Programmi TV stasera, oggi 9 aprile 2013: L’Ultimo Papa Re, The Next Three Days

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 9 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 9 aprile 2013: L’Ultimo Papa Re, The Next Three Days

Un martedì diviso tra intrattenimento ed approfondimento grazie ai programmi Tv stasera, oggi 9 aprile 2013. Su RaiUno si chiude con la seconda ed ultima puntata L’Ultimo Papa Re la miniserie con Gigi Proietti e Lino Toffolo. Puntuale come ogni settimana torna su RaiTre il talk show politico Ballarò condotto da Giovanni Floris, mentre su Canale 5 approda una nuova prima visione: The Next Three Days, film con Russell Crowe. Per i più giovani e non solo, Italia 1 propone tutto ciò che di più strano e unico offra la natura con Wild – Oltrenatura, condotto da Fiammetta Cicogna.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 L’ultimo Papa Re (Fiction)
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
21:50 Blue Bloods (Serie Tv)
22:40 The Good Wife (Serie Tv)
23:25 TG 2
23:28 TG 2 Punto di vista
23:40 Belli e ribelli
23:41 Streets Of Blood (Film)
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Flashpoint (Serie Tv)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Glob – Porcellum
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta D’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie Tv)
21:10 Nati Con La Camicia (Film)
23:35 Champions League – Speciale

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La Voce Dell’insolvenza
21:10 The Next Three Days (Film)
23:30 TG5 – Speciale
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La Voce Dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie Tv)
20:20 C.S.I. New York VIII (Serie Tv)
21:10 Wild Oltrenatura
00:30 Arac Attack – Mostri a otto zampe (Film)

La 7

18:50 I menù di Benedetta
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Testimone d’accusa (Film)
23:30 Servizio Pubblico Più
01:00 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie Tv)
20:20 Scrubs (Serie Tv)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Romanzo Personale
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition III
19:20 Amici di Maria
20:25 Gossip Girl IV (Serie Tv)
21:10 Ravanello pallido (Film)
22:51 Uomini e Donne
00:01 Amici di Maria

Rai 4

19:01 Battlestar Galactica II (Serie Tv)
19:46 Lost III (Serie Tv)
20:26 Desperate Housewives I (Serie Tv)
21:10 Italian Job (Film)
23:05 Wonderland 2013
23:30 Rogue il solitario (Film)

Rai 5

19:40 Con i tuoi occhi – Berlino
20:10 Con i tuoi occhi – Addis Abeba
20:40 Passepartout: S.Pietroburgo e l’Ermitage
21:15 Persepolis (Film)
22:50 David Letterman Show
23:40 Cool Tour Musica – After Midnite
00:10 Q. B. all’estero Quanto basta – Varsavia
00:40 Idro il viaggiatore
01:10 Rai News – Notte
01:15 Globe Trekker – Georgia e Armenia

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari al buio
20:45 Affari al buio
21:10 MasterChef Italia 2
22:15 MasterChef Italia 2
23:15 Burlesque (Film)
01:15 X-Files (Serie Tv)

Iris

19:16 A-Team IV (Serie Tv)
20:03 Hazzard II (Serie Tv)
21:05 Il Grinta (Film)
23:17 Lezioni di cinema
23:44 Otto teste e una valigia (Film)

Rai Movie

19:00 Zorro (Film)
21:15 Il più bel giorno della mia vita (Film)
23:10 100 pallottole d`Argento (Film)
23:15 Le cronache dei morti viventi (Film)
00:50 Rai News – Notte

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il boss delle torte
21:40 Il boss delle torte
22:10 Fuori menù
23:05 My Shocking Body
23:35 My Shocking Body
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Lavori sporchi
22:05 Keith Barry: magie della mente
22:55 I peggiori tatuaggi d’America
23:45 Ma che schifo!
00:40 Airport Security