Programmi tv stasera, oggi 9 aprile 2012: Alice in Wonderland, Scherzi a parte, CSI

Pubblicato da Laura Alfano Lunedì 9 aprile 2012

Programmi tv stasera, oggi 9 aprile 2012: Alice in Wonderland, Scherzi a parte, CSI

La prima serata di La7 propone Draquila L’Italia che trema, film documentario di Sabina Guzzanti sul terremoto che ha colpito l’Abruzzo nell’aprile del 2009 che si sofferma in particolare sulla gestione dell’emergenza da parte del governo Berlusconi. Su Canale 5 seconda puntata del nuovo Scherzi a Parte condotto dalle ex iene Luca e Paolo, mentre il prime time di Rai Uno offre il film fantastico Alice in Wonderland diretto da Tim Burton e interpretato da Mia Wasikowska e Johnny Depp. Rete 4 ripropone La Maschera di Zorro con Antonio Banderas e Anthony Hopkins, mentre su Italia 1 proseguono gli episodi inediti di CSI Scena del Crimine (Scommessa e Scarica di baci). Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21:10 Alice in Wonderland (Film) con Johnny Depp.

RAI DUE
21:05 Il triangolo delle bermuda(Film) con B. Zimmermann.

RAI TRE
21:00 L’uomo che sussurrava ai cavalli (Film) con Robert Redford.

RETE 4
21:10 La maschera di zorro (Film) con Antonio Banderas.

CANALE 5
21:10 Scherzi a parte (Show) con Luca e Paolo.

ITALIA 1
21:10 CSI (Serie Tv) con Laurence Fishburne.

LA7
21:10 Draquila l’Italia che trema (Film) Sabina Guzzanti.

MTV
21:00 Jersey Shore (Reality Show) poi True Blood (Serie Tv).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:15Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
0:00 I mitici(Film) con Claudio Amendola.

RAI TRE
0:10 Tg3 (News) poi Linea Notte (News).

RETE 4
0:00 Striptease(Film) con Demi Moore.

CANALE 5
23:50 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

ITALIA 1
23:10 Matrix Reloaded (Film) con Keanu Reeves.

LA 7
0:15 AhiPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

MTV
23:50 MTV News (Speciale) poi South Park (Cartoon).

Programmi TV sul Digitale Terrestre

LA 5
21:10 Le fate ignoranti (Film) con Margherita Buy.
23:05 L’anima gemella (Film) con Violante Placido.

RAI 4
21:10 Gangsters (Film) con Anne Parillaud.
22:40 Little Odessa (Film) con Tim Roth.

CIELO
21:00 Un Natale per due (Film) con A. Gassman.
23:00 Spartacus (Serie Tv) poi Sky Tg 24 Notte (Show).

IRIS
21:05 Verso l’Eden (Film) con Riccardo Scamarcio.
23:10 Non si sevizia un paperino (Film) con B. Bouchet.

BOING
20:30 Aloha Scooby Doo(Film) poi Leone il cane fifone (Serie Tv).
22:15 Star Wars (Cartoon) poi Mucca e Pollo(Cartoon).

EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV