Programmi Tv stasera, oggi 9 aprile 2011: La fabbrica di cioccolato, La Corrida, Ballando con le stelle 7

Pubblicato da Laura Alfano Sabato 9 aprile 2011

Programmi Tv stasera, oggi 9 aprile 2011: La fabbrica di cioccolato, La Corrida, Ballando con le stelle 7

Sabato scorso si è conclusa su Rai Due la quinta stagione di Criminal Minds, ma i telespettatori del secondo canale Rai non faranno in tempo a sentirne la mancanza visto che da stasera torna il ciclo di Rai Due Rewind dedicato al crime series con Thomas Gibson e Shemar Moore. La prima serata di Rai Uno, e la vetta degli ascolti del sabato sera, è saldamente nelle mani di Ballando con le stelle, il reality show danzerino condotto da Milly Carlucci che puntualmente, ogni settimana, batte (e di brutto) la concorrenza di Flavio Insinna e della sua Corrida in onda su Canale 5. Gli splendori della Grecia Antica è l’argomento della nuova puntata di Ulisse: il piacere della scoperta in onda su Rai Tre, mentre Italia 1 propone la fantastica Fabbrica di cioccolato con Johnny Depp. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 Ballando con le stelle 7 (Show) con Milly Carlucci.

RAI DUE
21.05 Criminal Minds (Serie Tv) repliche.

RAI TRE
21.30 Ulisse il piacere della scoperta (Rubrica) di Piero e Alberto Angela.

RETE 4
21.30 Bones 6(Serie Tv) con Emily Deschanel.

CANALE 5
21.10 La Corrida (Show) con Flavio Insinna e Antonella Elia.

ITALIA 1
21.10 La fabbrica di cioccolato (Film) con Johnny Depp.

LA7
20.30 In Onda (Rubrica) con L.Costamagna, L.Telese.

MTV
20.05 I soliti idioti (Show) poi True Life (Show).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
0.35 Italia mia – Esercizi di memoria (Rubrica) di Maurizio Costanzo.

RAI DUE
22.40 Sabato Sprint (Rubrica) con S.Gandolfi e P.Paganini.

RAI TRE
23.45 Un giorno in pretura (Rubrica) con R. Petrelluzzi.

RETE 4
22.25 Lie to me 2 (Serie Tv) con Tim Roth.

CANALE 5
0.20 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

ITALIA 1
23.30 Studio Sport XXL (Rubrica) poi Wild 2 (Film).

LA 7
21.30 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) poi Medical Investigation (Serie Tv).

MTV
22.00 Jersey Shore (Show) poi I soliti idioti (Show).
nbsp;

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21.10 Mystere (Serie Tv) con T. Laquiere.
23.00 Grande Fratello live (Reality) poi Quai n.1 (Serie tv).

RAI 4
21.10 Il nome del mio assassino (Film) con Lindsay Lohan.
22.55 Whitechapel (Serie Tv) con P. Davis.

CIELO
21.00 Profiling (Serie Tv) poi White hands (Serie Tv).
23.00 X Files (Serie Tv) poi Alien Natiorn (Film).

IRIS
21.10 Quel treno per Yuma (Film) con Russell Crowe.
23.15 O tutto o niente (Film) con Isarco Ravaioli.

BOING
19.10 Scooby Doo (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Star Wars: The clone wars 2 (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV