Programmi TV stasera, oggi 4 aprile 2013: Che Dio ci aiuti 2, The Voice, Servizio Pubblico

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 4 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 4 aprile 2013: Che Dio ci aiuti 2, The Voice, Servizio Pubblico

Tanta carne al fuoco nei programmi Tv stasera, oggi 4 aprile 2013. Mentre RaiUno continua a puntare sulla fiction con Che Dio ci aiuti 2, la seconda rete Rai opta per il talent show canoro The Voice of Italy, giunto alla quinta puntata delle ‘battles’ tra i concorrenti scelti da Raffaella Carrà, Piero Pelù, Noemi e Riccardo Cocciante. Canale 5 vira ancora una volta verso il cinema con La banda dei babbi Natale, commedia in prima Tv con Aldo, Giovanni e Giacomo. Immancabile, anche questa settimana, l’appuntamento su La7 con l’approfondimento giornalistico di Servizio Pubblico con Michele Santoro e Marco Travaglio.

Rai Uno

18:50 L’ Eredità
20:00 Tg1
20:30 Affari Tuoi
21:10 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
23:19 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 NOTTE
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 The Voice of Italy
23:45 TG 2
00:00 Made in Sud
01:10 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole
21:05 FILM Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l’amico misteriosamente scomparso in Africa?
23:25 La Storia siamo noi
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 Tg4 – Telegiornale
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:40 Uefa Europe League
00:05 La mala educaciòn (Film)

Canale 5

18:50 The Money Drop
20:00 Tg5
20:35 Striscia la notizia
21:11 La banda dei babbi Natale (Film) con Aldo, Giovanni e Giacomo
23:20 Mai dire provini
00:20 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
21:10 Wanted – Scegli il tuo destino
23:15 Never Back Down – Mai arrendersi

La7

18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilli Gruber
21:10 Servizio Pubblico con Michele Santoro
22:20 Mi piace lavorare – Mobbing (Film)
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Ballerini. Dietro Il Sipario
19:30 Modern Family
20:20 Scrubs
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 Mario – Un serie di Maccio Capatonda
23:50 Il testimone con Pif
00:40 Club Prive’ – Ti Presento I Dogo

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition
19:20 Amici
20:25 Gossip Girl (Serie Tv)
21:10 Scelta d’amore – La storia di Hilary e Victor (Film) con Julia Roberts
23:25 Uomini e Donne
00:35 Amici

Rai 4

19:00 BATTLESTAR GALACTICA II (Serie Tv)
19:45 Lost III (Serie Tv)
20:25 DESPERATE HOUSEWIVES (Serie Tv)
21:15 BANLIEUE 13
22:35 Planetes (Serie TV)
23:00 Mawaru Penguindrum (Serie TV)
23:25 LIP SERVICE (Serie TV)
00:15 BRIVIDO DI SANGUE

Rai 5

19:40 CON I TUOI OCCHI – I BERBERI
20:10 CON I TUOI OCCHI – MADAGASCAR
20:40 PASSEPARTOUT – A PROPOSITO DELLA BIENNALE
21:15 SPECIALE FUMETTOLOGY, I MITI DEL FUMETTO ITALIANO
22:15 TUTTO DANTE, BENIGNI LEGGE DANTE
23:45 DAVID LETTERMAN SHOW
00:35 COOL TOUR MODA
01:05 BRASILE CON MICHAEL PALIN – AMAZZONIA

Cielo

18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)
19:45 MasterChef Magazine (Doc)
20:15 Affari di famiglia (Reality show)
21:10 Romanzo Criminale – La serie
23:30 Strano ma vero
00:30 Sex Therapy

Iris

19:20 A-Team (Serie TV)
20:10 Hazzard (Serie TV)
21:05 I due presidenti (Film)
22:48 Black Book (Film)

Rai Movie

19:15 Er più: storia d’amore e di coltello (Film)
21:10 I perfetti innamorati (Film)
23:00 100 pallottole d`Argento
23:05 Film per non dormire: Affittasi
00:15 Rai News – Notte
00:20 ANICA APPUNTAMENTO AL CINEMA
00:25 Film per non dormire: Spettro

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 Spongebob
20:00 I pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 ICarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di gatto
22:30 Occhi di gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig e Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Cerco casa disperatamente
22:10 Vendo casa disperatamente
23:05 24 ore in sala parto XXL
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

18:40 Megacostruzioni (Show)
19:30 Top Gear (Show)
20:25 Com’è fatto (Show)
21:15 Man. Woman. Wild
22:05 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
22:55 Cacciatori di taglie
23:45 Most shocking
00:40 Airport Security