Programmi Tv stasera, oggi 8 novembre 2010: Vieni via con me, Grande Fratello 11, Rocky Balboa

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi lunedì 8 novembre 2010 segnaliamo su Rai Uno il film tv L’uomo che cavalcava nel buio, su Canale 5 la quarta puntata del Grande Fratello 11 e su Rai Tre il debutto dello show Vieni via con me

Pubblicato da Laura Alfano Lunedì 8 novembre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 8 novembre 2010: Vieni via con me, Grande Fratello 11, Rocky Balboa

Dopo tante polemiche e controversie prima ancora della partenza è giunto finalmente il giorno del tanto atteso debutto di Vieni via con me, nuovo programma di attualità della prima serata di Rai Tre ideato e condotto da Fabio Fazio e Roberto Saviano che in quattro puntate intendono raccontare l’Italia di oggi con tutti i suoi problemi, le contraddizioni, le speranze e le risorse. Ospite della prima puntata Roberto Benigni. Nell’access prime time di Italia 1 parte invece Trasformat, il nuovo game show ideato e condotto da Enrico Papi in cui i concorrenti dovranno scoprire quali personaggi famosi si nascondono dietro la trasformazione operata sul pc. Canale 5 trasmette invece la quarta puntata dell’undicesima edizione del Grande Fratello, mentre su Rai Uno va in onda il film tv L’uomo che cavalcava nel buio con Terence Hill. Per conoscere nel dettaglio cosa vi aspetta sulle principali reti generaliste ecco la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.10 L’uomo che cavalcava nel buio (Film tv) con Terence Hill.
 
RAI DUE
21.05 RaiDue Rewind (Serie Tv) Senza Traccia.
 
RAI TRE
21.10 Vieni via con me (Show) con Fabio Fazio e Roberto Saviano.
 
RETE 4
21.10 Il compagno Don Camillo (Film) con Fernandel.
 
CANALE 5
21.10 Grande Fratello 11 (Reality Show) con Alessia Marcuzzi.
 
ITALIA 1
21.10 Rocky Balboa (Film) con Sylvester Stallone.
 
LA7
21.10 Impiccalo più in alto (Film) con Clint Eastwood.
 
MTV
21.00 Jersey Shore (Show) poi The Buried Life (Serie Tv).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.35 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23.40 Tg2 Dossier (Rubrica) di Marcello Masi.
 
RAI TRE
23.15 Correva l’anno (Rubrica) di Francesca Carli.
 
RETE 4
23.40 Quei bravi ragazzi (Film) di Martin Scorsese.
 
CANALE 5
0.15 Mai dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.
 
ITALIA 1
23.15 Matrix Revolutions (Film) con Keanu Reeves.
 
LA 7
23.50 Effetto Domino (Rubrica) con Myrta Merlino.
 
MTV
22.30 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
20.25 Alisa – Segui il tuo cuore (Soap) poi Privileged (Serie Tv).
22.40 October Road (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Reality).
 
RAI 4
21.10 Shaft (Film) con S.L. Jackson.
22.50 Breaking Bad (Serie Tv) con A.Paul.
 
CIELO
21.00 Dexter (Serie Tv) con Michael C. Hall.
22.00 Nurse Jackie (Serie Tv) con Edie Falco.
 
IRIS
21.00 Strangers (Film) con Vincenzo Amato.
22.45 Sette note in nero (Film) con Jennifer O’Neill.
 
BOING
19.40 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).
20.50 Star Wars The Clone Wars (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV