Programmi Tv stasera, oggi 6 aprile 2013: Altrimenti ci arrabbiamo e Amici

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 6 aprile 2013

Programmi Tv stasera, oggi 6 aprile 2013: Altrimenti ci arrabbiamo e Amici

Nuova sfida del sabato sera tra i programmi TV stasera, oggi 6 aprile 2013. Infatti, su RaiUno prende il via Altrimenti ci arrabbiamo, il nuovo talent show vip condotto da Milly Carlucci che annovera la presenza di speciali e severissimi coach: dei giovanissimi. Canale 5 risponde schierando un grande classico del palinsesto primaverile: Amici di Maria De Filippi, che esordisce nella fase del serale con duetti canori, giudici eccellenti ed ospiti come Matteo Renzi ed Alessandro Siani. Alternative interessanti anche sulle altre reti generaliste che propongono film, serie Tv e programmi di approfondimento.

Rai Uno

18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Tg Sport (News)
20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
21:10 Altrimenti ci arrabbiamo con Milly Carlucci
23:00 Uno e Rai 150 La Storia siamo noi L’altra La Tv d’autore di Renzo Arbore (Doc)
00:00 Tg1 (News)
00:15 Cinematografo

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 Sospettato
20:30 TG2 20.30
21:05 Castle
22:35 TG 2
22:50 Sabato Sprint
23:45 TG2 Dossier
00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

Rai Tre

18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa (Show) con Fabio Fazio.
21:30 Metropoli (Approfondimento) con Valerio Massimo Manfredi
23:25 Tg3 (News)
23:40 Tg3 Regione (News)
23:45 Cesare Bocci: Il giallo e il nero (Show)
00:45 Tg3 (News)
00:55 Tg3: Agenda del mondo (News)
01:10 Tg3: Sabato notte (News)

Rete 4

18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:40 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:30 Today you die (Film)
23:30 Life (Serie Tv) con Damian Lewis
01:15 Tg4 News (News)

Canale 5

18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Amici di Maria De Filippi
00:00 Mai dire provini (Show) con la Gialappa’s Band
01:00 Tg 5

Italia 1

17:55 Campionato Mondiale di Motociclismo 2013
20:30 Harry Potter e il Principe Mezzosangue (Film)
23:20 Il pianeta rosso (Film)
01:20 Poker1Mania

La 7

17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
20:00 Tg La7 (News)
20:30 In Onda
23:00 Nkita (Film)
01:30 Tg La7 Sport (News)
01:35 M.O.D.A. (Rubrica).

MTV

19:20 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
19:45 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
20:20 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)
21:10 Geordie Shore (Reality show)
22:00 Geordie Shore (Reality show)
23:00 Vacancy (Film)
00:40 The Inbetweeners: Quasi maturi (Serie TV)

La 5

18:40 Amici di Maria (Talent show)
20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
21:10 Past Lies – Minacce dal passato (Film)
23:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
00:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
01:00 Il segreto di Miriam.

Rai 4

18:45 HAVEN II (Serie TV)
19:25 SANCTUARY (Serie TV)
20:15 TORCHWOOD (Serie TV)
21:10 MEDIUM V (Serie TV)
21:55 MEDIUM V (Serie TV)
22:40 ITALIAN JOB
00:30 HARD CORPS

Rai 5

19:45 SPECIALE FUMETTOLOGY, I MITI DEL FUMETTO ITALIANO
20:45 COOL TOUR ARTE
21:15 TEATRO – TERRYBILMENTE DIVAGANTE
23:05 LE INCHIESTE DEL COMMISSARIO MAIGRET
00:00 DAVID LETTERMAN SHOW
00:45 Rai News – Notte
00:50 OPERA – LA CENERENTOLA

Cielo

19:40 Fratelli in affari
20:40 Lo sapevate? Meraviglie moderne
22:40 Cielo che gol!
23:20 Romanzo Criminale: la serie

Iris

19:26 Kakkientruppen (Film)
21:04 Fracchia la belva umana
22:50 Lezioni di cinema
23:16 La cintura (Film)
01:06 Nudo di donna (Film)

Rai Movie

19:20 Cielo d’ottobre (Film)
21:15 Miracolo a Sant’Anna (Film)
00:05 La battaglia di Alamo (Film)

Boing

18:50 Spongebob
19:15 I Pinguini di Madagascar
19:40 Le nuove avventure di Scooby Doo
20:05 Le nuove avventure di Scooby Doo
20:30 Le nuove avventure di Scooby Doo
20:55 Le nuove avventure di Scooby Doo
21:20 Le nuove avventure di Scooby Doo
21:45 Georgie
22:10 Occhi di gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig e Sharko
00:05 Un pizzico di magia

Real Time

18:40 Il Boss delle Torte (Show)
19:10 La fabbrica del cioccolato (Show)
19:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
20:10 Vendo casa disperatamente
21:10 Il mondo di Honey Boo Boo
22:40 Collezioni da pazzi
23:05 Sepolti in casa (Animali)
00:00 Malattie imbarazzanti teenagers
00:55 Extreme Makeover Diet Edition

DMAX

18:40 Cucina esplosiva (Show)
19:30 Man vs. Food (Show)
20:00 Man vs. Food (Show)
20:25 Com’è fatto (Doc)
20:50 Com’è fatto (Doc)
21:15 Indagini ad alta quota (Show)
22:05 Indagini ad alta quota (Show)
22:55 Ross Kemp: pianeta criminale (Show)
23:45 Keith Barry: magie della mente (Show)
00:40 Affare fatto! (Show)
01:05 Affare fatto! (Show)
01:30 Top Gear (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.