go

Programmi Tv stasera, oggi 5 aprile 2013: Red or Black?, Quarto Grado e Paperissima

Tutti i programmi TV di stasera, oggi 5 aprile 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 5 aprile 2013

Programmi Tv stasera, oggi 5 aprile 2013: Red or Black?, Quarto Grado e Paperissima
LaPresse

Un venerdì tutto da gustare con i programmi TV stasera, oggi 5 aprile 2013. RaiUno propone ‘Red or Black?’ il game show condotto da Fabrizio Frizzi e Gabriele Cirilli, ormai giunto alla sesta puntata. La serata di RaiDue si tinge di giallo ma a quattro zampe con la serie Tv Rex, interpretata da Ettore Bassi, mentre RaiTre si indirizza ad adulti e bambini con la pellicola Monsters & CO. Debutta su Canale 5 la nuova edizione di Paperissima, lo show di errori e papere condotto da Gerry Scotti e Michelle Hunziker, mentre Rete 4 propone come ogni venerdì l’approfondimento sui più noti casi di cronaca nera italiana con Quarto Grado, condotto da Salvo Sottile.

Rai Uno

18:50 L’ Eredità
20:00 Tg1
20:30 Affari Tuoi
21:10 Red or Black? Tutto o niente
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:35 L’appuntamento
01:05 TG1 NOTTE

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 Rex (Serie Tv)
22:45 NYC 22 (Serie Tv)
23:35 TG 2
23:50 L’ultima parola
01:20 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole
21:05 FILM Monsters & Co
22:50 Glob Porcellum del venerdi’
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 – Tg4 – Meteo 4
19:35 – Tempesta d’amore (Soap)
20:30 – Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:10 – Quarto grado
00:05 Formula per un delitto (Film) con Sandra Bullock

Canale 5

18:50 The Money Drop
20:00 Tg5
20:35 Striscia la notizia
21:11 Paperissima con Gerry Scotti e Michelle Hunziker
23:00 Tutti per Bruno (Fiction)
00:05 SuperCine
00:20 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
21:10 Dangerous Man – Solo contro tutti (Film)
23:05 Le Iene – Seconda serata
00:35 Scary Movie 4 (Film)

La 7

18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilli Gruber
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie con Maurizio Crozza
22:20 Zeta con Gad Lerner
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Ballerini. Dietro Il Sipario
19:30 Modern Family
20:20 Scrubs
21:10 Diario di una Nerd superstar
22:50 Geordie Shore
00:40 Girls

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition
19:20 Amici
20:25 Gossip Girl (Serie Tv)
21:10 Inga Lindstrom – Nuvole su Sommarholm (Film)
23:25 Uomini e Donne
00:35 Amici

Rai 4

18:51 BATTLESTAR GALACTICA (Serie TV)
19:35 Lost III SERIE TV
20:18 DESPERATE HOUSEWIVES SERIE TV
21:13 THE LOST FUTURE FILM AVVENTURA
22:44 WONDERLAND 2013 Flash 2
22:53 BRIVIDO DI SANGUE

Rai 5

19:40 Con i tuoi occhi
20:10 Con i tuoi occhi
20:40 Passepartout
21:15 Brasile con Michael Palin
22:15 Q.B. Quanto basta all’estero
22:45 Idro il viaggiatore
23:15 David Letterman Show

Cielo

18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)
19:45 MasterChef Magazine (Doc)
20:15 Affari di famiglia (Reality show)
21:10 Burlesque (Film)
23:40 Sex Therapy
00:40 Satisfaction – Vite da squillo

Iris

19:20 A-Team (Serie TV)
20:10 Hazzard (Serie TV)
21:01 Atto di forza (Film)
22:59 The Warrior (Film)
00:41 Nikita III – Prima che io dorma (Film)

Rai Movie

19:25 In viaggio con Evie (Film)
21:10 Rendition – Detenzione illegale (Film)
23:20 Angels in America – 1 – Cattive notizie (Film)
00:25 Angels in America – 2 – L’abbandono (Film)
01:15 Rai News – Notte

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 Spongebob
20:00 I pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 ICarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di gatto
22:30 Occhi di gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig e Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

18:40 Megacostruzioni (Show)
19:30 Top Gear (Show)
20:25 Com’è fatto (Show)
21:15 Keith Barry: magie della mente
22:05 Affare fatto!
22:55 Bizarre ER
23:45 Ma che schifo!
00:40 Airport Security