go

Programmi Tv stasera, oggi 7 settembre 2010: X Factor 4, Italia – Isole Far Oer

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 7 settembre 2010 segnaliamo su Rai Due la prima puntata di X Factor 4

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 7 settembre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 7 settembre 2010: X Factor 4, Italia – Isole Far Oer

E dopo i provini in seconda serata e la scelta finale dei 12 concorrenti in prime time, la quarta edizione di X Factor fa ufficialmente il suo debutto su Rai Due: c’è grande attesa attorno alle esibizioni dei nuovi talenti scovati in giro per l’Italia dai quattro nuovi giudici del talent show condotto da Francesco Facchinetti. Chi tra Mara Maionchi, Anna Tatangelo, Enrico Ruggeri ed Elio sarà il primo “sconfitto”? Lo scopriremo stasera in diretta alle 21.05. Per i maschietti e gli appassionati di calcio il canale di riferimento invece sarà Rai Uno: l’ammiraglia di Viale Mazzini infatti trasmette la partita Italia – Isole Far Oer, valida per le qualificazioni ai Campionati Europei del 2012. Il pubblico giovane di Italia 1 potrà divertirsi con Come tu mi vuoi, commedia diretta da Volfango De Biasi con Cristiana Capotondi e Nicolas Vaporidis, mentre su Canale 5 va in onda il thriller Le verità negate con Susan Sarandon, Emily Blunt, Sam Neill. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
20.30 Italia – Isole Far Oer (Sport) qualificazioni Europei 2012.
 
RAI DUE
21.05 X Factor 4 (Talent Show) prima puntata.
 
RAI TRE
21.10 33° Festival Circo Montecarlo (Show) con A.Stephens.
 
RETE 4
21.10 Poliziotto Superpiù (Film) con Terence Hill.
 
CANALE 5
21.20 Le verità negate (Film) con Susan Sarandon.
 
ITALIA 1
21.10 Come tu mi vuoi (Film) con Cristiana Capotondi.
 
LA7
21.10 Bara con vista (Film) con C. Walken.
 
MTV
21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.20 Porta a porta Estate(Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
0.55 Stracult (Rubrica) ultima puntata.
 
RAI TRE
23.55 Correva l’anno (Documenti) Giorgio Almirante.
 
RETE 4
23.25 In principio erano le mutande (Film) con S.Rocca.
 
CANALE 5
23.30 Arrenditi Dorothy (Film) con Diane Keaton.
 
ITALIA 1
23.30 Vita smeralda (Film) con Jerry Calà.
 
LA 7
23.00 Argentina-Spagna (Sport) amichevole.
 
MTV
23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Giovani Streghe (Film) con Neve Campbell.
23.00 Segui il tuo cuore (Film) con Mandy Moore.
 
RAI 4
21.10 Right at your door (Film) con Mary McCormack
22.45 The Mechanik (Film) con Dolph Lundgren
 
CIELO
21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti
22.00 The Riches (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv)
 
IRIS
21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.
22.30 Iris a Venezia (Rubrica) Mostra del cinema di Venezia.
 
BOING
20.00 Pokemon (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).
20.50 Leone cane fifone (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV