go

Programmi TV stasera, oggi giovedì 28 marzo 2013: Che Dio ci aiuti 2 e Immaturi

Programmi TV stasera giovedì 28 marzo 2013: su Rai 1 due nuovi episodi di Che Dio ci aiuti 2, su Rai 2 prosegue The Voice of Italy, su Canale 5 Immaturi, su Italia 1 il capolavoro di Martin Scorsese The Departed

Pubblicato da ChiaraL Giovedì 28 marzo 2013

Programmi TV stasera, oggi giovedì 28 marzo 2013: Che Dio ci aiuti 2 e Immaturi

A vent’anni di distanza dal loro esame di maturità un gruppo di studenti ormai quasi 40enni si ritrova a dover rifare l’Esame di stato: Francesca, interpretata da Ambra Angiolini, Piero (Luca Bizzarri), Luisa (Barbora Bobulova), Giorgio (Raoul Bova), Lorenzo (Ricky Memphis), Virgilio (Paolo Kessissoglu) si rivedono dopo tutti questi anni e sarà l’occasione di chiarire sospesi, scoprire sogni e confrontare realtà. Il gruppo di amici è al centro di Immaturi, bella commedia diretta da Paolo Genovese in onda su Canale 5. Su Rai 1, invece, due nuovi episodi di Che Dio ci aiuti 2: in È mio figlio, una donna incinta arriva in convento con il marito che sospetta di essere stato tradito. Margherita, invece, conoscerà un atleta cardiopatico, interpretato da Ludovico Fremont. Grande film su Italia 1 con The Departed, Leonardo di Caprio interpreta il giovane poliziotto Billy che lavora sotto copertura nella band del criminale Frank (Jack Nicholson) e scopre che il collega, Colin, da anni gli passa preziose informazioni. Con questo film il regista Martin Scorsese si è finalmente aggiudicato l’Oscar per la miglior regia. Segnaliamo anche il nuovo appuntamento con Mario – la serie TV di Maccio Capatonda e Servizio Pubblico, dove probabilmente Marco Travaglio reagirà a posteriori alla lite con il presidente del Senato Piero Grasso. Su Rai 2, invece, nuovo appuntamento con The Voice of Italy.

Rai Uno
18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Affari Tuoi (Game Show)
21:10 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction) con Elena Sofia Ricci
23:30 Porta a porta (Attualità) con Bruno Vespa
00:50 Tg1 Notte – Che tempo che fa (News)

Rai Due
18:45 Cold Case (Serie TV)
19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 Tg2 (News)
21:05 The Voice of Italy (Talent show) con Fabio Troiano
22:35 A Gifted Man (Serie TV)
23:25 Tg 2 Notizie (News)
00:00 90° minuto (Sport) con Andrea Fusco
01:15 TG2 Parlamento (News)

Rai Tre
18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Il marito (Film) con Alberto Sordi
23:20 La storia siamo noi (Doc) con Gianni Minoli
00:00 Tg3 Linea note (News)
01:05 Fuori orario (Film).

Rete 4
18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:15 The Closer (Serie TV) con Kyra Sedwick
00:12 Bones (Serie Tv) con Emily Deschanel
01:00 Donnavventura (Doc)

Canale 5
18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Immaturi (Film) con Ambra Angiolini
23:35 Mai dire provini (Varietà) con la Gialappa’s Band
01:00 Tg 5 Notte (News)

Italia 1
18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
21:10 The Departed (Film) con Leonardo di Caprio, Matt Damon, di Martin Scorsese
00:05 Le Iene (Varietà)
01:35 The Shield (Serie TV) con Mike Chiklis

La 7
18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber
21:30Servizio pubblico (Attualità) con Michele Santoro
22:50Omnibus notte (Attualità)
00:40 Tg La7 Sport (News)

MTV
18:30 Ballerini: oltre il sipario (Reality show) con Hugh Dancy
19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara
20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff
21:10 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Film) con Amanda Peet
22:00 I soliti idioti (Varietà) con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio
22:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
23:50 Il Testimone di e con Pif, puntata con Fabri Fibra
00:40 Club Privé: Ti presento i Dogo (Reality show)

La 5
18:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
19:20 Amici (Talent show)
20:25 Gossip Girl (Serie TV)
21:10 The Mexican (Film) con Brad Pitt e Julia Roberts
23:45 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi
00:50 Amici

Rai 4
18:55Battlestar Galactica (Serie TV)
19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox
20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman
21:10 Danika (Film) con Marisa Tomei
22:45 Planetes (Cartoon)
23:10 Mawaru Penguindrum
23:35 Lip service (Serie TV)
00:30 The Hamiltons (Film) con Cory Knauf
01:55 The Sopranos (Serie TV)

Rai 5
18:50 Globe Trekker (Doc)
19:40 Con i tuoi occhi (Doc)
20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio
21:15 SOS Stilisti da salvare (Reality)
22:15 Tuttodante (Prosa) con Roberto Benigni
23:35 David Letterman Show (Show)
00:25 Cool Tour Moda (Doc)

Cielo
18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)
19:45 MasterChef Magazine (Doc)
20:15Affari di famiglia (Reality show)
21:10 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni
23:15 Uova d’oro (Film) con Javier Bardem
01:15 El Cartel (Serie TV)

Iris
19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo
20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio
21:00 Vidocq – La maschera senza volto (Film) con Gérard Depardieu
22:45 Per favore non mordermi sul collo (Film) di Roman Polanski
00:50 Profondo rosso (Film) di Dario Argento

Rai Movie
17:35 In fuga col cretino (Film) con Gérard Lanvin
19:20 Into Paradiso (Film)
21:05 La bussola d’oro (Film) con Nicole Kidman
23:05 La casa nera (Film)
01:00 L’etrusco uccide ancora (Film)

Boing
18:45 Spongebob (Cartoon)
19:10 Adventure Time (Cartoon)
19:35 Spongebob (Cartoon)
20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)
20:35 Scooby Doo – La maledizione del mostro del lago (Cartoon)
21:40 6 in Cammino (Cartoon)
22:05 6 in Cammino (Cartoon)
22:30 Occhi di gatto (Cartoon)
23:00The Garfield Show (Cartoon)
23:25 Zig & Sharko (Cartoon)
23:55 Wafku (Cartoon)
00:20 The Garfield Show (Cartoon)
00:45 My Giant Friend (Cartoon)
01:10 Polly Kung Fu (Cartoon)

Real Time
18:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
19:10 Il Boss delle Torte (Show)
19:40 Cucine da incubo Usa (Show)
20:40 Abito da sposa cercasi (Show)
21:10 Cerco casa disperatamente (Show)
22:10 Extreme Makeover: Diet Edition (Show)
23:05 24 ore in sala parto (Show)
00:00Non sapevo di essere incinta (Show)
00:55 Malattie imbarazzanti (Show)

DMAX
18:40 Megacostruzioni (Show)
19:30 Top Gear (Show)
20:25 Com’è fatto (Show)
21:15 River Monster Tribal (Doc)
22:05 Bear Gryllis: l’ultimo sopravvissuto (Show)
23:45 Most Shocking (Show)
00:40 Airport Security (Show)