go

Programmi TV stasera, oggi lunedì 4 marzo 2013: 4 marzo, Zelig Circus e Piazzapulita

Programmi Tv stasera lunedì 4 marzo 2013: su Rai 1 l'omaggio a Lucio Dalla, dalla piazza Grande di Bologna a un anno dalla sua scomparsa

Pubblicato da ChiaraL Lunedì 4 marzo 2013

Programmi TV stasera, oggi lunedì 4 marzo 2013: 4 marzo, Zelig Circus e Piazzapulita

Il 4 marzo 2013 Lucio Dalla avrebbe compiuto 70 anni, al cantante bolognese è dedicato un concerto-evento in onda questa sera su Rai 1. In diretta dalla sua Piazza Grande: Gianni Morandi, Fiorella Mannoia e altri ricordano il grandissimo cantautore che ci ha lasciati il 1° marzo del 2012. Su La 7 Corrado Formigli porta l’attualità del post-elezioni a Piazzapulita, mentre si riderà anche di politica a Zelig Circus. Su Mtv alle 22:50 esordio per la quinta stagione de Il Testimone, Pif nella prima puntata della nuova serie di documentari sui generis ci porta alla scoperta dell’arte contemporanea.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 4 marzo (Musica) concerto dedicato a Lucio Dalla.
 

RAI DUE
21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv) con Alex O’Loughlin.
 
RAI TRE
21:00 La seconda notte di nozze (Film) con Neri Marcorè, di Pupi Avati.
 
RETE 4
21:10 Quinta colonna (News) con Paolo Dal Debbio.
 
CANALE 5
21:10 Zelig Circus (Show) con Teresa Mannino e il mago Forest.
 
ITALIA 1
21:10 Transporter The Series (Serie Tv) con Chris Vance e Andrea Osvart.
 
LA7
21:10 Piazzapulita (Talk Show) con Corrado Formigli.
 
MTV
21:10 Geordie Shore (Reality) poi Il Testimone(Show) ideato e condotto da Pif.
 
LA 5
21:10 Pazzi in Alabama (Film) con Melanie Griffiths.
 
RAI 4
21:10 Nuit blanche (Film) con Tomer Sisley.
 
CIELO
20:10 Missione restauro (Doc) poi Affari di famiglia (Doc).
 
IRIS
21:05 La versione di Barney (Film) con Dustin Hoffman.
 
BOING
20:30 Garfield(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).
 
REAL TIME
20:40 Abito da sposa cercasi (Show) poi Extreme Makeover: Diet edition (Show).
 
DMAX
20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
1:00 Tg1 Notte (News) poi Sottovoce (Rubrica).
 
RAI DUE
22:40 Cold Case (Serie Tv) con Kathryn Morris.
 
RAI TRE
23:00 Toxic Somalia (Doc) a seguire Linea Notte (Rubrica) Speciale Elezioni 2013.
 
RETE 4
23:40 Terra! (Attualità) con Toni Capuozzo.
 
CANALE 5
23:40 Baciati dall’amore (Fiction)
 
ITALIA 1
23:00 True Justice – Stato di guerra (Film) con Steven Seagal.
 
LA 7
23:40 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).
 
MTV
23:50 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) poi Ridiculousness (Show).
 
LA 5
22:50 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.
 
RAI 4
22:40 Dexter (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).
 
CIELO
23:15 Spartacus – La vendetta (Speciale) maratona elettorale.
 
IRIS
23:20 Lady in the water (Film) con Bryce D. Howard.
 
BOING
21:40 Georgie (Cartoon) poi Occhi di gatto(Cartoon).
 
REAL TIME
22:10 Desperate Hungy Housewives (Show) poi Sepolti in casa (Show).
 
DMAX
22:05 Top Gear Usa (Show) poi Le regole del gioco (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV