go

Programmi TV stasera, oggi 9 maggio 2013: The Voice of Italy, Io vi troverò

Tutti i programmi TV stasera, oggi 9 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 9 maggio 2013

Si profila un prime time ricco di proposte grazie ai programmi TV stasera, oggi 9 maggio 2013. Puntuale come ogni settimana, torna su RaiUno l’appuntamento con Che Dio ci aiuti, la fiction con Elena Sofia Ricci. Su RaiDue si fa sempre più dura la gara live per i talenti canori di The Voice of Italy, mentre su Canale 5 va in scena l’azione con il film interpretato da Liam Neeson, Io vi troverò. Spazio anche alla comicità targata Italia 1 con Colorado così come all’approfondimento politico di Servizio Pubblico, in onda su La7.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Che Dio ci aiuti (Fiction)
23:23 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa
01:40 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 The Voice of Italy
23:45 TG 2
00:00 Lotto per amore
00:50 Parlamento Telegiornale
01:00 Flashpoint (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Fuori controllo (Film)
23:10 La Storia siamo noi
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 Tg4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quel treno per Yuma (Film)
23:55 Rapimento e riscatto (Film)
01:13 Tg4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Io vi troverò (Film)
23:20 6 Passi nel giallo – Presagi (Film)
01:31 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 Colorado
23:50 Confessione reporter
01:15 Sport Mediaset
01:40 The Shield VII (Serie TV)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
23:45 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
23:50 Il Testimone
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Un paradiso per due (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:20 Amici di Maria
01:20 Friends V (Serie TV)

Rai 4

19:35 Lost IV (Serie TV)
20:19 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:16 Il Trono di Spade (Serie TV)
23:15 Misfits IV (Serie TV)
00:03 Weeds V (Serie TV)
00:31 Anica appuntamento al cinema
00:34 The heartstopper (Film)
01:54 Rai News – Notte

Rai 5

19:36 Tropic of Capricorn: Australia
20:39 Bignomi
20:44 Passepartout: Bologna, mostre in cocktail
21:18 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
22:06 Come l’arte ha creato il mondo: visioni
22:57 David Letterman Show
23:44 Cool Tour Moda
00:12 L’isola del campione – Isole Mayotte
01:07 Rai News – Notte
01:10 Explore: Istanbul e Anatolia

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 Onda Nera: disastro nel Golfo
22:15 Shark Men – Uomini Squalo
23:15 Alien (Film)
01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:26 A-Team V (Serie TV)
20:13 Hazzard III (Serie TV)
21:02 Jane Eyre (Film)
23:04 The one and only – È tutta colpa dell’amore (Film)
00:50 Valentin (Film)

Rai Movie

19:40 Love, Wedding, Marriage (Film)
21:15 Le seduttrici (Film)
22:55 100 pallottole d`Argento
23:00 Nomads (Film)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Anica appuntamento al cinema
00:45 My Tehran for Sale (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Welcome Style
22:10 Vendo Casa… Disperatamente
23:05 24 ore in sala parto USA
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Man, Woman, Wild
22:05 Dual Survival
22:55 Messico: guerra di confine
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security