Programmi tv stasera, oggi 8 maggio 2012: Dr House, Atelier Fontana, Sto Classico, Ligabue sul 2

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 8 maggio 2012

Programmi tv stasera, oggi 8 maggio 2012: Dr House, Atelier Fontana, Sto Classico, Ligabue sul 2

La musica torna a battere su Rai Due con Ligabue sul 2 – Sotto bombardamento, primo di tre appuntamenti speciali del ciclo Musica sul 2 che tanto successo ha avuto con Tiziano Ferro e Gianna Nannini. Su Italia 1 Colorado presenta ‘Sto Classico!, spin-off del cabaret condotto da Paolo Ruffini che proporrà le parodie di quattro classici della letteratura: si parte con Pinocchio e si porseguirà con l’Odissea, Romeo e Giulietta e Il Signore degli Anelli. Il prime time di Rai Uno ripropone invece Atelier Fontana – Le sorelle della moda, la fiction con Alessandra Mastronardi, Anna Valle e Federica De Cola nei panni delle tre sorelle diventate icone del Made in Italy negli anni ‘60. Su Canale 5 proseguono gli episodi inediti dell’ultima stagione di Dr House Medical Division, e su Rai Tre torna Ballarò dopo la pausa per il concertone del Primo Maggio. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21:10 Atelier Fontana (Fiction) con Alessandra Mastronardi e Anna Valle.

RAI DUE
21:05 Ligabue sul 2 – Sotto bombardamento (Musicale) con Luciano Ligabue.

RAI TRE
21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

RETE 4
21:10 L’eliminatore – Eraser (Film) con Arnold Schwarzenegger.

CANALE 5
21:10 Dr House – Medical Division (Serie Tv) con Hugh Laurie.

ITALIA 1
21:10 Colorado presenta Sto Classico! (Show) con Paolo Ruffini.

LA7
21:10 SOS Tata (Reality Show) famiglie Caschetto, Puggelli, Croce.

MTV
21:10 Diario di una nerd superstar (Serie Tv) poi Death Valley (Serie Tv).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:40 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
23:40 Num3r1 (Rubrica) con Marco Cobianchi.

RAI TRE
23:15 Volo in diretta (Rubrica) con Fabio Volo.

RETE 4
23:50 Insider – Dietro la verità(Film) con Al Pacino e Russell Crowe.

CANALE 5
23:15 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

ITALIA 1
23:30 Californication (Serie Tv) con David Duchovny.

LA 7
0:00 The Big C (Serie Tv) poi (Ah)iPiroso (Rubrica).

MTV
22:50 True Blood (Serie Tv) poi Mtv News (Speciale).

Programmi Tv Digitale Terrestre

LA 5
20:25 Extreme Makeover Home Edition (Show) replica.
23:00 Cambio casa – Cambia vita (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

RAI 4
21:10 Bittersweet life (Film) con Lee Byeong Heon.
23:10 One night in Mongkok (Film) con C. Cheung.

CIELO
21:00 Gli Sgommati (Show) poi Jamie Oliver in Usa (Show).
22:10 Famiglia Extralarge (Show) poi Gli Sgommati (Show).

IRIS
21:00 Memorie di una geisha (Film) con Zhang Ziyi.
23:35 Seven Swords (Film) con D. Yen.

BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:00 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV