go

Programmi TV stasera, oggi mercoledì 27 marzo 2013: Oscar TV, Donne in gioco e Mistero

Programmi TV stasera mercoledì 26 marzo 2013: chiudono Mistero e Donne in gioco

Pubblicato da ChiaraL Mercoledì 27 marzo 2013

Programmi TV stasera, oggi mercoledì 27 marzo 2013: Oscar TV, Donne in gioco e Mistero

 

A causa della proclamazione di papa Francesco, era slittata qualche settimana fa la consegna degli Oscar della TV 2013, che va in onda questa sera e scopriremo cosa avranno detto i divi della TV al momento della ricezione degli ambiti premi. Possiamo già anticiparvi che due premi sono andati a La più bella del mondo di Roberto Benigni. Il premio Oscar è impegnato su Rai 2 con un altro cantico della Divina Commedia: questa volta in Tuttodante ritroviamo il sommo poeta e Virgilio ancora nel terzo gironw nel VII Cerchio agli argini del fiume Flegetonte, qui ritroveremo Brunetto Latini, il vecchio maestro di Dante. A Chi l’ha visto? parleremo delle novità sulla scomparsa di Roberta Ragusa e si tornerà a parlare del caso di Castel Volturno. Chiude su Canale 5 Donne in gioco, la miniserie dedicata al mondo del gioco, mentre su Italia 1 il team di Mistero saluta il suo pubblico con una serie di nuove appassionanti indagini.

Rai Uno

18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Affari Tuoi (Game Show)
21:10 Oscar TV (Varietà) con Fabrizio Frizzi
23:30 Porta a porta (Attualità) con Bruno Vespa
00:50 Tg1 Notte – Che tempo che fa (News)

Rai Due

18:45 Cold Case (Serie TV)
19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 Tg2 (News)
21:05 Tuttodante (Prosa) con Roberto Benigni
22:35 A Gifted Man (Serie TV)
23:25 Tg 2 Notizie (News)
23:40 The King Maker (Film) con John Rhys-Davies
01:05 TG2 Parlamento (News)

Rai Tre

18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Chi l’ha visto? (Attualità) con Federica Sciarelli
22:50 Glob Porcellum (Show)
00:00 Tg3 Linea note (News)
01:05 Fuori orario (Film).

Rete 4

18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:15 Green Zone (Film) con Paul Greengrass
00:12 Planet Terror (Film) con Rose McGowan
00:55 Tg4 News (News)

Canale 5

18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Donne in gioco (Fiction) con Lando Buzzanca
23:35 Travolti dal destino (Film) con Madonna, di Guy Ritchie
01:00 Tg 5 Notte (News)

Italia 1

18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
21:10 Mistero (Show) con Daniele Bossari
00:30 The Vampire Diaries (Serie TV) con Ian Somerhalder

La 7

18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber
21:30Le invasioni barbariche (Attualità) con Daria Bignardi
22:50Omnibus notte (Attualità)
00:40 Tg La7 Sport (News)

MTV

18:30 Ballerini: oltre il sipario (Reality show) con Hugh Dancy
19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara
20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff
21:10 Assatanata (Film) con Amanda Peet
23:20 Girls (Serie TV)
23:40 La prova dell’otto (Show) con Caterina Guzzanti
00:40 Club Privé: ti presento i Dogo (Show)

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
19:20 Amici (Talent show)
20:25 Gossip Girl (Serie TV)
21:10 Matrimonio impossibile (Film) con Albert Brooks
23:45 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi
00:50 Amici

Rai 4

18:55Battlestar Galactica (Serie TV)
19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox
20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman
21:10 Bloody Sunday (Film) con Liam Neeson
23:00 Breaking Bad (Attualità)
23:45 Giorni cantata (Film)
00:45 Catch 44 (Film)

Rai 5

18:50 Globe Trekker (Doc)
19:40 Con i tuoi occhi (Doc)
20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio
21:15 Horizon (Doc)
2215 La verità sul cibo (Doc=
22:15 David Letterman Show (Show)
23:45 Cool Band Tour (Doc)
00:25 SOS – Stilisti da salvare

Cielo

18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)
19:45 MasterChef Magazine (Doc)
20:15Affari di famiglia (Reality show)
22:15 X Factor 2012 (Talent show)

Iris

19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo
20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio
21:00 Lettere da Iwo Jima (Film) di Clint Eastwood
23:35 Il servo ungherese (Film) con Andrea Renzi
01:45 Così ridevano (Film)

Rai Movie

17:40 Ti va di pagare? (Film) con Audrey Tautou e Gad Elmaleh
21:15 The Reader (Film) con Kate Winslet
22:50 La regina dei coglioni (Film)
00:10 Movie Drugstore (Rubrica)

Boing

18:45 Spongebob (Cartoon)
19:10 Adventure Time (Cartoon)
19:35 Spongebob (Cartoon)
20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)
20:25 Barbie in Le 12 principesse danzanti (Cartoon)
21:40 Georgie (Cartoon)
22:05 Occhi di gatto (Cartoon)
22:30 Occhi di gatto (Cartoon)
23:00The Garfield Show (Cartoon)
23:25 Zig & Sharko (Cartoon)
23:55 Wafku (Cartoon)
00:20 The Garfield Show (Cartoon)
00:45 My Giant Friend (Cartoon)
01:10 Polly Kung Fu (Cartoon)

Real Time

18:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
19:10 Il Boss delle Torte (Show)
19:40 Cucine da incubo Usa (Show)
20:40 Abito da sposa cercasi (Show)
21:10 Tabatha mani di forbice (Show)
22:10 Craft wars: sfida all’ultima creazione (Show)
23:05 Desperate Hungry Housewives (Show)
00:00Non sapevo di essere incinta (Show)
00:55 Malattie imbarazzanti (Show)

DMAX

18:40 Megacostruzioni (Show)
19:30 Top Gear (Show)
20:25 Com’è fatto (Show)
21:15 Factory Made (Doc)
22:05 Airport Security (Show)
23:45 Most Shocking (Show)
00:40 Airport Security (Show)