go

Programmi tv stasera, oggi 6 giugno 2012: Con il cuore, Le tre rose di Eva, Apocalypse

Programmi tv stasera mercoledì 6 giugno 2012: su Rai Uno la serata benefica Con il cuore, su Rai Due i nuovi episodi di Squadra Speciale Cobra 11, su Canale 5 la serie Le tre rose di Eva e su Rai Tre Chi l’ha visto?

Pubblicato da Laura Alfano Mercoledì 6 giugno 2012

Programmi tv stasera, oggi 6 giugno 2012: Con il cuore, Le tre rose di Eva, Apocalypse

Dalla Piazza Inferiore della Basilica di San Francesco d’Assisi Carlo Conti conduce stasera su Rai Uno Con il Cuore, serata benefica a sostegno di due missioni francescane in Sudan e in Kenya: tra gli ospiti Emma, Antonello Venditti e Pino Daniele. Su Rete 4, nel terzo appuntamento con Apocalypse – Il grande racconto della storia, Giuseppe Cruciani proporrà filmati sulla sconfitta delle truppe tedesche a Stalingrado (1943), sullo sbarco alleato in Normandia, sulla battaglia di Montecassino (1944) e il critico Tatti Sanguineti traccerà una sorta di ritratto cinematografico di Adolf Hitler. Nel prime time di Canale 5 consueto appuntamento con la fiction Le Tre Rose Di Eva, mentre su Italia 1 va in onda la commedia Svalvolati on the road con John Travolta e Tim Allen. Dopo il salto la guida ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Con il cuore (Show) con Carlo Conti.
 
RAI DUE
21:05 Squadra speciale Cobra 11 (Serie Tv) con Tom Beck.
 
RAI TRE
21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.
 
RETE 4
21:10 Apocalypse (Doc) con Giuseppe Cruciani.
 
CANALE 5
21:10 Le tre rose di Eva (Serie Tv) con Anna Safroncick e Roberto Farnesi.
 
ITALIA 1
21:10 Svalvolati on the road (Show) con John Travolta.
 
LA7
21:10 Il mio amico Eric (Film) con Eric Cantona.
 
MTV
21:10 Diario di una nerd superstar (Serie Tv) poi Skins (Serie Tv)
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:55 Testimoni e protagonisti (Doc) Antonella Clerici.
 
RAI DUE
23:05 Premio Marisa Bellisario (Speciale) con Massimiliano Ossini.
 
RAI TRE
23:15 Doc 3 (Documenti) con Alessandro Robecchi.
 
RETE 4
0:20 Dark Blue World(Film) con Charles Dance.
 
CANALE 5
23:20 Gli ostacoli del cuore (Film) con Pierce Brosnan.
 
ITALIA 1
23:30 Quel nano infame (Film) con Tracy Morgan.
 
LA 7
23:35 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.
 
MTV
23:50 Mtv News (Speciale) poi Soliti idioti (Show).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21:10 Summertime , sole cuore amore (Film) con Amanda Bynes.
23:15 Che Trucco! (Show) con Tamara Donà.
 

RAI 4
21:10 Fargo (Film) con Frances McDormand.
22:55 Non è un paese per vecchi (Film) con Tommy Lee Jones.
 
CIELO
21:10 Masterchef Usa (Show) poi Hell’s Kitchen (Show).
23:10 Falling Skies (Serie tv) poi 24 (Serie Tv).
 
IRIS
21:10 L’importanza di chiamarsi Ernest (Film) con Rupert Everett.
22:40 Le avventure del barone di Munchausen (Film) con John Neville.
BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:05 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:45 Patapunfete! (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV