go

Programmi tv stasera, oggi 7 gennaio 2013: Ultimo 4, L’Isola, Piazzapulita, Voyager

Programmi tv stasera lunedì 7 gennaio 2013: su Canale 5 la prima puntata della miniserie Ultimo 4 L’occhio del falco, su Rai Uno l’ottava puntata de L’Isola, su Rai Due la nuova stagione di Voyager e su La7 le nuove puntate di Piazzapulita

Pubblicato da Laura Alfano Lunedì 7 gennaio 2013

Programmi tv stasera, oggi 7 gennaio 2013: Ultimo 4, L’Isola, Piazzapulita, Voyager

Dopo la pausa natalizia tornano in onda tutti i consueti programmi del daytime e della prima serata delle reti Rai, Mediaset e La7: su Rai Uno appuntamento con l’ottava puntata della fiction L’Isola (qui le anticipazioni) e a seguire Porta a Porta di Bruno Vespa; su Rai Due Roberto Giacobbo torna al timone di Voyager, con il sottotitolo La Nuova Era, mentre su Rete 4 Paolo Del Debbio riparte con il suo talk show d’attualità Quinta Colonna. Come anticipato Piazzapulita, il programma di approfondimento ed informazione condotto da Corrado Formigli, si appropria del lunedì sera di La7, mentre su Canale 5 debutta Ultimo 4 – L’occhio del falco, miniserie in due puntate con Raoul Bova. Infine segnaliamo uno speciale Emozioni dedicato a Lucio Dalla e Rino Gaetano nella seconda serata di Rai Due. Ecco la nostra guida tv ai programmi di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 L’Isola (Fiction) con Blanca Romero.
 

RAI DUE
21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.
 
RAI TRE
21:00 Miracolo a Sant’Anna (Film) con Derek Luke.
 
RETE 4
21:10 Quinta Colonna (Talk Show) con Paolo Del Debbio.
 
CANALE 5
21:00 Ultimo 4 L’occhio del falco (Fiction) con Raoul Bova.
 
ITALIA 1
21:10 Lo spaccacuori (Film) con Ben Stiller.
 
LA7
21:10 Presadiretta (Talk Show) con Corrado Formigli.
 
MTV
21:10 Jersey Shore (Reality) poi Club Privè(Show).
 
LA 5
21:10 Se fossi lei (Film) con Cameron Diaz.
 
RAI 4
21:10 Il profeta (Film) con Tahar Rahim.
 
CIELO
20:40 How I Met Your Mother (Serie Tv) poi Affari al buio (Film).
 
IRIS
21:05 La stangata (Film) con Robert Redford.
 
BOING
20:30 Garfield(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).
 
REAL TIME
20:40 Abito da sposa cercasi (Show) poi Cortesie per gli ospiti (Show).
 
DMAX
20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:00 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23:20 Emozioni (Speciale) di Simona Ercolani.
 
RAI TRE
0:00 Linea Notte (Rubrica).
 
RETE 4
0:00 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.
 
CANALE 5
23:30 Solo un padre (Film) con Luca Argentero e Diane Fleri.
 
ITALIA 1
23:20 40 anni vergine (Film) con Steve Carrell.
 
LA 7
23:40 Omnibus Night (Rubrica).
 
MTV
22:50 Ridiculousness (Show) Veri American Idiots.
 
LA 5
23:35 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.
 
RAI 4
23:40 Killer (Film) con Gilbert Melki.
 
CIELO
23:10 Pelham 123 Ostaggi in Metropolitana (Film) con Denzel Washington.
 
IRIS
23:30 I tre giorni del condor (Film) con Robert Redford.
 
BOING
21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank(Cartoon).
 
REAL TIME
22:10 Grassi contro magri (Show) poi Sepolti in casa (Show).
 
DMAX
20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).
23:20 Airport Security (Doc) poi 1000 modi per morire (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV