go

Programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013: Un medico in famiglia 8, Le crociate

Tutti i programmi Tv stasera, oggi 7 aprile 2013

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 7 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013: Un medico in famiglia 8, Le crociate

Tanta scelta per gli spettatori tra i programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013. RaiUno schiera come ogni domenica la fiction Un medico in famiglia 8, giunta alla settima puntata ancora una volta ricca di intrighi e buoni sentimenti per la famiglia Martini e gli altri amici. Canale 5, punta, invece sul kolossal ‘Le crociate’, diretto da Ridley Scott ed interpretato da Orlando Bloom ed Eva Green. Mentre RaiTre propone l’approfondimento giornalistico con Report e Italia 1 offre un’ampia pagina sportiva con il Campionato Mondiale di motociclismo, i romantici potranno intrattenersi su Rete 4 con Tierra de Lobos 2, la serie Tv in costume prodotta in Spagna.

Rai Uno
18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Tg Sport (News)
20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
21:40 Un medico in famiglia 8 (Fiction) con Lino Banfi
00:00 Speciale Tg1 (News)
01:35 TG1 Notte

Rai Due
19:35 Squadra Speciale Cobra 11
20:30 TG2 20.30
21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
21:45 Elementary (Serie TV)
22:35 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2

Rai Tre
18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:30 Report
22:25 Tg3 (News)
23:40 Tg3 Regione (News)
00:35 Gazebo (Show)
00:45 Tg3 (News)

Rete 4
18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Speciale Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II
19:40 Il comandante Florent
21:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II (Soap)
23:40 Striptease (Film)

Canale 518:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:31 Le crociate (Film)
00:15 Tg 5

Italia 1
17:45 Campionato mondiale motociclismo 2013
21:50 Fuori giri
22:50 Arrow (Serie Tv)
00:35 Two broke girls (Serie Tv)

La 7
17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
20:00 Tg La7 (News)
20:30 In Onda
21:30 Elisabetta I (Film)
23:25 La7 Doc
00:30 Tg La7 Sport

MTV
19:20 Geordie Shore (Reality show)
20:20 Geordie Shore (Reality show)
21:10 Dogma (Film)
23:40 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)
00:40 Girls (Serie Tv)

La 5
18:35 Cambio casa, cambio vita (Reality show)
20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
21:10 Dr House Medical Divison (Serie TV)
22:05 Dr House Medical Divison (Serie TV)
22:55 Principe$$e (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
23:50 Make me perfect (Reality show)
00:50 Le due facce dell’amore

Rai 4
19:40 Flashpoint (Serie TV)
20:25 Flashpoint (Serie TV)
20:45 Medium (Serie TV)
21:15 Medium (Serie TV)
22:10 Dexter (Serie TV)
23:10 Dexter (Serie TV)
23:05 MAINSTREAM 2012
23:30 TURISTAS (Film)
01:05 THE HARD WORD

Rai 5
19:20 Q.B. ALL’ESTERO QUANTO BASTA – VARSAVIA
19:50 CODICE GENETICO
20:45 LEZIONI DI BON TON
21:15 FILM DOC – EARTH. LA NOSTRA TERRA
22:50 BOOKTRAILER
23:20 FILM – BE KIND REWIND. GLI ACCHIAPPAFILM
01:00 Rai News – Notte

Cielo
18:30 MasterChef Italia 2 (Talent Show)
20:30 Rat Race (Film)
22:30 Cielo che gol Night
00:00 European Poker Tour

Iris
19:22 Bellifreschi (Film)
21:05 9 settimane e 1/2 – La conclusione (Il sapore del sesso) (Film)
22:56 Nightwatch – Il guardiano di notte (Film)
00:52 L’uomo che uccideva a sangue freddo (Film)

Rai Movie
19:20 Se fossi in te (Film)
21:10 Rush Hour – Missione Parigi (Film)
22:45 All That Jazz – Lo spettacolo comincia (Film)
00:50 Moviextra
01:20 Rai News – Notte

Boing
18:50 Spongebob
19:15 I pinguini di Madagascar
19:50 Lo straordinario mondo di Gumball
20:55 The Garfield Show
21:45 Georgie
22:10 Occhi di gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko
00:05 Un pizzico di magia

Real Time
19:10 Shopping Night
20:10 Fuori Menù
21:10 Craft Wars: Sfida All’ultima Creazione
22:10 24 Ore In Sala Parto
23:05 Donne: Il Volto Della Violenza
00:00 Sepolti in casa

DMAX
19:30 Keith Barry: Magie della mente
20:25 Come è fatto
21:15 Affari in valigia
22:05 Man vs Food
22:55 Io e i miei parassiti
23:45 Ross Kemp: Mondo criminale
00:40 Bizarre ER