala Adriano – Sala 5
Ore 17.00
Concorso Internazionale – Lunga Serie
MURDOCH MYSTERIES
(Shaftesbury Films per City TV)
Canada, 2008, 2ª stag., ep. 6, “Shades of Grey”, 48’
Ore 18.00
Lavori in Corso
TUTTA LA VERITA’
(Cattleya per Rai Fiction)
Regia: Cinzia Th. Torrini
Cast: Daniele Pecci, Vittoria Puccini, Filippo Nigro.
Ore 19.00
Lavori in Corso
FRATELLI BENVENUTI
(Mari Film per Mediaset)
Regia: Paolo Costella
Cast: Massimo Boldi, Gloria Guida, Barbara De Rossi, Massimo Ciavarro, Elisabetta Canalis,
Elisabetta Gregoraci, Enzo Salvi
Ore 20.00
Concorso Factual
TROUBLE THE WATER
(Tia Lessin, Carl Deal e Louverture Films)
Regia: Tia Lessin e Carl Deal
USA, 2008, 94’
Ore 22.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
UNDERBELLY: A TALE OF TWO CITIES
(Screentime per Nine Network)
Australia, 2008, 2ª stag., ep. 4 e 6, 2×43’

Multisala Adriano – Sala 6
Ore 17.00
Anteprima mondiale
Sit-com
SETTE VITE 2
(Publispei per RaiFiction)
Italia, 2009, 2ª stag., ep. 38, 25’
Ore 17.30
Incontro L.A.R.A. (Libera Associazione Rappresentanti Artisti)
“Il riconoscimento giuridico dell’agente”
Ore 20.00
Concorso Internazionale – Miniserie
EL CASTIGO [The Punishment)]
(Antena3 / New Atlantis per Antena 3)
Regia: Daniel Calparsoro
Spagna, 2008, 2×75’
Ore 23.15
Anteprima mondiale
Evento Speciale
IL CACCIATORE DI UOMINI [The African Game]
(Dania Film, Immagine e Cinema, Surf Film)
Regia: Michael E. Leamik (Michele Massimo Tarantini)
Italia, 2009, 94’

Multisala Adriano – Sala 7
Ore 16.00
Fuori Concorso Factual
RomaFictionFest e Doc.it presentano
“Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / 1
LA MINACCIA [Suttvuess]
Regia: Luca Bellino e Silvia Luzi
Italia, 2007, 86’
Ore 18.00
Concorso Factual
FUORI ROTTA
(Eurofilm)
Regia: Salvo Cuccia
Italia, 2008, 85’
Ore 19.30
Anteprima mondiale
Concorso Factual
THROUGH SMOKE AND MIRAGES
(Massimiliano Davoli e Giorgio Galli)
Regia: Massimiliano Davoli
Italia, 2009, 20’
Ore 20,30
Factual – Fuori concorso
DIARI DEL NOVECENTO
(Felix Film per Raitrade)
Regia: Stefano Grossi
Italia, 2009, 75’
Docufiction con Elio Germano, Gian Marco Tognazzi, Sabrina Impacciatore e molti altri.
Ore 22.00
Concorso Factual
TIANANMEN: 20 JAHRE NACH DEM MASSAKER [Tiananmen: 20 Years After the Massacre]
(Längengrad Filmproduktion per WDR / NDR / ARTE)
Regia: Thomas Weidenbach e Shi Ming
Germania, 2009, 52’
Ore 23.00
Concorso Factual
CITY BOY – THE LIFE OF INVESTMENT BANKER GERAINT ANDERSON
(Eco Media TV Produktion per ARD e WDR)
Regia: Stephen Lamby
Germania, 2009, 44’

Multisala Adriano – Sala 8
dalle ore 17.00
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Multisala Adriano – Sala 9
Ore 17.00
Sit-com
THE WRONG DOOR
(BBC Entertainment per BBC Three)
Regia: Ben Wheatley
Gran Bretagna, 2008, 1ª stag.
ep. 1 “The World’s Most Annoying Creature”, ep. 2 “Njarnia”, 2×28’
Ore 18.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
CHAMPS 12
(Dorimedia Contenidos per Channel America)
Argentina, 2009, 1ª stag., ep. 1, 55’
Ore 19.30
Lavori in corso
Presentazione di
LE AVVENTURE DI PINOCCHIO: IL DOCUMENTARIO
(VideoPisa)
Regia: Fabio Rossitto
Cast: Andrea Balestri.
Presenti in sala: Andrea Balestri, Fabio Rossitto.
Ore 20.30
Concorso Internazionale – Miniserie
MOSES JONES
(BBC Drama Production per BBC Two)
Regia: Michael Offer
Gran Bretagna, 2008, ep. 1, 60’
Ore 22.00
Sit-com
PSYCHOVILLE
(BBC Entertainment per BBC Two)
Gran Bretagna, 2009, ep.1 e 2, 2×30’
Ore 23.30
Noon@Night
SUPERNATURAL
(Warner Bros. per CW)
Usa, 2007, 3ª stag., ep. 8, 40’
Episodio natalizio della serie in onda su RaiDue, protagonisti i fratelli Winchester.

MARTEDI’ 7 LUGLIO
Auditorium Conciliazione – Sala Grande
Ore 21.00
Anteprima mondiale
LE SEGRETARIE DEL SESTO
(Immagine e Cinema per RaiFiction)
Regia: Angelo Longoni
Italia, 2009, 1ª stag., ep. 1, 98’
Con Claudia Gerini, Micaela Ramazzotti, Tosca D’Aquino, Antonia Liskova, Franco Castellano.
Nel corso della serata l’attore Matthew Fox consegna il premio speciale RomaFictionFest agli autori di Lost Carlton Cuse e Damon Lindelof

Multisala Adriano – Sala 3
Ore 17.00
Sit-com
SOPHIE
(Sphere Media Plus per CBC)
Canada, 2009, 2ª stag., ep. 19 e 20, 2×22’
Ore 18.45
Evento Speciale
CHUCK
(Warner Bros. per NBC)
Usa, 2008, 2ª stag., ep. 12, “Chuck Versus the Third Dimension”, 45’
Ore 19.45
Lavori in Corso
Presentazione di
BORIS 3
(Wilder per Fox Channels Italy)
Cast: Francesco Pannofino, Caterina Guzzanti, Alessandro Tiberi, Pietro Sermonti, Paolo Calabresi,
Ninni Bruschetta, Antonio Catania.
Incontro con il cast e proiezione backstage inedito.
Ore 20.45
Concorso Internazionale – Tv Movie
BUDDENBROOKS
(Bavaria Film / Pirol Film Production per ARD)
Regia: Heinrich Breloer
Germania, 2008, 152’

Multisala Adriano – Sala 4
Ore 11.00
Masterclass su Lost
Gli autori della serie Damon Lindelof e Carlton Cuse e il produttore esecutivo Jack Bender
incontrano il pubblico del RomaFictionFest.
Ore 17.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
BREAKING BAD
(Sony Pictures Television / Gran Via Productions / High Bridge)
Usa, 2009, 2ª stag, ep. 8 e 9, 2×45’
Ore 19.30
Anteprima
CSI: CRIME SCENE INVESTIGATION
(CBS Studios International in associazione con Jerry Bruckheimer Television per CBS)
Usa, 2009, 9ª stag, ep. 24, 42’
Ore 20.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
LIE TO ME
(20th Century Fox)
Regia: Robert Schwentke
Usa, 2009, 1ª stag., pilota, 45’
Con Tim Roth.
Ore 22.30
Evento Speciale
Presentazione della miniserie
MOANA
(Sky Cinema e Polivideo)
Regia: Alfredo Peyretti
Cast: Violante Placido, Fausto Paravidino, Michele Venitucci, Giorgia Wurth, Giuseppe Soleri.
Presenta: Nils Hartmann (direttore Sky Cinema e Fiction)

Multisala Adriano – Sala 5
Ore 20.30
Concorso Internazionale – Tv Movie
SCORCHED
(Goalpost / Essential Media per Nine Network)
Regia: Tony Tilse
Australia, 2008, 89’

Multisala Adriano – Sala 6
Ore 17.00
Piloti
FESSBUC
(Videobox Servizi)
Regia: Massimo Garbarino, Davide Crestani, Arturo Di Tullio, Alessandro Coscia, Giorgio Centamore
Italia, 2009, 27’
Ore 18.00
Lavori in Corso
Presentazione di
NEGLI OCCHI DELL’ASSASSINO
(Leader Productions per Mediaset)
Regia: Edoardo Margheriti
Cast: Antonella Troise, Luca Ward, Remo Girone, Antonio Cupo
Ore 19.00
Lavori in Corso
Presentazione di
UN CASO DI COSCIENZA 4
(Red Film per RaiFiction)
Regia: Luigi Perelli
Cast: Sebastiano Somma, Vanessa Gravina, Loredana Cannata, Barbara Livi, Francesco Pannofino, Francesca Marcheggiani.
Ore 20.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga Serie
DISTRETTO DI POLIZIA 9
(TaoDue per Mediaset)
Italia, 2009, 9ª stag., ep. 1, 50’
Con Simone Corrente, Giulia Bevilacqua, AnnaFoglietta, Stefano Pesce, Flavio Parenti, Tullio Solenghi.
Ore 21.30
Concorso Internazionale – Miniserie
FLICS
(GMT Productions per TF1)
Francia, 2008, ep. 1, 49’
Ore 22.30
Noon@Night
La notte dei lunghi Marcelli / 1
SERATA CON MACCIO CAPATONDA
con la partecipazione di Ivo Avido e Herbert Ballerina
(Shortcut Productions per Flop TV)

Multisala Adriano – Sala 7
Ore 16.00
Fuori Concorso Factual
RomaFictionFest e Doc.it presentano
“Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / 2
L’INFAME E SUO FRATELLO
(Stamen Film, White Balance)
Regia: Luigi Maria Perotti
Italia/Germania, 2008, 85’
Ore 18.30
Evento speciale
LE SETTE VITE DEL ROCK
(BBC/VH1 Classic)
Gran Bretagna, 2007, ep. 1, 50’
Ore 20.00
Concorso Factual
THE FORGOTTEN WOMAN
(Hamilton / Mehta Productions)
Regia: Dilip Mehta
Canada, 2008, 52’
Ore 21.15
Concorso Factual
HOMOBABY BOOM
(FLG / Associaciò de Families Lesbianes i Gais)
Regia: Anna Boluda
Spagna, 2008, 27’
Ore 21.50
Concorso Factual
ATIJAT, PIERWSZA ZONA [Atijat, the First Wife]
(OTO Film Studio per TVP1)
Regia: Anna Blaszczyk
Polonia, 2008, 52’
Ore 23.00
Concorso Factual
MONICA DEL RAVAL (Monica, Autobiography of a Whore)
(Factotum Barcelona per Televisió de Catalunya)
Regia: Francesc Betriu
Spagna, 2008, 110’

Multisala Adriano – Sala 8
dalle ore 17.00
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Multisala Adriano – Sala 9
Ore 17.00
Sit-com
THE WRONG DOOR
(BBC Entertainment per BBC Three)
Regia: Ben Wheatley
Gran Bretagna, 2008, 1ª stag.
ep. 3, “The Smutty Aliens”, 28’
Ore 17.45
Piloti
Anteprima mondiale
RAFFINATI
(Marvin Film)
Regia: Emiliano Corapi
Italia, 2009, “A guera è guera”, 20’
Con Gian Marco Tognazzi.
Ore 18.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
SHAMELESS
(Company Pictures per Channel 4)
Gran Bretagna, 2008, 6a stag., ep. 1, 48’
Ore 20.15
Concorso Internazionale – Lunga Serie
RUSH
(Southern Star per Network Ten Australia)
Australia, 2008, 1ª stag., ep. 1-2, 2×44’
Ore 22.00
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Tv Movie
DER MAUERFALL [Behind the Wall]
(Ziegler Film per WDR e MDR)
Regia: Friedemann Fromm
Germania, 2009, 90’

MERCOLEDI’ 8 LUGLIO
Concorso Internazionale – Tv Movie
LA JOURNÉE DE LA JUPE [Skirt Day]
(Mascaret Films per ARTE)
Regia: Jean-Paul Lilienfeld
Francia, 2008, 87’
Ore 20.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
SURVIVORS
(BBC Drama Production per BBC One)
Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 1, 90’
Ore 22.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
LAW & ORDER: UK
(Kudos Film & TV per ITV1)
Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 7 “Alesha”, 46’
Adattamento della celebre serie con un tocco tipicamente inglese, vera novità rispetto all’originale statunitense.
Ore 23.30
Concorso Internazionale – Tv Movie
C.C.Д. [S.S.D.]
(Red Arrow e Ankor Studio per Tv Channel Russia)
Regia: Vadim Shmelev
Russia, 2008, 95’

Multisala Adriano – Sala 4
Ore 18.00
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga Serie
LEVERAGE
(Electric Entertainment per TNT)
Regia: Dean Devlin
Usa, 2009, 2ª stag., ep. 1 e 2 , 2×45’
con Timothy Hutton. Presente in sala: Dean Devlin
Ore 20.00
Evento speciale
GREY’S ANATOMY
(ABC Studios per ABC)
Usa, 2008, 5ª stag., ep. 1, 45’
Presenti in sala: Eric Dane, Justin Chambers.
Ore 22.30
Evento speciale
Serata Fox Channels Italy
Presentazione della serie
IL MOSTRO DI FIRENZE
(Wilder per Fox Channels Italy)
Regia: Antonello Grimaldi
Cast: Ennio Fantastichini, Marit Niessen, Nicole Grimaudo, Giorgio Colangeli, Bebo Storti, Marco Giallini, Corso Salani
In sala: Antonello Grimaldi, Lorenzo Mieli, Sara D’Amico e il cast.

Multisala Adriano – Sala 5
Ore 18.30
Lavori in Corso
Presentazione di
TUTTI PER BRUNO
(Mediavivere per Mediaset)
Regia: Stefano Vicario e Francesco Pavolini
Cast: Claudio Amendola, Antonio Catania, Chiara Ricci, Tosca D’Aquino, Lorenza Indovina.
Ore 19.30
Lavori in Corso
Presentazione di
IL SORTEGGIO
(Artis e Sacha Film per RaiFiction)
Regia: Giacomo Campiotti.
Cast: Giuseppe Fiorello, Ettore Bassi, Daniele Formica.
Ore 20.30
Anteprima mondiale.
Concorso Internazionale – Miniserie
NOVEMBER CONSPIRACY
(Devine Entertainment, Jonsworth Production per City TV)
Regia: Michael DeCarlo
Canada, 2009, 2×45’
Ore 22.45
Evento Speciale
HELTER SKELTER
(Warner Bros. Television per NBC Universal)
Regia: John Gray
Usa, 2004, 137’

Multisala Adriano – Sala 6
Ore 11.00
Masterclass con Giancarlo De Cataldo
Intervengono gli sceneggiatori Daniele Cesarano (presidente SACT), Domenico Rafele e Graziano
Viola.
Ore 15.00
Convegno
in collaborazione con RomaTvScreening e RomaTvPitching.
“Esportabilità dei format italiani all’estero: ‘Romanzo criminale’ e la nuova generazione delle fiction. La sfida del pubblico internazionale”, Sarà presente in sala il cast della serie “Romanzo Criminale”
Ore 19.00
Lavori in Corso
Presentazione di
NEL BIANCO
(Palomar / Network Movie / Constantin Films per Mediaset)
Regia: Peter Keglevic
Cast: Isabella Ferrari, Massimo Poggio, Serena Autieri, Heiner Lauterbach.
Presenti in sala: Isabella Ferrari, Massimo Poggio, Serena Autieri.
Ore 20.00
Lavori in corso
Presentazione di
SACRO CODICE
(Corbec Film)
Regia: Jordan River
Cast: Maya Francione, Alfredo Di Bassi, Salvatore Audia, Claudia Pingitore, Rebecca Malè, Adolfo
Adamo
Ore 21.00
Concorso Internazionale – Lunga Serie
HAY ALGUIEN AHĺ (There’s Someone There)
(Plural Entertainment per Cuatro Television)
Spagna, 2009, 1ª stag., ep.1, 75’
Ore 22.30
Noon@Night
La notte dei lunghi Marcelli / 2
SERATA CON MARCELLO CESENA
con la partecipazione di “Madre” (Simona Garbarino)

Multisala Adriano – Sala 7
Ore 16.00
Fuori Concorso Factual
RomaFictionFest e Doc.it presentano
“Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / 3
PINUCCIO LOVERO: SOGNO DI UNA MORTE DI MEZZA ESTATE
(Vivo Film, Makò Show&Tourism, Fanfara Film)
Regia: Pippo Mezzapesa
Italia, 2008, 65’
Ore 18.00
Concorso Factual
CASABLANCA: ONE WAY TICKET TO PARADISE
(10Francs)
Regia: Hind Meddeb
Francia, 2008, 52’
Ore 19.00
Anteprima mondiale
Concorso Factual
TERRORIST VED ET TIFǼLDE [The Accidental Terrorist]
(Bastard Film e Team Productions per TV2 Denmark)
Regia: Miki Mistrati
Danimarca, 2009, 40’
Ore 20.00
Concorso Factual
STEAL THIS FILM II – THE DISSOLVING FORTRESS (The League of Noble Peers)
Regia: Jamie King
Gran Bretagna, 2008, 52’
Ore 21.30
Concorso Factual
WIKI’S WAARHEID [The Truth According to Wikipedia]
(VPRO Television)
Regia: Usbrabd van Veelen
Olanda, 2009, 49’
Ore 22.30
Concorso Factual
STORIA PROIBITA DEGLI ANNI OTTANTA
(Wilder per Fox Channels Italy)
Regia: Daniele Ongaro e Flavia Medusa
Italia, 2009, ep. 1 e 2, 2×52’

Multisala Adriano – Sala 8
dalle ore 17.00
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Multisala Adriano – Sala 9
Ore 17.00
Sit-com
THE WRONG DOOR
(BBC Entertainment per BBC Three)
Regia: Ben Wheatley
Gran Bretagna, 2008, 1ª stag.
Ep. 4, “The Train Pirates”, 28’
Ore 17.30
Anteprima mondiale
Sit-com
I SOLITI IDIOTI 2
(Neo Network per MTV Italia)
Italia, 2009, 2ª stag., 14’
Ore 18.00
Concorso Internazionale – Lunga Serie
2900 HAPPINESS
(Nordisk Film & TV per TV3 Denmark)
Danimarca, 2008, 2ª stag., ep. 1, 45’
Ore 19.00
Lavori in corso
Presentazione di
SLAUGHTER NICK FOR PRESIDENT: QUEST FOR SERBIA
(Media Net Inc. / Random Media Production)
Regia: Rob Stewart, Marc Vespi, Liza Vespi
Presenti in sala: Rob Stewart, Marc Vespi, Liza Vespi
Ore 20.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
BURYING BRIAN
(Eyeworks New Zealand per Television New Zealand)
New Zealand, 2008, 1ª stag., ep. 1 e 2, 2×44’
Ore 22.30
Concorso Internazionale – Tv Movie
NESHANI (Token)
(Cima Film Center & Farabi Cinema Foundation per IRIB)
Regia: Fereydoun Hasanpour
Iran, 2008, 90’

Multisala Adriano – Sala 10
Ore 21.00
NEL NOME DEL MALE
(Sky Cinema / FilmMaster Television per Sky)
Regia: Alex Infascelli
Italia, 2009, 2×70’

Rieti – Chiostro di S. Agostino
Ore 21.00
IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI
(Sacha Film e Artis per RaiFiction)
Italia, 2009, ep. 2, 100’
Con Lando Buzzanca, Caterina Vertova, Luigi Maria Burruano, Daniela Poggi, Giovanni Scifoni.

Fara Sabina (RI) – Piazza del Duomo
Ore 21.30
NEBBIE E DELITTI 3
(Casanova Entertainment per RaiFiction)
Italia, 2009, 3ª stag., “Vite difficili”, 100’

GIOVEDI’ 9 LUGLIO
Auditorium Conciliazione – Sala Grande
Ore 21.00
Anteprima mondiale
OCCHIO A QUEI DUE
(Cattleya per Mediaset)
Regia: Carmine Elia
Italia, 2009, 105’
Con Ezio Greggio, Enzo Iacchetti, Antonia Liskova. Nel corso della serata verrà consegnato un premio speciale RomaFictionFest a Ezio Greggio e Enzo Iacchetti.

Multisala Adriano – Sala 3
Ore 17.00
Concorso Internazionale – Miniserie
COLLISION
(Greenlit Rights per ITV)
Regia: Marc Evans
Gran Bretagna, 2008, ep. 1 e 2, 2×45’
Ore 19.00
Anteprima mondiale
SOM E FÙRIA
Brasile, 2009, 120’
Ore 21.00
Concorso Factual
DARWIN’S BRAVE NEW WORLD
(Ferns Productions e Worldscreen per ABC Australia e CBC Canada)
Regia: Lisa Matthews e Jason Bourque
Australia/Canada, 2009, 55’
Ore 22.30
Concorso Internazionale – Tv Movie
ENDGAME
(Daybreak Pictures per Channel 4)
Regia: Peter Travis
Gran Bretagna/Sud Africa, 2008, 101’

Multisala Adriano – Sala 4
Ore 10
Masterclass “Slings and Arrows / Som e Fùria”
Il regista Fernando Meirelles e il produttore Niv Fichman incontrano il pubblico del RomaFictionFest.
Ore 19.00
Concorso Internazionale – Tv Movie
L’HOMME AUX CERCLES BLUES [The chalk circle man]
(Passions Films / Europool / To Do Today Productions per France 2, ZDF, RTBF)
Regia: Josée Dayan
Francia/Germania/Belgio, 2009, 91’
Presenti in sala: Josée Dayan, Charlotte Rampling
Ore 21.00
Concorso Internazionale – Lunga Serie
BIG LOVE
(HBO Entertainment)
Usa, 2008, 3ª stag., ep. 1-2, 2×60’
Presente in sala: Bill Paxton.
Ore 23.15
Concorso Internazionale – Lunga Serie
LIFE ON MARS
(Kudos Film & Television, 20th Century Fox Television, ABC Studios per ABC)
Usa, 2009, 1ª stag., ep. 17, 41’
Finale di stagione.

Multisala Adriano – Sala 5
Ore 17.30
Concorso Factual
SURGING CITIES: TOKYO MONSTER
(NHK – Japan Broadcasting Corp.)
Regia: Koji Koike
Giappone, 2009, 49’
Ore 18.30
Lavori in Corso
Presentazione di
I DELITTI DEL CUOCO
(Smile Production per Mediaset)
Regia: Alessandro Capone
Cast: Bud Spencer, Enrico Silvestrin, Sascha Zacharias
Ore 19.30
Lavori in corso
Presentazione di
L’ULTIMA TRINCEA
(Leone Cinematografica per RaiFiction)
Regia: Alberto Sironi
Cast: Flavio Insinna, Neri Marcoré, Ambra Angiolini.
Ore 20.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga Serie
L’ISPETTORE COLIANDRO 3
(Nauta Film per RaiFiction)
Italia, 2009, 3ª stag., “Il sospetto”, 110’
Ore 22.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga serie
NEBBIE E DELITTI 3
(Casanova Entertainment per RaiFiction)
Italia, 2009, 3ª stag., “Vite difficili”, 100’

Multisala Adriano – Sala 6
Ore 9.30
Convegno “L’industria dei contenuti nel prossimo decennio: trasformazioni e prospettive”
Ore 17.00
Concorso Internazionale – Lunga Serie
PACKED TO THE RAFTERS
(Seven Network Australia)
Australia, 2008, 1ª stag., ep. 1 e 2 , 2×44’
Ore 19.00
Lavori in Corso
Presentazione di
LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA
(Albatross Entertainment per RaiFiction)
Regia: Stefano Reali
Cast: Giuseppe Fiorello, Vincent Perez, Andrea Oswart, Lando Buzzanca.
Ore 20.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
HARPER’S ISLAND
(CBS Paramount)
Usa, 2009, 1ª stag., ep. 1 e 2, 2×38’
Ore 22.30
Concorso Internazionale – TV Movie
FEAR ITSELF
(Lionsgate per NBC)
Usa, 2008, 1ª stag.
Ep 6, “New Years’ Day”, 40’
Ep. 4, “In Sickness & In Health”, 40’

Multisala Adriano – Sala 7
Ore 15.30
Convegno “La lingua della realtà: mutazioni del paradigma. Narrazione e fruizione del cinema documentario nell’era dell’informazione orizzontale”.
Ore 18.30
Fuori Concorso – Factual
CLOSED ZONE
(Gisha ong)
Regia: Joni Goodman
Israele, 2009, 2’
Ore 18.35
Concorso Factual
GUANTANAMO: INSIDE THE WIRE
(Press Tv)
Regia: David Miller
Gran Bretagna, 2009, 48’
Ore 19.30
Concorso Factual
KALD FRED [Cold Peace]
(TV2)
Regia: Oystein Bogen
Norvegia, 2008, 24’
Ore 20.00
Concorso Factual
IN THE HOLY FIRE OF REVOLUTION (VPRO Television)
Regia: Allard Detiger e Masja Novikova
Olanda, 2008, 112’
Ore 22.30
Concorso Factual
VOWS OF SILENCE
(Vows of Silence LLC)
Regia: Jason Berry
USA / Italy / Mexico, 2008, 61’

Multisala Adriano – Sala 8
Dalle ore 17.00
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Multisala Adriano – Sala 9
Ore 17.30
Anteprima mondiale
Piloti
OLTRE LA COLLINA
(Mastrini Production & Communication)
Regia: Giorgio Bardelli
Italia, 2008, 22’
Ore 18.00
Anteprima mondiale
Piloti
GEMELLE E DIVERSI
(Dap Italy)
Regia: Ciro Ceruti, Benedetta De Luca
Italia, 2009, 18’
Ore 18.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
HUSTLE
(Kudos Film & TV per BBC One)
Gran Bretagna, 2008, 5ª stag, ep. 1, 60’
Ore 19.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
HOME AFFAIRS
(Penguin Films)
Regia: Nurma Anne Dippenaar, Cathrine Steward
Sud Africa, 2008, 3ª stag., ep. 2, 60’
Ore 20.45
Concorso Internazionale – Tv Movie
COMIDA PARA GATOS (Cat Food)
(Tv On Producciones per Television Valenciana / Televisiό de Catalunya / Television de Murcia)
Regia: Carlos Pastor Moreno
Spagna, 2008, 87’
Ore 22.30
Noon@Night
NEL NOME DEL MALE
(Sky Cinema / FilmMaster Television per Sky)
Regia: Alex Infascelli
Italia, 2009, 2×70’
Multisala Adriano – Sala 10
Ore 20.30
NON PENSARCI
(Pupkin / ITC Movie / Wilder per Fox Channels Italy)
Italia, 2009, ep. 1 e 2, 2×25’
Ore 21.30
CRIMINI: LA DOPPIA VITA DI NATALIA BLUM
(Rodeo Drive Media per RaiFiction)
Regia: Anna Negri
Italia, 2009, 2ª stag., 98’
Con Emilio Solfrizzi e Anita Caprioli.

VENERDI’ 10 LUGLIO
Auditorium Conciliazione – Sala Grande
Ore 21.00
Cerimonia di premiazione
RomaFictionFest Maximo Award per la fiction edita
a seguire:
Anteprima
IL FALCO E LA COLOMBA
(Dap Italy per Mediaset)
Italia, 2009, 1a stag, puntata speciale, 60’
Con Giulio Berruti, Cosima Coppola, Anna Safroncick.
Nel corso della serata verrà consegnato il premio RomaFictionFest alla carriera a Jan Mojto.

Multisala Adriano – Sala 3
Ore 19.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
BEING ERICA
(Temple Street Productions per CBC)
Canada, 2008, 1ª stag, ep. 1, 45’
Ore 20.45
Concorso Internazionale – Lunga Serie
BE’TIPUL (In Treatment)
(Sheleg Productions / Inosan Productions per Channel Hot3)
Israele, 2008, 2ª stag, ep. 1, 31’
Ore 21.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
IN TREATMENT
(HBO Entertainment per HBO)
Usa, 2009, 2ª stag, ep. 1 e 2, 2×30’

Multisala Adriano – Sala 4
Ore 16.00
Convegno
“Created By – Il ruolo dello showrunner nella produzione seriale americana ed europea” in collaborazione con S.A.C.T. (Scrittori Associati di Cinema e Televisione)
Ore 20.00
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga serie
NON PENSARCI
(Pupkin / ITC Movie / Wilder per Fox Channels Italy)
Italia, 2009, ep. 11-12, 2×25’
Con Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston, Anita Caprioli, Caterina Murino, Luciana Littizzetto.
Ore 22.30
Evento Speciale
WALLANDER
(Left Bank Pictures Television / Yellow Bird per BBC One)
Gran Bretagna, 2008, ep. 3, “One Step Behind”, 90’
Con Kenneth Branagh. Nel corso della serata verrà consegnato il premio RomaFictionFest alla carriera a Kenneth Branagh.

Multisala Adriano – Sala 5
Ore 17.00
Concorso Internazionale – Lunga Serie
SKINS
(Company Pictures Production per Channel 4)
Gran Bretagna, 2008, 3ª stag, ep. 5, 48’
Ore 19.00
Lavori in Corso
Presentazione di
CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
(Ares Film per Mediaset)
Regia: Alessandro Benvenuti, Alessio Inturri, Riccardo Mosca
Cast: Virna Lisi, Iva Zanicchi, Valeria Milillo, Alessandra Martinez, Eva Grimaldi
Ore 20.30
Concorso Internazionale – Miniserie
BURN UP
(Kudos Film & TV / Seven24 Films & Alchemy Television per BBC One)
Regia: Omar Madha
Gran Bretagna/Canada, 2008, ep. 1 e 2, 2×90’

Multisala Adriano – Sala 6
Ore 17.00
Anteprima mondiale
Piloti
GYM TONIC COMEDY
(Sacha Corporation)
Regia: Luigi Russo
Italia, 2009, 22’
Con Sergio Assisi, Augusto Fornari, Chiara Mastalli.
Ore 17.30
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga serie
IO E MIO FIGLIO – NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI
(Sacha Film e Artis per RaiFiction)
Italia, 2009, ep. 2, 100’
Ore 19.45
Anteprima mondiale
Concorso Internazionale – Lunga Serie
DIE 25. STUNDE [The 25th Hour]
(Studio Hamburg Produktion per RTL)
Regia: Thomas Jauch
Germania, 2008, 1ª stag., ep. 1, 42’
Ore 20.45
Evento speciale
HOUSE M.D.
Usa, 2009, 40’
Quaranta minuti di contenuti speciali di una delle serie più amate dal pubblico di tutto il mondo,
creati appositamente per il RomaFictionFest.
Presente in sala: Lisa Edelstein
Ore 22.30
Noon@Night
Serata “Supercar”
KNIGHT RIDER
(Universal Media Studios / Dutch Oven per NBC)
Usa, 2008, 1ª stag., ep. pilota, 78’
a seguire:
SUPERCAR
(Glen A. Larson Production per Universal Pictures)
Usa, 1982, 4ª stag., ep.21, 45’

Multisala Adriano – Sala 7
Ore 16.00
RomaFictionFest e Doc.it presentano
“Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / Tavola rotonda
Ore 18.30
Concorso Factual
SEVEN AGES OF ROCK
(BBC e VH1 Classic)
Gran Bretagna, 2007, ep. 3 e 6, 2×50’
Docudrama – Storie di oltrecortina
Ore 20.30
Concorso Factual
TRZECH KUPLI (Three Buddies)
(TVN Television)
Regia: Ewa Stankiewicz e Anna Ferens
Polonia, 2008, 108’
Ore 22.30
Concorso Factual
DAL BASSO DEI CIELI
(Ruben Film)
Regia: Marilena Moretti
Italia, 2009, 58’

Multisala Adriano – Sala 8
Dalle ore 17.00
Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

Multisala Adriano – Sala 9
Ore 17.00
Sit-com
THE WRONG DOOR
(BBC Entertainment per BBC Three)
Regia: Ben Wheatley
Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 6 “Bondo”, 28’
Ore 17.30
Concorso Internazionale – Lunga Serie
LONDYNCZYCY
(The Londoners)
(TVP SA per Telewizja Polska)
Regia: Greg Zglinski
Polonia, 2008, 1ª stag., ep. 1, 43’
Ore 18.30
Lavori in Corso
Presentazione di
ITALIANI ALL’OPERA!
(Tierrepi)
Regia: Franco Brogi Taviani
Presenti in sala: Franco Brogi Taviani, Osvaldo Alzari, Alessandro Luciano.
Ore 19.30
Sit-com
PLUS ONE
(Kudos Film & TV per Channel 4)
Regia: Sarah O’Gorman
Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 1 e 3, 2×28’
Ore 21.00
Concorso Internazionale – Miniserie
23F – EL DÍA MÁS DIFĺCIL DEL REY (The King: The Hardest Day)
(Alea Docs & Films per TVE)
Regia: Silvia Quer
Spagna, 2009, 2×75’

Multisala Adriano – Sala 10
Ore 20.30
L’ISPETTORE COLIANDRO 3
(Nauta Film per RaiFiction)
Italia, 2009, 3ª stag., “Il sospetto”, 110’
Ore 22.30
IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI
(Sacha Film e Artis per RaiFiction)
Italia, 2009, ep. 2, 100’

SABATO 11 LUGLIO
Auditorium Conciliazione – Sala Grande
Ore 21.00
Cerimonia di Premiazione
RomaFictionFest Maximo Award
Nel corso della serata consegna del premio alla carriera a Virna Lisi.

(Foto: RomaFictionFest)