go

Programmi TV stasera, oggi 7 maggio 2013: Ballarò, Benvenuti a tavola 2

Tutti i programmi TV stasera, oggi 7 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 7 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 7 maggio 2013: Ballarò, Benvenuti a tavola 2

Un martedì ricco di proposte sul piccolo schermo con i programmi Tv stasera, oggi 7 maggio 2013. RaiUno e Canale 5 se la giocano sul campo della fiction proponendo rispettivamente ila fiction romantica Rosso San Valentino e quella comico-culinaria Benvenuti a tavola 2 – Nord vs Sud. Eccettuata la serie Tv su RaiDueNCIS Los Angeles – ed il consueto appuntamento con Ballarò su RaiTre, le altre reti generaliste offrono tanta scelta ai cinefili. Su Rete 4 è la volta della commedia True lies con Arnold Schwarzenegger, su Italia 1 prevale l’azione con X Men – Conflitto finale, mentre su La 7 si opta per il giallo con un film del ciclo La libreria del mistero.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Rosso San Valentino (Fiction)
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
22:40 The Good Wife (Serie TV)
23:25 TG 2
23:28 TG 2 Punto di vista
23:40 Aggratis!
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Flashpoint (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Superstoria 2013
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 True lies (Film)
00:15 Facile preda (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)
23:30 TG5 – Speciale
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I – II (Serie TV)
21:10 X-Men: conflitto finale (Film)
23:10 Person of interest I (Serie TV)
00:55 Sport Mediaset
01:20 The Shield VI (Serie TV)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La libreria del mistero (Film)
22:50 Jane Doe (Film)
00:30 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Catfish: False Identità
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Una sconosciuta nell’ombra (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:15 Amici di Maria
01:20 Friends V (Serie TV)

Rai 4

18:53 Eureka V
19:39 Lost IV (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:13 Jackie Brown (Film)
23:58 Wonderland 2013
00:21 Le iene (Film)

Rai 5

18:43 Explore: dalla Patagonia alle Pampas
19:38 Tropic of Capricorn: Namibia e Botswana
20:43 Bignomi
20:48 Passepartout – Palermo o l’Europa
21:18 Buongiorno, notte (Film)
23:10 David Letterman Show
23:57 Cool Tour Musica After Midnite
00:30 Q.B. All’estero quanto basta – Strasburgo
01:02 Idro Il viaggiatore
01:28 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Italia 2
23:15 Bulworth – Il senatore (Film)
01:15 Spartacus: Gli dei dell’arena (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:13 A-Team V (Serie TV)
20:08 Hazzard III (Serie TV)
21:04 I dannati e gli eroi (Film)
23:09 Storie di cinema
23:45 L’amore non ha colore (Film)
01:21 7 Scialli di seta gialla (Film)

Rai Movie

19:15 Miracolo italiano (Film)
21:10 Gli amici del bar Margherita (Film)
22:50 100 pallottole d`Argento
22:55 Them – Loro sono là fuori (Film)
00:15 Rai News – Notte
00:20 Anica appuntamento al cinema
00:25 Nashville (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 SpongeBob
20:50 Isa TVB
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il re del cioccolato
21:40 Il boss delle torte
22:10 Fuori menù
23:05 Hotel da incubo
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Lavori sporchi
22:05 Dynamo: magie impossibili
22:55 NY Ink
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security